воскресенье, 23.11.2008, 15:43:30Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
06.07.2006, 04:07:27
Португалец Деку получает желтую карточку от Валентина Иванова. Фото AFP

Судейские истории

В четверг стало известно, что финальный матч чемпионата мира будет судить аргентинец Орасио Элисондо. Таким образом, три главные игры соревнований (два полуфинала и финал) пройдут без участия европейских арбитров, работа которых всегда считалась лучшей в мире. Матч за третье место достался японцу Тору Камикаве.
Арбитры финальных матчей чемпионатов мира
  • 1930, Уругвай - Аргентина - 4:2. Ян Лангенус (Бельгия)

• 1934, Италия - Чехословакия - 2:1 (д.в.). Иван Эклинд (Швеция)

• 1938, Италия - Венгрия - 4:2. Жорж Капдевиль (Франция)

• 1950, Уругвай - Бразилия - 2:1. Джордж Ридер (Англия)

• 1954, ФРГ - Венгрия - 3:2. Уильям Линг (Англия)

• 1958, Бразилия - Швеция - 5:2. Морис Жиг (Франция)

• 1962, Бразилия - Чехословакия - 3:1. Николай Латышев (СССР)

• 1966, Англия - Германия - 4:2 (д.в.). Готтфрид Динст (Швейцария)

• 1970, Бразилия - Италия - 4:1. Рудольф Глекнер (ГДР)

• 1974, ФРГ - Голландия - 2:1. Джон Тэйлор (Англия)

• 1978, Аргентина - Голландия - 3:1 (д.в.). Серджио Гонелла (Италия)

• 1982, Италия - ФРГ - 3:1. Арналдо Коэльо (Бразилия)

• 1986, Аргентина - ФРГ - 3:2. Ромуалдо Арппи Фильо (Бразилия)

• 1990, ФРГ - Аргентина - 1:0. Эдгардо Кодесаль Мендес (Мексика)

• 1994, Бразилия - Италия - 0:0 (пен. - 3:2). Шандор Пул (Венгрия)

• 1998, Франция - Бразилия - 3:0. Саид Белкола (Марокко)

• 2002, Бразилия - Германия - 2:0. Пьерлуиджи Коллина (Италия)

• На ЧМ-2006 о судейских ошибках говорят часто, но турнир в этом смысле вряд ли можно считать уникальным. Очень характерно, что скандалы начали возникать, начиная с третьего тура групповых состязаний. В этих матчах решалось, какие команды выйдут в 1/8 финала, а какие покинут турнир. В плей-офф ситуация только усугубилась, поскольку единственная ошибка арбитра могла решить все.

Самым громким судейским скандалом чемпионата стал матч Португалия - Нидерланды (1/8 финала), главным героем которого выступил российский арбитр Валентин Иванов. Самым спорным решением - пенальти, назначенный испанцем Луисом Мединой Канталехо в ворота Австралии на последней добавленной минуте основного времени встречи с Италией (1/8 финала).

Однако в целом, ЧМ-2006 прошел без таких явных "судейских кампаний", какой в 2002 году стала помощь Корее (команда в итоге вышла в полуфинал). В Германии сборной - хозяйке чемпионата симпатизировали лишь изредка, и ее аналогичное корейскому достижение объясняется в первую очередь работой главного тренера Юргена Клинсманна.

Судейские скандалы ЧМ-2006

Хорватия - Австралия (2:2)
    В этом матче решалось, какая из команд займет второе место в группе F и выйдет в плей-офф вслед за Бразилией. Хорваты вели в счете до 79-й минуты, когда пропустили второй гол от Харри Кьюэлла. Ничья выводила в 1/8 финала австралийцев, и на третий мяч ресурсов у европейской команды уже не было.

Следуя традициям югославской школы (они ярко проявляются во всех игровых видах спорта), хорваты превратили концовку матча в разборку со своими обидчиками. Арбитр встречи Грэм Полл, привыкший к тому, что в английской премьер-лиге отношения выясняются в основном в честной мужской борьбе, оказался к этому не готов.

