вторник, 25.11.2008, 07:04:06Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
06.07.2006, 04:07:27
В чемпионскую ночь победители не спят. Фото AFP

Десять финальных эпизодов

Италия - чемпион! XVIII чемпионат мира по футболу завершился ударом Фабио Гроссо с 11-метровой отметки в послематчевой серии пенальти финала Италия - Франция. Команды, от которых многие ожидали оборонительной игры до первой ошибки, сумели завершить ЧМ-2006 так, как надо - красиво, драматично, на пределе физических и моральных сил. Италия - чемпион!
Главный
Главный поцелуй в карьере Фабио Каннаваро. Фото AFP

Финальные матчи чемпионата мира по футболу смотрят все. В памяти, как правило, остается фрагмент, который в последующие годы всплывает перед глазами при упоминании о состоявшемся турнире. Этот эпизод у каждого свой - нынешний финал подарил их достаточно для того, чтобы сделать осознанный выбор и определить для себя главный момент ЧМ-2006.

10 главных моментов финала

Фол Матерацци и назначение пенальти, 7-я минута

Француз Флоран Малуда вошел в штрафную соперника со своего левого фланга, защитник Марко Матерацци двигался ему наперерез. Малуда немного изменил направление, и итальянец не мог ни помешать проходу соперника, ни уйти от столкновения. Контакт "бедро в бедро", видимо, был, но незначительный. Малуда красиво упал, и арбитр Орасио Элисондо (Аргентина) указал на точку.

То, что француз, в основном симулировал фол, а не был сбит, подтверждают события второго тайма. После перерыва Малуда дважды входил в штрафную, искал соприкосновения с соперником и падал (в одном из эпизодов это было весьма похоже на пенальти). Однако рефери больше 11-метровых ударов не назначил.

Сборная Франции открывает счет, 7-я минута

На споры с судьей у итальянцев ушло всего несколько секунд. Пенальти бил, разумеется, Зинедин Зидан. Капитан французов перед самым ударом взял паузу, дав вратарю Джанлуиджи Буффону упасть в левый угол, и послал мяч в правый, пробив к тому же верхом (чтобы не оставить вратарю шансов, даже если бы он вдруг сумел поменять направление движения).

Мяч, однако, полетел выше, чем рассчитывал Зидан, попал в перекладину, опустился за линией ворот (на несколько сантиметров) и вылетел в поле. Судьям понадобились секунды, чтобы разобраться в эпизоде - гол был справедливо засчитан. Многочисленные видеоповторы подтвердили правильность решения арбитров - 1:0.
Марко
Марко Матерацци наряжает Кубок мира. Фото AFP

Сборная Италии сравнивает счет, 19-я минута

Нельзя сказать, чтобы итальянцы тут же перехватили инициативу - за семь минут до первого гола ни одна из команды не успела ею овладеть. Подопечные Марчелло Липпи стали атаковать, исходя из того, что отыграться как можно скорее было бы неплохо. Результативным стал угловой с правого фланга.

Корнер заработал Мауро Каморанези, который собирался сам выполнить стандарт. Андреа Пирло не доверил своему партнеру эту тонкую работу, отогнав Мауро от углового флажка. Подача получилась направленной - там, куда прилетел мяч, боролись Патрик Виейра и Матерацци. Итальянский защитник полностью реабилитировался за пенальти, его удар головой был неотразим - 1:1.

Удар Луки Тони в перекладину, 36-я минута

В первом тайме итальянцы играли заметно лучше за счет умелых действий полузащитников - Пирло, Перротты и Гаттузо. Не так активен был Каморанези, но по его правому флангу к атакам часто подключался защитник Джанлука Дзамбротта (слева аналогичным образом вел себя Фабио Гроссо). Очередной угловой с правого края атаки едва не привел ко второму голу.

Пирло снова подал очень удачно, мастер игры головой Лука Тони выиграл "воздух", но мяч после его удара попал в перекладину. Тони (автор двух голов на турнире) в отчаянии схватился за голову, но через пару секунд снова был "весь в игре". К этому моменту стало понятно, что в борьбе за верховые мячи итальянцы будут иметь преимущество.

Тройная замена, 56-я - 61-я минута

Начало второго тайма французы выиграли вчистую. Лучшим в эти минуты был Тьерри Анри. Из итальянских защитников с ним справлялся только Фабио Каннаваро, и то лишь тогда, когда форвард был не на скорости. Анри несколько раз показал свой уникальный дриблинг, но по-настоящему опасных ударов ему нанести не дали, а все острые передачи были прерваны.

