понедельник, 24.11.2008, 21:54:37Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Новости
Обновлено 05.07 01:31
Алессандро Дель Пьеро празднует второй гол в ворота сборной Германии. Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/07/04/germany1/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Алессандро Дель Пьеро празднует второй гол в ворота сборной Германии. Фото AFP
Фотогалерея матча

Италия вырвала победу в концовке овертайма

В первом полуфинальном матче чемпионата мира по футболу сборная Италии одержала победу над немцами благодаря двум мячам, забитым на предпоследней и последней минутах дополнительного времени – 2:0. Отличились Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро. В финале Италия сыграет с победителем матча Португалия – Франция (5 июля, 23:00 мск).

За 120 минут основного и дополнительного времени ни одна из команд не добилась решающего игрового превосходства. В первой половине встречи атаки итальянцев в целом выглядели более опасными, но самый реальный шанс открыть счет был у немцев. Бернд Шнайдер из выгодной позиции пробил чуть выше ворот.

После перерыва хозяева ЧМ-2006 завладели некоторым преимуществом, но обе команды стали осторожнее действовать в обороне. Незадолго до конца тайма Михаэль Баллак выполнял штрафной метров с 18, но пробил выше. Матч перешел в овертайм.

В самом начале дополнительного времени итальянцы дважды едва не открыли счет. На 91-й минуте Альберто Джилардино прошел по правому флангу и с близкого расстояния пробил в штангу. Минуту спустя после розыгрыша углового мяч отскочил к Джанлуке Дзамбротте, защитник бил издали, но попал в перекладину.

В овертайме команды создали больше голевых моментов, чем за 90 минут основного времени. Сборную Италии однажды выручил вратарь Джанлуиджи Буффон, у немцев одинаково самоотверженно играли голкипер Йенс Леманн и защитники. Развязка наступила тогда, когда все уже были готовы к серии пенальти.

На 119-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Андреа Пирло, который своевременным пасом нашел в штрафной Фабио Гроссо. Защитник крученым ударом послал мяч впритирку с правой от вратаря штангой, и у Леманна не было шансов помочь своей команде.

Немцы успели провести две атаки, но, организуя третью, потеряли мяч, и контрвыпад итальянцев привел к выходу на ворота сборной Германии Алессандро Дель Пьеро. Форвард "Ювентуса" точным ударом в правую от себя девятку подвел итог матчу – 2:0. Италия впервые с 1994 года вышла в финал чемпионата мира.