Начав раздавать желтые и красные карточки (в итоге с поля были удалены три футболиста), рефери сбился со счета и удалил хорвата Йосипа Шимунича не за два "горчичника", а за три. По словам Шимунича, когда он увидел перед собой вторую желтую, но не увидел красную, то пошел выяснить у Полла, что, собственно, происходит, и был удален уже за разговоры.
    Президент
    Президент ФИФА Зепп Блаттер готовит масштабную реформу судейства. Фото xtacfashions.com

Проверить достоверность рассказа Шимунича сейчас вряд ли возможно. Зато президент ФИФА Зепп Блаттер косвенно одобрил новаторство Полла, заявив недавно, что в будущем игроков надо будет удалять именно за три предупреждения. Впрочем, делать это будет уже не Грэм Полл, который по возрасту завершил международную карьеру.

Украина - Тунис (1:0)
    Для выхода из группы Н украинцам было достаточно сыграть вничью. Всяческое содействие (в котором, может быть, и не было необходимости) им оказывал парагвайский судья Карлос Амарилья. В конце первого тайма он удалил тунисца Зиеда Жазири, хотя ситуация была "фифти-фифти" - без второй желтой карточки можно было и обойтись.

Во втором тайме в ворота украинцев не был назначен пенальти, хотя стоявший в стенке Андрей Воронин определенно задел поднятой выше плеча рукой пущенный со штрафного удара мяч и изменил направление его полета. Почти тут же право на 11-метровый получила Украина, хотя Андрей Шевченко упал в чужой штрафной площади процентов на 10 от контакта с защитником и процентов на 90 из-за того, что одной своей ногой споткнулся о другую. Пенальти был реализован, и забить два гола в меньшинстве тунисцы не могли никак.

Германия - Швеция (2:0)
    Немцы были значительно сильнее, и превзошли соперника по всем пунктам. Однако за 10 минут до перерыва (уже при счете 2:0) случился эпизод, который лишил шведов любых шансов отыграться. Арбитр Карлос Симон (Бразилия) показал Тедди Лучичу вторую желтую карточку (за семь минут) за задержу соперника руками. Нарушение произошло вдалеке от ворот скандинавов.

Сложилось впечатление, что Симон не хотел предупреждать Лучича, но когда увидел, что второй "горчичник" приведет к удалению, решил показать всем, какие принципиальные и решительные судьи бывают в Бразилии. На этом чемпионат мира для Симона закончился.

Португалия - Нидерланды (1:0)
    Матч 1/8 финала мог бы стать настоящим украшением турнира по боям без правил. Если в первом тайме футболисты били друг друга от случая к случаю, то после перерыва каждый действовал по принципу "всех убью, один останусь". Валентин Иванов (Россия) показал 16 желтых и 4 красных карточки (последние - результат двух предупреждений), ни разу не попытавшись напомнить командам, ради чего они вышли на поле.
    Для
    Для Валентина Иванова неприкасаемых нет. Фото AFP

После игры много говорилось (особенно в России), что Иванов "последовательно и четко выполнил свою работу". Это, однако, не помешало матчу, обещавшему стать одним из самых ярких на турнире, превратиться в подборку моментов "Как надо грязно фолить и правдоподобно симулировать боль".

Во втором тайме управлять игрой с помощью карточек нельзя было хотя бы потому, что в первом их использование не было до конца обоснованным и справедливым. Халид Буларуз за нарушение против Криштиану Роналду на седьмой минуте должен был быть не предупрежден, а сразу удален с поля. Кроме того, удаление португальца Коштиньи, если следовать установленному Ивановым уровню строгости наказаний, должно было случиться раньше 45-й минуты.

Разговоры о том, что Иванову достался самый сложный матч турнира, можно сразу отнести в категорию "жалобы неудачников". Самой сложной может стать любая игра турнира. Встреча Италия - США в этом смысле была ничуть не легче. Для начала итальянец Даниэле Де Росси умышленным ударом локтем в голову серьезно рассек скулу Брайану Макбрайду.

Уругваец Хорхе Ларрионда удалил нарушителя, а американцы начали мстить за своего лучшего форварда и быстро получили две красные карточки. Тем не менее, арбитр удержал игру под контролем, и теперь ее второй тайм вспоминается как героическая борьба американцев, сумевших отстоять ничью (1:1).

При этом игроки команды США могут ломать кости соперников не менее квалифицированно, чем голландцы, а итальянцы по умению симулировать оставят футболистов Португалии далеко позади (Франческо Тотти вообще считается главным в мире специалистом по части "пробить арбитра на слезу").

