понедельник, 24.11.2008, 23:33:34Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
06.07.2006, 04:07:27 
Зинедин Зидан завершил карьеру, даже не доиграв самый важный матч в жизни. Фото AFP
Зинедин Зидан завершил карьеру, даже не доиграв самый важный матч в жизни. Фото AFP

Забодай тебя Зидан!

Сразу стоит оговориться, что автор этих строк с самого начала чемпионата мира-2006, как, впрочем, и все последние восемь лет, ни разу не изменил сборной Франции с другой национальной командой. Именно поэтому фраза "Зидана на мыло!" звучит для меня совершенным святотатством. Однако не сказать ее после финального матча Италия - Франция - нет никакой возможности.

Первые игры чемпионата, казалось бы, наглядно продемонстрировали неспособность "возрастной" французской команды противостоять напору молодежи, не желающей впадать в ступор при виде звезд. С трудом выйдя в плей-офф, французы выглядели как путешественники, заранее купившие билеты на обратную дорогу.

Однако у них был Зизу, игравший на поле только ему известную роль и способный на любое чудо. Даже во время неудачных для французов матчей иногда складывалось впечатление, что руководит игрой именно Зидан, а не Раймон Доменек, а в одной восьмой это странное ощущение усилилось до уровня абсолютной уверенности.

Да, в деле были изумительный Анри, вытворявший с мячом какие-то уж совсем невозможные вещи, многоопытный Виейра и ретивый шрамоносец Рибери, но ни на одну секунду не возникало сомнения, что вот тот неспешно сверкающий лысиной мужчина, время от времени, словно на разминке, обыгрывающий пару-тройку особенно нахальных противников, и есть двигатель и коробка передач машины под названием "сборная Франции".

Зинедин
Зинедин Зидан ушел с поля олимпийского стадиона в Берлине, даже не взглянув на Кубок мира. Фото AFP

Какими бы эпитетами не награждали Зидана восторженные комментаторы, сколь не очевидно было его личное техническое превосходство над всеми без исключения европейскими и заокеанскими звездами, дело было не в этом. Зидану хватало простого физического присутствия на поле, чтобы весь это механизм работал как часы.

Вернее, даже не как часы, а как жернов, неумолимо перемалывающий соперников одного за другим. Когда к концу второго тайма все противники французов уже еле волокли ноги, команда Зидана, как те зайчики с известными всем батарейками, продолжала усердно топтать дорогостоящий газон в их штрафной площадке. Когда Зидан получал мяч, все видели, что владел он им ровно столько, сколько хотел сам, и даже прикрывавшие его игроки, почти не противодействовали его монополии.

Ну, кто может забыть гол в ворота бразильцев, забитый в одно касание Анри с подачи Зизу? А кто не подскочил с места при виде фирменного разворота Зидана на 360 градусов? Даже крайне далекий от футбола зритель не мог не понять: на ЧМ-2006 есть Зидан и все остальные Зубастики.

Финал не стал исключением. Если в первом тайме, несмотря на быстрый обмен голами, итальянцы выглядели ничуть не хуже, а иногда и лучше, противников, то вторая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом французов, и, если бы не Буффон, то итальянцы отправились бы на родину на встречу с поджидающей их прокуратурой уже после девяноста минут игры.

А потом случилось странное. Во втором дополнительном тайме после сильнейшего удара головой по мячу, который с большим трудом вытащил из под перекладины ворот все тот же Буффон, Зидан нанес не менее сокрушительный удар в грудь итальянскому защитнику Матерацци, подарившему Зидану право на пенальти в начале игры. Что именно сказал Матерацци Зидану, чтобы вызвать у обычно невозмутимого, как удав, французского капитана такую бурную реакцию? Быть может, он съязвил по поводу завершения карьеры Зизу? Быть может, указал на численное преимущество волос на голове или, не дай Бог, упомянул всуе одну из любимых алжирских бабушек Зидана? Пока этого никто не знает.

Главное в другом. Капитан сборной Франции, не меняясь в лице, развернулся и боднул своего обидчика так, что последний повалился на траву, артистично глотая ртом жаркий берлинский воздух.

Ключевой
Ключевой момент финала Италия - Франция. После удара головой в исполнении Зинедина Зидана итальянец Марко Матерацци оказался в нокдауне. Фото AFP

А Зидан все так же невозмутимо отошел в сторону, чтобы дождаться окончания своей карьеры. Стоит отметить, что никто из горячих итальянских парней, не стесняющихся обычно выражать свои эмоции, даже и не подумал высказать Зидану свои претензии. Было ли это искренним изумлением, охватившим в этот момент добрую половину человечества, непреодолимое уважение к живой легенде или же... итальянцы были готовы к такому повороту событий. И этого пока никто не знает.

Зидан ушел. Ушел нелепо, уподобившись действительно растерявшему былую форму ветерану, который не нашел иного способа в последний раз привлечь к себе внимание. Ушел, будучи одним из главных претендентов на звание лучшего игрока чемпионата. Ушел, хотя даже проигрыш его команды в очередной раз гарантировал ему статус национального героя. Ушел так, как не имел права уходить, поддавшись на элементарную провокацию.

Он мог сказать в ответ что-нибудь не менее обидное, например, про итальянскую мафию. Мог пообещать забодать Матерацци до комы после окончания матча, мог даже проклясть его и наложить венец безбрачия, но драться в последние десять минут важнейшей для его страны и партнеров игры - это за пределами не только спортивных, но и общечеловеческих понятий об ответственности.

Зидан совершенно точно знал, как много значит для команды его присутствие на поле, особенно в тот момент, когда были заменены Анри и Рибери, следовательно, он проявил элементарное неуважение к их усилиям и вере в него как настоящего лидера, равного которому не было на завершившемся чемпионате. И в этом смысле победа итальянцев выглядит куда более заслуженной, чем это могло бы показаться в иной ситуации.

Это не Трезеге, давний обидчик сборной Италии, не сумел поразить ворота Буффона, это Зидан, отправил свою сборную в глубокий эмоциональный нокдаун. Причем, обращает на себя внимание символичность двух решающих для французов ударов. Сначала пенальти Зидана, в результате которого мяч бьется в перекладину и падает за линией ворот, а затем почти идентичный одиннадцатиметровый Трезеге, мяч от ноги которого также ушел в перекладину, но не захотел приземляться в воротах. Фортуна недвусмысленно показала на чьей стороне она была в конце матча.

Понять Зидана по-человечески, наверное, можно. Понять его как капитана национальной сборной, сосредоточившего на полтора часа в своих руках, (вернее в ногах), все, что может быть названо термином "честь страны", - ни в коем случае.

Он, конечно, все равно останется Зиданом, и его будут чествовать в дальнейшем не менее активно, чем Пеле или Марадону. Ведь именно Зизу привел свою команду к фантастическим победам на чемпионате мира 1998 года и европейском первенстве 2000 года. Именно он, в конце концов, добыл для французов серебро ЧМ-2006.

Но всегда вместе с его былыми заслугами будут вспоминать и этот странный эпизод "бодания" с итальянским защитником. Эпизод, который, вполне вероятно, лишил победы самую сильную футбольную команду, из когда-либо собранных под трехцветным французским флагом.

Андрей Воронцов

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Полуфинал Зидана

Полуфинал Зидана[06.07.2006, 04:07:27]
Удар Зидана с 11-метровой отметки сделал Францию вторым финалистом

Фото
Зинедин Зидан завершил карьеру, даже не доиграв самый важный матч в жизни. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100