вторник, 25.11.2008, 07:51:43Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
По большому счету, Бразилия себя еще не показала. Фото AFP
По большому счету, Бразилия себя еще не показала. Фото AFP

Экономичный режим горения звезд

Они пришли. 13 июня пятикратные чемпионы мира, футболисты сборной Бразилии, начали защиту своего последнего титула, завоеванного четыре года назад в Японии и Корее. Для победы над Хорватией (1:0) южноамериканские звезды сделали ровно столько, сколько было необходимо. Команда забила всего один гол и вела себя как женщина, знающая о своей неземной красоте, показав себя обожателям настолько, чтобы они в мучительном нетерпении ждали следующего свидания.

Впрочем, бразильцы и хорваты закрывали программу очередного игрового дня чемпионата мира, а до них отношения выяснили Корея и Того, а также Франция и Швейцария. Четыре этих сборных оказались в невыгодном положении, поскольку вторник был обречен стать "Днем Бразилии", и изменить это не могли даже Зидан и Анри. Игрокам упомянутых команд оставалось утешить себя лишь тем, что играть до бразильцев все же лучше, чем против них.

Того, деньги, два гола

Первыми до бразильцев играли сборные Кореи и Того. Изначально этот матч рассматривался как один из самых проходных на чемпионате мира, но интерес к нему подогрели события внутри тоголезской команды. На прошлой неделе, когда футболисты уже тренировались в Германии, они выслали в национальную федерацию прайс-лист, касающийся их выступлений на чемпионате мира.
Отто
Отто Пфистер покинул сборную Того, но вернулся в рекордно короткие сроки. Фото AFP

Каждый из игроков хотел получить по 155 тысяч евро просто за участие в турнире, по 30 тысяч за каждую победу и по 15 за ничью. Футбольные власти страны послали футболистов к дьяволу в тоголезский Госкомстат, по данным которого уровень средней годовой зарплаты в этой африканской стране не превышает тысячи евро.

В ответ самые бескорыстные участники ЧМ-2006 объявили бойкот тренировкам, решив просто хорошо провести время в богатой на развлечения Германии. Главный тренер команды немец Отто Пфистер по своему статусу должен был стать человеком, который погасил бы конфликт в зародыше, но он тоже посчитал, что "надо зажечь", - объявил о невозможности работать в такой обстановке и ушел из команды.

Это случилось 9 июня, в день открытия чемпионата мира. Тогда на "финт Пфистера" мало кто обратил внимание (все пытались не сбиться со счета голов в матче Германия - Коста-Рика), но руководителям федерации футбола Того стало окончательно не по себе. В серьезности намерений Пфистера сомневаться не приходилось - его обязанности были возложены на ассистента Коджови Мавуену.

Тут же начались переговоры с немецким специалистом Вилфридом Шефером (тоголезцы, на их счастье, не знают, что по Германии вместе с одной из российских телевизионных групп колесит исполняющий обязанности наставника сборной России Александр Бородюк), но к понедельнику проспался одумался Пфистер. За день до матча с Кореей он заявил, что для него нет ничего дороже команды Того, и согласился руководить сборной в игре с Кореей.

Если деятельность герра Отто еще как-то влияет на игру тоголезцев, то по итогам первого тайма его работу можно было признать успешной. Африканцы уверенно противостояли мобильной средней линии корейцев, а на 31-й минуте открыли счет. Мохамед Кадер так удачно принял мяч себе на ход, что когда секунду спустя наносил удар, плотно опекавшие его защитники отстали метра на два. Мяч влетел в ворота впритирку с дальней штангой - 1:0.

Второй тайм показал, почему африканские сборные в обозримом будущем не смогут всерьез бороться за звание чемпионов мира - по той же причине, по которой даже самому одаренному подростку нельзя доверить нажимать нужные кнопки компьютера центра управления полетом. Рано (скорее всего) или поздно природная недисциплинированность и безответственность приведут к роковой ошибке.

