суббота, 22.11.2008, 19:31:15Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
В пятницу немецкие болельщики увидели пятую победу своей сборной на ЧМ-2006. Фото AFP

Классическая постановка

В пятницу, 30 июня, после двухдневного перерыва возобновились матчи чемпионата мира. Две игры 1/4 финала прошли по сюжетам, ставшим классикой Мундиалей. Великие во всех смыслах команды, Германия и Аргентина, довели выяснение отношений до серии пенальти, а итальянцы показательно реализовали свое превосходство в классе над более слабым соперником. Пострадавшей оказалась Украина.

Специалисты, обозревающие чемпионат мира, во время паузы перед играми 1/4 финала не теряли времени зря и пытались вытеснить футбол из организма с помощью алкоголя, наркотиков и женщин как можно более всесторонне оценить шансы команд, дошедших до второго раунда плей-офф.
Аргентинцы
Аргентинцы вновь не покорили вершину чемпионата мира. Фото AFP

Замена превосходства

В паре Германия - Аргентина ключевым называлось противостояние центральных полузащитников Михаэля Баллака и Хуана Романа Рикельме. Игра аргентинцев квалифицировалась как более качественная и сбалансированная; к преимуществам немцев относили превосходство вратаря Йенса Леманна над Роберто Аббондансьери и поддержку родных зрителей.

Отмечалось также, что хозяева турнира в трех из четырех матчей забивали первый гол уже к шестой минуте, но на этот раз о преимуществе в дебюте встречи можно было забыть. Аргентина установила удобный для себя средний темп, много владела мячом (в том числе и на чужой половине поля), рассчитывая рано или поздно заставить немцев ошибиться.

Впрочем, "рано" не получилось - за весь первый тайм реальных шансов для взятия ворот южноамериканцы не имели. Немцы, попав в зависимость от аргентинского перепаса, играли хуже, но однажды отличиться могли - Михаэль Баллак бил головой после паса из глубины, но в правую девятку не попал.

В начале второго тайма случилось аргентинское "поздно". Рикельме выполнил нацеленный навес с угла поля, а в единоборстве двух признанных мастеров игры головой южноамериканец Роберто Айала оказался сильнее европейца Мирослава Клозе - 1:0.

Эта неудача всерьез разозлила Клозе и он заметно прибавил в активности. На 71-й минуте она обернулась травмой основного вратаря сборной Аргентины Аббондансьери - немецкий форвард мощно выпрыгнул и нашел коленом бок голкипера. Тот еще несколько минут пытался играть, но в итоге вынужден был попросить замену. В ворота встал Лео Франко.

Через девять минут Лео вынимал мяч из сетки после удара Клозе. Баллак навесил слева, вышедший на замену Боровски скидывал мяч не видя, но зная или чувствуя, куда будет набегать Мирослав; последний опередил Хуана Пабло Сорина и пробил точно в угол - 1:1. Тут все вспомнили, что сразу после замены вратаря аргентинский наставник Хосе Пекерман убрал с поля своего лидера Рикельме, выпустив Эстебана Камбьяссо, причем этот ход готовился еще до травмы Аббондансьери.

Пока южноамериканцы вели, замена себя оправдывала, но как только счет сравнялся, стало ясно, что Аргентина утратила изрядную часть своего преимущества в технике и изобретательности. Игра логично перетекла в овертайм, где обороняться больше пришлось немцам, но они справились, ни разу не оказавшись в критической ситуации.
Серии пенальти сборной Германии на чемпионатах мира
  • 1982 год (Испания). Полуфинал. Германия - Франция - 3:3. Пен. - 5:4

• 1986 год (Мексика). 1/4 финала. Германия - Мексика - 0:0. Пен. - 4:1

• 1990 год (Италия). Полуфинал. Германия - Англия - 1:1. Пен. - 4:3

• 2006 год (Германия). 1/4 финала. Германия - Аргентина - 1:1. Пен. - 4:2

• Немецкий "конек"

Серия пенальти стала для Германии четвертой на чемпионатах мира, и она в четвертый раз ее выиграла. Немцы реализовывали все 11-метровые удары (Нойвилль, Баллак, Подольски и Боровски), аргентинцы - через раз (Крус и Макси Родригес справились, Айала и Камбьяссо пробили неудачно). Главным героем стал вратарь Йенс Леманн, отразивший два мяча.

Перед началом серии к Леманну подошел Оливер Кан, чтобы пожелать Йенсу удачи и крепко пожать руку. В любой другой ситуации Оливер охотно бы нанес своему партнеру увечья той или иной степени тяжести (взаимная неприязнь вратарей широко известна). Теперь Кан забыл, что за несколько дней до этого обвинял Клинсманна, который "не дает ему шанса". Футбол способен на время сделать братьями по оружию даже заклятых врагов.

После пробития пенальти произошла другая сцена, также характеризующая футбол, как великую силу. Все началось с того что Тим Боровски, реализовав четвертый удар, сделал характерный жест, призывающий аргентинцев замолчать. Почти тут же состоялся решающий промах Камбьяссо, и завязалась потасовка.

