понедельник, 24.11.2008, 06:28:49Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
Последний раз итальянские болельщики праздновали титул чемпионов мира в 1982 году. Фото AFP

Две финальные минуты

Итальянцы вышли в финал, немцы сыграют в матче за третье место. Во вторник хозяева чемпионата мира потеряли шансы выиграть домашний турнир, зато Италия в шестой раз в своей истории стала участником главной игры первенства планеты. Из пяти предыдущих попыток удачными оказались три. Будет ли у итальянцев четвертый Кубок мира, мы узнаем 9 июля.

Через суд

Путь команды Марчелло Липпи к финалу можно назвать "движением сопротивления". По ходу чемпионата мира сборная много раз сталкивалась с препятствиями, любое из которых могло оказаться фатальным. Когда итальянцы готовились к ЧМ-2006, своего пика достиг скандал в национальном клубном футболе, известный как "дело "Ювентуса".
Марчелло
Марчелло Липпи приходится думать не только о футболе. Фото AFP

С тренировочной базы на допросы вызвались главный тренер Марчелло Липпи и вратарь Джанлуиджи Буффон. Начало чемпионата отсрочило следствие по их персональным делам, но о невиновности наставника и голкипера в итальянской прокуратуре никто не говорил.

Во втором матче турнира с США (1:1) "слетел с катушек" полузащитник Даниэле Де Росси, в единоборстве с Брайаном Макбрайдом вложивший всю свою злость в удар локтем в голову американца. До этого эпизода Липпи рассчитывал на Де Росси как на игрока основного состава.

В следующей игре с Чехией (2:0) травму получил защитник Алессандро Неста. Их центрально-оборонительный тандем с Фабио Каннаваро хорош не только индивидуальным мастерством каждого игрока в отдельности, но и редким взаимопониманием. В сборной эта связка существует уже много лет, а вне поля Фабио и Алессандро поддерживают дружеские отношения.

Заменивший Несту (он так до сих пор и не вернулся в строй) Марко Матерацци продержался недолго. В начале второго тайма матча 1/8 финала с Австралией (1:0) Марко заработал красную карточку за грубый подкат. В результате во втором раунде плей-офф (Украина, 3:0) партнером Каннаваро в центре обороны был Андреа Бардзальи.

Из Италии тем временем пришла новость о том, что бывший игрок "Ювентуса" и национальной сборной Джанлука Пессотто (его хорошо знают все представители "Юве" в нынешней команде) решил свести счеты с жизнью и выбросился из окна клубного офиса. К счастью, суицид не состоялся, а итальянцы посвятили победу над Украиной Джанлуке.

Кроме того, Липпи постоянно критиковали за то, что тот ставит на игры Франческо Тотти, который после тяжелого перелома ноги не успел набрать оптимальную форму. Перед полуфиналом с Германией о себе напомнило итальянское правосудие.

Прокурор Стефано Палацци решил, что лучшей поддержкой сборной будет требование лишить "Ювентус" двух последних чемпионских титулов и отправить в серию С, а "Милан", "Лацио" и "Фиорентину" - в серию В. Фабио Капелло, который привел "Юве" к последним победам, а теперь вроде бы собирался перейти на должность одного из менеджеров, не стал дожидаться окончания истории и покинул клуб.
Фабио
Фабио Каннаваро (слева) и Джанлуиджи Буффон - идеальный защитник и непробиваемый вратарь. Фото AFP

Через овертайм

На таком фоне сборная Италии сыграла свой лучший матч на чемпионате мира. Ее победа над Германией (2:0) абсолютно заслуженна, хотя немцы ни в коем случае не были достойны поражения. Просто в матчах плей-офф выживаемость соперников составляет строго 50 процентов. Дальше идут итальянцы.

Полуфинальный матч чемпионата мира должен был посмотреть каждый, поэтому подробно распространяться о ходе борьбы в нем большого смысла нет. В первом тайме получше была Италия, во втором Германия, а 30 минут дополнительного времени получились, может быть, самыми яркими (пока) на ЧМ-2006.

На 1-й и 2-й минуте овертайма итальянцы попали в штангу и перекладину, на 29-й и 30-й (предпоследней и последней) забили два гола. Победный мяч организовал Budweiser Man of the Match Андреа Пирло: Фабио Гроссо, получив идеальный пас партнера, нанес достойный передачи удар. Добил бросившихся вперед немцев Алессандро Дель Пьеро, завершивший быстрый отрыв ударом в девятку - 2:0.

По альтернативной версии лучшими у итальянцев были Каннаваро и Буффон. Их "Ювентус" может рассчитывать на некоторое снисхождение родной прокуратуры, только если лидеры сборной Италии приведут ее к чемпионству. Итальянец, который испортит жизнь футбольным героям нации, в глазах общественности сам рискует превратиться в преступника.

Между прочим, окончательный вердикт по "делу Ювентуса" планируется объявить 8-9 июля. Финальный матч, одним из участников которого будет Италия, напомним, состоится 9 числа. Обвинителям надо решить, будут ли они придерживаться избранной линии и создавать итальянцам "моральный настрой" плохими новостями из зала суда или для разнообразия попробуют порадовать футболистов амнистией.

Danke, Deutschland

Если Италия будет бороться за главный трофей, то Германия в лучшем случае станет третьей, но настоящий "лучший случай" немцам уже не светит. После победы над Аргентиной в команду Клинсманна поверили все - от братьев Кличко (они болели за Германию на стадионе в Дортмунде) до букмекеров, которые делают деньги как на футболе, так и на боксе.
Лукаш
Лукаш Подольски в овертайме мог забить дважды, но не порадовал своих поклонников. Фото AFP

В матче с итальянцами немцы были очень хороши, особенно начиная со второго тайма. Не их вина, что Каннаваро на этом чемпионате вообще не проигрывает единоборств, а Буффон пропускает только от соотечественника Кристиана Дзаккардо, который давно на поле не выходит.

Не дожив до пенальти двух минут, футболисты покидали поле со слезами на глазах - плакал капитан Михаэль Баллак, а вместе с ним еще полкоманды. Зрители провожали своих героев стоя, скандируя "Deutschland, Deutschland!" Немцы проиграли, но им нечего стыдиться. Ни игрокам, ни болельщикам.

Чиновники Футбольного союза Германии ставили перед Клинсманном задачу вывести сборную в полуфинал домашнего чемпионата мира. Клинсманн соглашался, но наверняка думал о большем. Большее было близко, но ограничиться пришлось программой-минимум.

После матча бундестренер, который вряд ли согласится остаться на своем посту (он живет в Калифорнии, и американцы вроде бы уговорили его принять сборную США), рассказал, как в раздевалке пытался убедить футболистов, что они добились выдающегося успеха.

Игроки, может быть, согласны, но в мыслях им предстоит еще много раз заново пережить две последние минуты овертайма. Для обеих сборных они стали финальными, но для Италии это означает выход в финал, а для Германии - конец борьбы за титул чемпиона мира.

В среду, 5 июля в 23:00 мск начнется второй полуфинальный матч, Португалия - Франция. За сколько минут решится его судьба, и кого пивной спонсор ЧМ-2006 назовет главным героем встречи, пока неизвестно. Но фамилии лидеров команд и их игра на турнире заставляют верить, что развязка будет драматичной и красивой. Возможно, даже еще драматичнее и красивее, чем во вторник. Хотя куда уж еще.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.