воскресенье, 23.11.2008, 06:56:33Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
Бразильские болельщицы любят футболистов такими, какие они есть. Фото AFP

Ради минуты счастья

Чемпионат мира раскрыл еще одну свою сторону. Все уже привыкли, что каждый игровой день не похож на предыдущий и, как правило, его итоги не имеют ничего общего с прогнозами, сделанными накануне. В воскресенье, 18 июня, матчи первенства планеты получились, как всегда, особенными. Учитывая ожидания, им, пожалуй, не хватало яркости и эмоций, но во всех встречах были моменты, забыть которые удастся не скоро.

Если хотя бы несколько из 90 минут игры способны принести болельщикам по-настоящему сильные эмоции, а они после матча считают, что это слишком мало, значит в футбол действительно стоит играть, а чемпионат мира стоит смотреть. С тем, чтобы наблюдать, как доли секунды и миллиметры делают счастливыми одних и лишают надежды других, мало что сравнится.

11 метров и пустые ворота

Футбольное воскресенье открывалось матчем группы F Япония - Хорватия. Команды начали турнир с поражений, но отрицательный результат был идентичен только в смысле полного отсутствия очков. Все вокруг резонно отмечали, что одно дело проиграть Бразилии (как хорваты) и совсем другое - "сломаться" в последние минуты матча с Австралией (японский случай).

Вышедший
Вышедший на замену Ивица Олич (справа) не помог хорватам забить первый гол на ЧМ-2006. Фото AFP

Удивительно, но минимальное поражение от пятикратных чемпионов мира сделало Хорватию в глазах футбольной общественности не только фаворитом перед игрой с Японией, но и претендентом на выход едва ли не в полуфинал. Оказалось, что умение достойно уступить сильному и способность победить равного - далеко не одно и то же.

Судя по действиям хорватов в атаке, они планировали добиться успеха, реализовав физическое превосходство своих форвардов над защитниками соперника. Собственно, имея на переднем краю Дадо Пршо (рост 187 см, косая сажень в плечах), выбор такой модели игры кажется вполне логичным. Японцы не то чтобы испугались, но в первые минуты выглядели как-то бледно.

Стартовое преимущество хорватов в середине первого тайма материализовалось в пенальти. Пршо легким движением плеча отодвинул с пути защитника и уже выходил на ворота, так что японцу пришлось фолить. Если бы желание Пршо устоять на ногах было хотя бы наполовину таким же сильным, как победить японцев, он ни за что бы не упал, но футбольные понятия не требуют такой последовательности.

Пршо оказался на газоне, а судья свистнул и указал на "точку". Дарио Срна пробил пенальти как человек, уверенный в себе и своих нервах - в угол и достаточно сильно. На тренировке его удар не отразил бы ни один вратарь, но матч чемпионата мира - никакая не тренировка. В играх этого турнира голкиперы порой перемещаются вдоль линии ворот вопреки законам физики - Йошикацу Кавагучи удар парировал.

Этот эпизод показал хорватам, что "задавить" японцев вряд ли удастся, а азиаты воспользовались временным ступором соперника и предъявили свои козыри. Мобильность средней линии сборной Японии оказалась для европейцев сюрпризом. Значительная часть игрового времени стала проходить на половине поля хорватов, а их вратарь Стипе Плетикоса несколько раз показал свое умение.

Второй ключевой эпизод матча произошел в начале второго тайма. Ацуши Янагисава остался без опеки и открылся под прострел справа, находясь прямо перед воротами на линии вратарской. Партнер не подвел: мяч полетел прямо на ногу Ацуши, но тот умудрился подставить конечность так, что футбольный снаряд пересек лицевую линию в нескольких метрах справа от штанги, при этом проскочив между ног у Плетикосы, который уже готовился обругать своих защитников.

Главный тренер японцев Зико ("белый Пеле" и сейчас забил бы такой гол с закрытыми глазами, связанными ногами и кляпом во рту) подождал минут пять и, увидев, что Янагисава не собирается выполнять обряд харакири, сделал замену. Японец отправился думать о том, как можно не попасть в ворота шириной более семи метров, когда сам стоишь на гораздо меньшем расстоянии перед ними.

После этого эпизода почему-то стало ясно, что забить участникам матча в этот день уже не дано, и на этот раз предчувствия подтвердились. Результат вернул команды практически к тому, о чем говорили перед игрой. Одно очко после двух туров - конечно, мало, но когда последний матч предстоит играть с Австралией (касается хорватов) - это кое-что, а когда с Бразилией (участь японцев) - меньше, чем ничего.

В тяжелых трусах

Пока болельщики делали эти стратегические прикидки, бразильцы и австралийцы уже закончили разминку на мюнхенском стадионе "Альянц-Арена" и готовились выйти на поле. Ожидалось, что южноамериканские звезды во второй игре турнира покажут гораздо больше, чем в первой, но они, похоже, расходуют силы и волшебство по собственному графику - его составил и спрятал главный тренер Карлос Алберто Паррейра.