Первыми сцепились Колоччини и Нойвилль, затем сцена приняла характер массовки. Крайним, в конце концов, объявили аргентинца Куфре, который получил от рефери Любоша Михела красную карточку. Южноамериканцы имели все основания быть недовольными судейством, но обвинять в поражении арбитра не стали (во всяком случае, сразу после матча).

Тренеры команд вообще повели себя образцово, призвав не акцентировать внимания на событиях после игры - мол, эмоции в таких матчах бьют через край, всякое бывает. Аргентинец Хосе Пекерман при этом объявил о своей отставке. Мужественное решение профессионала, который создал классную команду и остался недоволен ее результатами.
    Джанлука
    Джанлука Дзамбротта (слева) и Фабио Каннаваро: "Пессоттино, мы с тобой". Фото AFP

Между игрой и смертью

Второй матч дня получился таким, каким и должен был получиться, если исходить из уровня исполнителей в сборных Италии и Украины. Итальянцам на этот раз удалось разыграть свои козыри, украинцам же во второй раз на чемпионате мира изменила удача (первым разом было поражение в стартовом матче от Испании).

Перед игрой команда Олега Блохина принимала многочисленные поздравления с выходом в 1/4 финала и пыталась не прислушиваться к мнениям о том, что попадание в восьмерку сильнейших - уже выдающееся достижение. У итальянцев тем временем появились новые поводы говорить о заговоре против команды высших сил.

Во вторник из Турина пришла новость о том, что спортивный директор "Ювентуса" Джанлука Пессотто выбросился из окна офиса клуба и был в критическом состоянии доставлен в больницу. Многие игроки сборной, выступающие за "Юве" (Буффон, Дель Пьеро, Дзамбротта, Каморанези), в недалеком прошлом выходили на поле вместе с Пессотто и были шокированы произошедшим.

Дель Пьеро и Дзамбротта успели слетать в Италию и лично навестить бывшего партнера. От жены Пессотто (сейчас угрозы его жизни вроде бы нет) стало известно, что он впал депрессию, не справившись с переходом от образа жизни спортсмена к повседневной работе менеджера. Невозможно предугадать, какое именно испытание окажется для нас непосильным.

После победы над Украиной (3:0) главный тренер итальянцев Марчелло Липпи (долгое время работавший с Пессотто в клубе) сказал, что посвящает этот успех Джанлуке. Если это поможет человеку вернуться к нормальной жизни, то Липпи и его подопечные смогут считать победу над Украиной главной в своей карьере.
    Украинские
    Украинские болельщики могут гордиться своей сборной, несмотря на два крупных поражения. Фото AFP

Итальянская версия

Итальянцы добились успеха в наиболее свойственной для себя манере. Сначала они забили быстрый гол - защитники не помешали Дзамбротте дойти до штрафной и прицельно пробить, а вратарь Александр Шовковский ошибся в выборе позиции и пропустил мяч в "свой" ближний угол. До перерыва у украинцев не было шансов вообще.

Во втором тайме они появились, но голкипер Джанлуиджи Буффон действовал на своем уровне - приводил соперников в отчаяние, отбивая все летящие в створ ворот мячи. Вратарь не смог бы отразить только добивание Максима Калиниченко, но в этом случае на линии ворот Буффона подстраховал кто-то из партнеров.

Тут, разумеется, сработало старое футбольное правило, в итальянской транскрипции звучащее как "не забиваешь ты, мы забьем тебе дважды". Приговор истории исполнил Лука Тони, записавший на свой счет дубль. Оба раза ошиблись украинские защитники - итальянец дважды бил в упор, причем во втором случае по пустым воротам.

Украинцы начали ЧМ-2006 с разгромного поражения от Испании (0:4), закончили разгромным поражением от Италии (0:3), но то, что они сделали в промежутке между этими неудачами, заслуживает определения "историческое достижение". Однако дальше идут другие. Первая полуфинальная пара ЧМ-2006: Германия - Италия, 4 июня, 23:00 мск.

Вторая пара определится в субботу. Англичанам, чтобы пройти Португалию (19:00 мск), понадобится, наконец, излечиться от патологической осторожности (это, в первую очередь, относится к главному тренеру Свену-Ерану Эрикссону). Португальцам придется обойтись без Деку и Коштиньи, дисквалифицированных "самым принципиальным и последовательным" рефери чемпионата Валентином Ивановым.

В противостоянии Бразилии и Франции (23:00 мск) пятикратные чемпионы мира выглядят значительно сильнее однократных, несмотря на то, что пока особенно не пытались показать своей лучшей игры. Болельщики, тем временем, заждались и задаются резонным вопросом "когда, если не сейчас?" Считается, что ответ знает главный тренер бразильцев Карлос Алберто Паррейра. Может быть, он даст его уже в субботу. А может, и нет. Надо смотреть.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.