В планы сборной Франции вмешалась травма ключевого полузащитника Виейра. Выполняя передачу, он, судя по всему, потянул заднюю поверхность бедра и был заменен на Алу Диарра. Через пять минут тренер сборной Италии Марчелло Липпи перекроил среднюю линию своей команды, выпустив на поле Даниэле Де Росси и Винченцо Якинту (ушли Тотти и Перротта). Преимущество французов если и не сошло на нет, то перестало быть подавляющим.
Последний
Последний удар в карьере Зинедина Зидана. Фото AFP

Незасчитанный гол Луки Тони, 62-я минута

Почти тут же после замен Липпи итальянцы забили гол, который был отменен из-за офсайда. Лука Тони открылся на навес из глубины поля (штрафной удар) и здорово пробил головой. Итальянцы радовались секунд пять, пока им не сообщили о решении бокового арбитра. В положении "вне игры", похоже, были и Тони и Де Росси.

Двойной удар Зидана, 104-я - 110-я минута

Остаток второго тайма прошел более или менее спокойно, хотя команды старались забить, и гол мог состояться (например, Буффон справился со сложным ударом Анри), но ничья в основное время была закономерным результатом. Главным героем овертайма стал Зинедин Зидан.

В самом конце первой дополнительной 15-минутки Зизу, "разводя" атаку своей команды, отдал мяч направо Вилли Саньолю и побежал в штрафную соперника. Там на него почему-то никто не обратил внимания, и после своевременного навеса Саньоля Зидан бил головой без помех. Удар получился хорошим, но мяч полетел под перекладину практически над Буффоном - голкипер сумел превратить опасный момент в угловой.

На 110-й минуте карьера капитана сборной Франции подошла к концу (он проводил свой 108-й матч за национальную команду, за которую выступал 12 лет). Футболисты шли от итальянской штрафной площадки к середине поля, а Зидан и Матерацци в недружелюбной форме вели диалог на неизвестную тему. Итальянец сказал что-то такое, что резко развернуло француза и заставило его ударить соперника головой в грудь.

Вмешательство Буффона

Удар был неплох, но Матерацци упал так, как будто получил в грудь рельсом. Главный арбитр эпизода не видел (он тоже двигался к французским воротам), и в какой-то момент показалось, что дело замнут. Однако Джанлуиджи Буффон отстаивал правду до конца - в данном случае правда могла лишить соперников их лидера, поэтому бороться за нее определенно стоило.

Буффон выступил связным между главным рефери и лайнсменом, заставил последнего на "очной ставке" рассказать все, что он видел (а видел он все, что случилось). Удар Зидана был оценен красной карточкой, и последние десять минут дополнительного времени французы провели вдесятером. Учитывая травму Виейра и замены Рибери и Анри, они остались без всех своих лидеров.
Чемпионская
Чемпионская сигара Марчелло Липпи. Фото AFP

Удар Трезеге в перекладину, 3-й пенальти послематчевой серии

Серию 11-метровых начинали итальянцы. Пирло пробил под перекладину по центру, затем француз Вильторд низом поразил правый от себя угол. Шансов у вратарей в этих моментах не было. Матерацци вновь вывел итальянцев вперед - его удар был силен, и Бартез до мяча не дотянулся.

Единственный промах совершил Давид Трезеге, который за весь турнир получил достаточно игрового времени только в матче с Того, но запорол тогда много голевых моментов. Давид бил в левую девятку, но попал в перекладину. Мяч отскочил в линию ворот и вылетел в поле. Итальянцы получили решающее преимущество. На Трезеге после его промаха лучше было не смотреть.

Победный удар Гроссо, 9-й пенальти послематчевой серии

Вслед за Трезеге в ту самую левую девятку попал Де Росси, и французам стало тяжело по-настоящему. Абидаль и Саньоль, однако, свои попытки реализовали, но между их голами партнеров не подвел итальянец Алессандро Дель Пьеро. После четырех ударов счет был 4:3 в пользу Италии, и успех Фабио Гроссо означал ее общую победу.

Фабио пробил точно в правый угол и успел пробежать пару десятков метров, прежде чем его догнали и повалили на газон многочисленные соотечественники. Итальянцы стали чемпионами мира. 1:1 после основного времени, 5:3 после серии пенальти.

Анализировать успех сборной Италии сразу после ее триумфа бессмысленно. В каждом из решающих матчей команда, пожалуй, была лучше соперника и умело использовала свои сильные стороны. Некоторые достоинства итальянских игроков бесспорны, другие кажутся весьма сомнительными, но у всех футболистов, как и у всех людей, свои плюсы и минусы. Сегодня лучшими стали Марчелло Липпи и его команда. Надо запомнить их такими, какие они есть.

В ближайшие дни итальянский суд огласит вердикт по "делу "Ювентуса". В составе сборных - финалистов чемпионата мира было восемь футболистов этого клуба. Пять у Италии (Буффон, Каннаваро, Дзамбротта, Дель Пьеро и Каморанези), три у Франции (Виейра, Тюрам и Трезеге). Если они были в чем-то виноваты (наверняка были), то за такой финал им можно простить многое. Чемпионат мира должен делать футбол лучше.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.