суббота, 22.11.2008, 13:12:26Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
06.07.2006, 04:07:27
Немецкие болельщики надеются убедить Юргена Клинсманна не уходить из сборной. Фото AFP

Между финалами

Предпоследний матч чемпионата мира стал таким, каким и должен был стать. Оправдались все ожидания: хозяева победили, игра получилась зрелищной, в меру напряженной и дала зрителям превратить ее концовку в чествование своей команды. После матча ветераны, завершающие международную карьеру, трогательно попрощались с аудиторией. Перед воскресным финалом стоят более сложные задачи, но все верят, что он тоже удастся.

Игра за третье место, как правило, получается немного "недоделанной": футболистам не хватает эмоций и мотивации, зрителям - интриги. К тому же болельщики в этот момент живут ожиданием главного матча и к борьбе неудачников полуфиналов относятся снисходительно.

• Запоздавший герой

На ЧМ-2006 ситуацию исправил тот факт, что в утешительный финал попали хозяева. Для немцев завершить турнир победой было делом национальной чести, причем наставнику команды Юргену Клинсманну успех был нужен не меньше, чем футболистам. Португальцы тоже были не против получить медали, но верилось в осуществление их "бронзовых" планов с трудом (особенно легко говорить об этом сейчас, зная результат матча).

Каждый из таймов был хорош по-своему. В первом обе команды предъявили свои козыри. Немцы много играли через фланги, агрессивно прессинговали и опасно били издали. Португальцы разыгрывали мяч в середине, время от времени выводя игроков своей передней линии на ударные позиции.

После перерыва роль главного героя исполнил Бастиан Швайнштайгер, от которого ждали яркой игры с самого начала чемпионата мира. Полузащитник "Баварии" не провалил ни одного матча, но и делал меньше полезных действий, чем, видимо, требовал Клинсманн. Поэтому полуфинал с Италией Бастиан начинал на скамейке запасных.

Перед игрой с Португалией в связи с многочисленными травмами игроков выхода у Клинсманна не было - Швайнштайгер занял место на левом фланге полузащиты, а в начале второго тайма решил исход встречи. На 56-й минуте он классически сместился слева в центр и пробил - 1:0. Через пять минут его прострел со штрафного заставил Петита ошибиться и внести себя в протокол в качестве автора автогола - 2:0.
    Болельщики
    Болельщики сборной Германии называют ее футболистов "чемпионами наших сердец". Фото AFP

Ближе к концу матча Швайнштайгер, видя, что защитники соперника не учатся на своих ошибках, снова прошел слева в центр и ударил еще лучше, чем когда забивал первый гол - 3:0. Клинсманн тонко прочувствовал момент и заменил Бастиана, дав футболисту насладиться персональной овацией 52 тысяч зрителей (за вычетом несчастных португальских болельщиков).

Свою порцию аплодисментов получил и Мирослав Клозе, который, судя по всему, с пятью мячами останется лучшим бомбардиром чемпионата. Клинсманн заменил его вскоре после того, как счет стал 2:0. Любопытно, что Клозе на первенствах планеты забил 10 голов, а Клинсманн - 11.

Португальцы успели уйти от разгрома. Луиш Фигу, по слухам, немного поругавшийся с наставником Луисом Фелипе Сколари после полуфинального поражения от французов, вышел на замену и отдал голевой пас Нуну Гомешу (он тоже начинал матч в качестве запасного) - 3:1. До финального свистка оставалось две минуты (плюс две добавленных), все были по-своему довольны и спокойно завершили чемпионат.

Утешительные итоги

Сборная Германии определенно стала одним из украшений турнира. Перед началом соревнований многие, в том числе на родине, предсказывали ей провал и говорили, что выход в 1/4 финала был бы успехом. Немцы прошли дальше и вполне могли сыграть в финале, но у них просто не сложилось.

Может быть, сложится через четыре года в ЮАР. Плохо то, что Клинсманн не горит желанием оставаться на посту главного тренера - перелеты между Калифорнией, где он живет со своей американской женой, и Германией слишком длинны, утомительны и оставляют мало времени для семейной жизни. На родине тренера его мотивы должны быть понятны.

Впечатления от выступления сборной Португалии значительно менее однозначны. В матчах группы D команда была хороша, а Криштиану Роналду, казалось, мог стать одной из главных звезд чемпионата мира. Однако, начиная с 1/8 финала, все португальцы (и особенно юный герой) сильно изменились.

