понедельник, 24.11.2008, 14:19:29Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Новости
Обновлено 09.07 00:48
Мирослав Клозе (справа) поздравляет Бастиана Швайнштайгера. Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/07/08/germany1/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Мирослав Клозе (справа) поздравляет Бастиана Швайнштайгера. Фото AFP
Фотогалерея матча

Германия победила в матче за третье место

Сборная Германии обыграла португальских футболистов (3:1) в матче за третье место на чемпионате мира по футболу и завоевала бронзовые медали. У победителей дубль на свой счет записал Бастиан Швайнштайгер, еще один мяч в собственные ворота срезал португалец Арманду Петит. На 88-й минуте Нуну Гомеш спас свою команду от разгрома.

Вся игра проходила в высоком темпе. Немцы еще в первом тайме начали активно использовать дальние удары, что в итоге принесло им успех. До перерыва португальский голкипер Рикарду играл надежно. Его партнеры временами остроумно комбинировали в центре поля и создали несколько опасных моментов.

Самый реальный шанс открыть счет упустил Педру Паулета. Форвард с левого фланга вышел на ворота Оливера Кана, но голкипер, получивший шанс попрощаться со сборной, переиграл соперника. Исход матча был решен в начале второго тайма в промежутке с 56-й по 61-ю минуту, когда немцы забили дважды.

Сначала Бастиан Швайнштайгер сместился с левого фланга в центр и мощно пробил издали. Рикарду имел время среагировать, но мяч летел по сложной траектории, так что голкипер выручить свою команду не смог. Через пять минут Швайнштайгер прострелил с того же левого фланга (штрафной удар), и Арманду Петит удивил своего вратаря, срезав мяч в собственные ворота – 2:0.

Швайнштайгер довел счет до разгромного, практически повторив свой маневр и удар в дальний угол (из эпизода, когда забивался первый гол), но на этот раз шансов у Рикарду было значительно меньше. Единственный португальский гол организовали вышедшие на замену Луиш Фигу и Нуну Гомеш: первый навесил справа, второй точно пробил головой – 3:1.

Таким образом, сборная Германии заняла третье место, а Португалия – четвертое. Подопечные Луиса Фелипе Сколари не смогли повторить лучшее достижение в истории национальной команды (1966 год, третье место). На ЧМ-2006 осталось сыграть один матч: 9 июля в 22:00 мск в Берлине начнется финал Италия – Франция.