Бразильцы
Бразильцы ждут от своей сборной большего, но умеют ценить то, что у них есть. Фото AFP

В первом тайме бразильцы вообще не напрягались, в чем больше других преуспел Роналдо. Про футболистов, которые играют вполсилы, принято говорить, что они "таскают по полю трусы" (имеются в виду игровые шорты). Неудивительно, что в этой ситуации Роналдо приходилось труднее остальных, поскольку на пошив его трусов ушло значительно больше ткани и они гораздо тяжелее, чем у партнеров.

Вторая половина встречи началась с бразильского гола. Роналдо получил мяч в перспективной позиции, но бить ему было в лом решил, что Адриано находится в более выгодном положении, и отдал пас. Форвард "Интера" послал мяч между ног опекавшего его защитника и в самый угол ворот Марка Шварцера - 1:0.

Играть стало намного интереснее, особенно австралийцам - они начали смело атаковать, и оказалось, что бразильские защитники пребывают в том же тонусе, что и представители других амплуа. Единственный бразилец, игра которого уже сейчас не вызывает нареканий - вратарь Дида. Парируя красивый удар Марка Брешиано, голкипер пролетел над землей метра три и приземлился со свойственной ему пластикой, заслужив особую благодарность многочисленных фоторепортеров.

На последних минутах матча проявили себя игроки, которых Паррейра выпустил на замену. Фред отдал пас Робиньо и очень быстро для бразильского форварда (если брать за эталон Роналдо) побежал в штрафную. Как оказалось, не зря - Робиньо попал в штангу, а наградой Фреду за рывок стала возможность добить отскочивший мяч в пустые ворота - 2:0.

Две победы и досрочный выход в 1/8 финала принесли бразильцам намного больше критики, чем конструктивного анализа достоинств и недостатков их игры. Болельщики разочарованы тем, что действия звезд на поле не похожи на трюки, которые они показывают в рекламных роликах. Проблема в том, что время шоу уже прошло, а время подвигов еще не наступило (для бразильцев). Надо подождать.

Не "отзиданиться" бы

Завершать воскресный день на ЧМ-2006 выпало сборным Франции и Кореи. Французам после того, как они не смогли победить швейцарцев, победа была нужна из элементарных соображений турнирной борьбы - откладывать все на последний матч на чемпионатах мира не стоит. Для азиатов же пополнить очковый багаж означало сохранить первое место в группе.

Не
Не исключено, что Зинедин Зидан ушел навсегда. Фото AFP

Началось все по французскому плану - защитники упустили Тьерри Анри, и он уже на девятой минуте вывел свою команду вперед. Любопытно, что до этого на чемпионатах мира Франция в последний раз забивала в финале триумфального для себя турнира 1998 года.

Победа европейцев особых сомнений не вызывала - даже после того, как судья не засчитал гол Патрика Виейра. Опорный хавбек выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, и мяч, похоже, успел пересечь проекцию линии ворот до того, как голкипер Ли Вун Чжа подставил руку.

Во втором тайме французы по-прежнему не могли забить, и их преимущество постепенно сошло на нет. В этой ситуации им не хватило запаса прочности (который в избытке есть, скажем, у той же Бразилии). Атака корейцев по правому флангу была не более опасной, чем все остальные, но Виейра уступил верховое единоборство, а Бартез не успел "накрыть" Пак Чжи Суна.

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" подцепил мяч так, что тот полетел в угол по очень замысловатой дуге. Чтобы оценить ее траекторию и выбрать, какой ногой выбивать мяч, у Вильяма Галласа ушло слишком много времени. Когда гол состоялся, он вынул футбольный снаряд из сетки руками и смачным ударом выбил его в поле. Счет стал 1:1.

В концовке матча желтую карточку получил Зинедин Зидан, и теперь он не сыграет против Того (в игре со Швейцарией своего шанса выписать предупреждение Зизу не упустил Валентин Иванов). Перед ЧМ-2006 француз пообещал, что этот турнир станет для него последним, так что если его команда не выйдет из группы, то в воскресенье мы в последний раз видели Зидана на поле.

Чтобы это оказалось не так, хочется искренне пожелать Франции обыграть в последнем матче Того и получить одну из путевок в плей-офф. Вопрос - за чей счет? На него предлагается ответить Швейцарии и Корее в очном поединке 23 июня. Впрочем, в спор могут вмешаться тоголезцы, если обыграют в понедельник швейцарцев (17:00 мск).

Кроме этого матча 19 июня состоятся игры второго тура в группе Н. Украинцам в противостоянии с Саудовской Аравией (20:00 мск) предстоит показать, как они умеют держать удар (поражение 0:4 от Испании - как минимум нокдаун), а сами испанцы проверят на прочность оборону Туниса (23:00 мск). Начало новой недели несет нам новые радости.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.