Наверняка свое влияние оказала "футбольная резня бензопилой" имени Валентина Иванова (Португалия - Нидерланды, 1:0) - после таких матчей войти в нормальный игровой ритм за короткое время вряд ли бывает легко. Встреча 1/4 финала с Англией была утомительна физически и морально. 120 минут игрового времени плюс драма в серии пенальти истощат кого угодно.
    После
    После матча в глазах Луиша Фигу стояли слезы. Фото AFP

Полуфинал с Францией (0:1) и матч за третье место с Германией хочется назвать расплатой за многочисленные случаи симуляций и неспортивного поведения в двух первых раундах плей-офф, но едва ли все может быть настолько логично и упорядоченно. Просто Португалия осталась четвертой.

При этом Криштиану Роналду пытался выпросить у арбитров пенальти едва ли не столько же раз, сколько все остальные симулянты ЧМ-2006 вместе взятые. В результате в последней игре немецкие болельщики, у которых в общем-то личных счетов к звезде "МЮ" нет, при каждом касании португальцем мяча начинали свистеть. Роналду продолжал падать, зрители продолжали свистеть, и закончилось это только вместе с матчем, когда в последний раз свистнул японский арбитр Тору Камикава.

Встреча Германия - Португалия стала последней на международном уровне для двух выдающихся футболистов. Немецкий вратарь Оливер Кан получил шанс провести единственный матч на ЧМ-2006 и сразу после него объявил об уходе из сборной. Об этом, впрочем, было известно давно, но сразу после таких побед подобные "отставки" всегда выглядят внушительно.

Португалец Луиш Фигу громких заявлений не делал - о его втором (на этот раз решительном) прощании со сборной все и так знали. Он выступал за национальную команду 15 лет и провел 127 матчей. Футбольная карьера Фигу получилась очень яркой и противоречивой (на клубном уровне она не закончилась). Он и его сборная заслужили большую победу, но тех, кто заслужил, всегда на порядок меньше тех, кто победил.

Приметы и козыри

Теперь осталось сыграть только один матч - финальный. В Италии и Франции ищут малейший намек на то, что именно их команда станет чемпионом. Итальянцы пытаются забыть, что Алессандро Неста так и не смог залечить травму паха (растяжения бывают поопаснее "ударов копытом" Уэйна Руни), утверждая, что Марко Матерацци поймал кураж и действует ничуть не хуже.
    Одно
    Одно из воплощений Зинедина Зидана. Фото AFP

Любители математических закономерностей предлагают достроить следующую цепочку: в 1970 году Италия вышла в финал и проиграла, в 1982-м (спустя 12 лет) вышла в финал и победила, в 1994-м (еще 12 лет) опять добралась до главного матча турнира и потерпела поражение, а в 2006-м завершается очередной 12-летний цикл.

Премьер-министр страны Романо Проди публично выразил сожаление, что такие мероприятия, как финал чемпионата мира, традиционно посещает президент страны (в данном случае это 81-летний Джорджо Наполитано, выполняющий в основном представительские функции). Полуфинал Германия - Италия Проди не пропустил.

Сначала он 120 минут объяснял бундесканцлеру Ангеле Меркель, кто такой опорный хавбек и в чем смысл офсайда, а затем добрался до раздевалки своей команды и присоединился к нестройному хору футболистов и тренеров, распевавших O Sole Mio. Президент Франции Жак Ширак, к счастью для него, лишен необходимости уступать свое VIP-место кому бы то ни было и будет болеть за сборную, как и восемь лет назад в Париже.

Однако главная надежда французов все-таки не Ширак, а Зинедин Зидан. Российским болельщикам из воскресной трансляции "Первого канала" (22:00 мск) предстоит узнать, что перед тем, как стать спортсменом и дать футболу все лучшее, что есть у этой игры сейчас, Зидан изобрел порох, открыл Антарктиду и первым полетел в космос, заодно высадившись на Луне.

Если победит Франция, то Зизу (без шуток - один из лучших игроков последних лет двадцати) после своего заключительного матча в карьере поднимет над головой Кубок мира. Если выиграет Италия, то ее капитан прикоснется к трофею (золото, 18 карат, высота - 36,8 см, вес - 6,175 кг) в день своего сотого матча за сборную.

Чья возьмет - не знает никто. Есть, правда, вариант, что знает Буффон, но тогда в курсе был бы и его друг-букмекер, а секрет, известный двоим - уже не секрет. Наверняка знает Зидан, однако он не скажет никому, особенно Буффону. Остальным придется ждать финала. Осталось - всего ничего.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.