Германия - Аргентина (0:0, по пенальти - 4:2)
    Единственный матч ЧМ-2006, после которого люди, проводящие все свободное время в поисках разного рода заговорщиков, могли говорить, что хозяевам "помогли". Словак Любош Михел действительно односторонне трактовал несколько спорных эпизодов, главным из которых стало падение аргентинца Макси Родригеса в немецкой штрафной.
    До
    До 93-й минуты матча Италия - Австралия Луис Медина Канталехо (справа) работал безупречно. Фото AFP

Эпизод произошел на 88-й минуте, и пенальти, скорее всего, означал бы поражение сборной Германии. Михел предпочел показать Макси Родригесу желтую карточку за симуляцию. Впрочем, говорить о том, что словацкий рефери вытащил хозяев в полуфинал, было бы большим преувеличением. После матча претензий к судье не стал предъявлять даже главный тренер аргентинцев Хосе Пекерман.

Италия - Австралия (1:0)
    Испанец Луис Медина Канталехо в течение 92 минут не допустил ни одной заметной ошибки, а на 93-й "похоронил" австралийцев. Лукас Нилл раньше времени упал на газон, Фабио Гроссо сделал вид, что не заметил лежащего перед ним человека, споткнулся об него и упал.

Канталехо, скорее всего, среагировал именно на то, что Нилл выполнил подкат слишком рано и по мячу не попал, однако Гроссо в тот момент находился метрах в полутора от австралийца. Ошибка Канталехо бесспорна, и именно она решила исход матча 1/8 финала.

Англия - Португалия (0:0, по пенальти - 1:3)
    Споры, продолжающиеся до сих пор, вызвал эпизод с удалением в начале второго тайма английского форварда Уэйна Руни. Нападающий умышленно и с силой наступил лежащему португальцу Рикарду Карвалью значительно ниже пояса. В Англии потом говорили, что Руни специально туда не целился и "бил по площадям", но, так или иначе, попал он именно туда.

На следующий день начались выяснения, за что именно Орасио Элисондо удалил англичанина - то ли за "лягающее движение", то ли за агрессию в отношении Криштиану Роналду, требовавшего красной карточки. В любом случае, все мужчины (а тем более их жены и подруги), видевшие эпизод по ТВ, в справедливости удаления Руни не сомневаются. Лучшей оценкой действий арбитра стало его назначение на финальный матч.
    Орасио
    Орасио Элисондо - арбитр финального матча ЧМ-2006. Фото AFP

Португалия - Франция (0:1)
    Пенальти, с которого Зинедин Зидан забил победный гол, сначала показался не самым очевидным. Рикарду Карвалью определенно зацепил Тьерри Анри за ногу, но француз мог и не падать. Однако он предпочел упасть, и если бы судья Хорхе Ларрионда не назначил 11-метровый, это было бы еще более спорным решением. При этом уругваец находился вблизи от места нарушения и видел его отчетливо.

После игры португальцы протестовали не столько по поводу пенальти, сколько по поводу тех случаев, когда они входили в штрафную и падали от любого прикосновения французов. Главный тренер команды Луис Фелипе Сколари на вопрос, удастся ли команде победить в матче за третье место, глубокомысленно заметил: "Если дадут". Немецкие футболисты вряд ли дадут.

Лучшим матчем с точки зрения судейства большинство экспертов (те, кому это интересно) признают полуфинал Германия - Италия. Матч проходил в очень жесткой борьбе, но футболисты ни разу не вышли за рамки корректности. При этом мексиканский рефери Бенито Арчундия за 120 минут игры показал лишь три желтые карточки. У Иванова их за это время по идее набралось бы 26-27 (и пяток красных).

Кстати, до этого на ЧМ-2006 Арчундия обратил на себя внимание тем, что во время матча Англия - Парагвай, начавшегося в 15:00 по местному времени и проходившего в условиях адской жары, не давал футболистам пить воду в игровых паузах. Судейство мексиканца в полуфинале - лучшая иллюстрация его слов о том, что "арбитры, как и команды, должны прибавлять по ходу турнира".

Теперь прибавить надо Орасио Элисондо. Финальный матч не может быть легким хотя бы из-за дикого напряжения, которое будут испытывать все - от футболистов до десятков тысяч зрителей на трибунах (и десятков миллионов у экранов телевизоров). Каким бы ни был финал, главное - чтобы его не испортил судья.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.