В случае с тоголезцами это случилось на 53-й минуте: Жан-Поль Абало, игравший с желтой карточкой, "срубил" звезду "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Суна, получил второй "горчичник" и покинул поле. Корейцы сравняли счет с назначенного штрафного, а на 72-й минуте оформили победу - 2:1 (оба гола были забиты красивыми дальними ударами).
В
В матче со Швейцарией Тьерри Анри не показал волшебных трюков, которых так ждали его болельщики. Фото AFP

Не день Франции

Ожидалось, что единоличное лидерство сборной Кореи в группе G продлится до окончания матча Франция - Швейцария (0:0). Люди, предсказывавшие победу французов, приводили в качестве аргументов боевую форму Тьерри Анри, а также настрой Зинедина Зидана, карьера которого с каждым матчем чемпионата мира приближается к завершению.

Нельзя сказать, что игра опровергла эти тезисы. Большинство передач Зидана обостряли игру, но действия его партнеров были какими-то нелогичными. Даже Анри, казалось, делал все немного не так - бил, когда уместно было отдать пас, и искал партнеров вместо того, чтобы брать игру на себя. Похожим образом вели себя на поле Франк Рибери и Сильвен Вильторд.

Оказываясь в выгодной позиции для удара, французские футболисты в полной гармонии с действиями всей команды били выше или в сторону от ворот. Ближе других к цели был Викаш Дорасоо, но и после его удара мяч миновал штангу с внешней стороны.

Швейцарцы в свою очередь не забывали о контригре, но оборона сборной Франции в этот вечер была в целом на высоте. Несчастье могло произойти в первом тайме, когда после подачи со штрафного до мяча не дотянулся никто, он попал в штангу и отскочил к Александру Фраю, которому не хватило координации, чтобы пробить точно.

После перерыва французов один раз выручил Бартез, а в самой концовке мяч после еще одной подачи со штрафного покинул поле в опасной близости от штанги. В общем, нельзя сказать, что игра получилась удручающе скучной, скорее всего, это был просто не день французов.

Звезды разгораются

Наконец, все внимание переключилось на Берлин. Арена "Олимпиаштадион" первой приняла сборную Бразилии. Перед чемпионатом мира ни один шаг южноамериканских звезд не оставался без внимания. Швейцарский городок Веггис, где команда готовилась к турниру, превратился в место паломничества - тренировки проходили при стечении тысяч болельщиков.

Сборную Бразилии нынешнего созыва иногда даже называют лучшей командой в истории футбола. Однако сравнивать ее с великими коллективами прошлого - все равно, что гадать, сможет ли Конан-варвар в исполнении Арнольда Шварценеггера побить Рокки Бальбоа, сыгранного Сильвестром Сталлоне, если у первого героя отобрать меч, а второму разрешить, забыв о правилах бокса, бить ниже пояса.

Роберто
Роберто Карлос способен превратить футбольный мяч в смертоносный снаряд. Фото AFP

Некоторые эпизоды матча с Хорватией показали, что нынешнее поколение бразильских звезд имеет все основания претендовать на величие. Описать взаимодействие лучших футболистов мира, которые к тому же не находятся в зависимости от собственных самомнений, невозможно. Это явление из разряда тех, что надо увидеть своими глазами, потом много раз пересмотреть и все равно не понять до конца.

То же самое относится к финтам Роналдиньо. Когда-то он определенно выбрал красную таблетку и теперь расправляется с защитниками, как Нео после последней стадии апгрейда с агентами матрицы. На этот раз лидер "Барселоны" продемонстрировал свое искусство на первой минуте, после чего сосредоточился на подыгрыше партнерам.

Роберто Карлос показал, что его удар ничуть не потерял в силе. Вратарям соперника, играющим против защитника "Реала", неплохо бы надевать под свитер бронежилет, но это негативно скажется на прыгучести, поэтому голкиперы продолжают отражать его "выстрелы", рискуя здоровьем. Лучшим игроком матча официально был назван Кака, на счету которого голевой удар по воротам Стипе Плетикосы.

Следующий матч бразильцы проведут в воскресенье, 18 мая. Соперник (если кому-то это интересно) - сборная Австралии. Победа над футболистами Зеленого континента на 95 процентов гарантирует чемпионам мира выход в 1/8 финала, так что есть основания надеяться, что на этот раз бразильцы покажут немного больше волшебства, чем надо для победы.

Среда станет для чемпионата мира днем перехода из первого круга группового турнира во второй. Стартовый раунд завершится двумя матчами в группе Н. Начиная с 17:00 по московскому времени, испанцы наверняка встретят самое серьезное сопротивление со стороны украинцев, а Тунис и Саудовская Аравия в игре, о которой мечтали все арабисты, определят главного соперника фаворитов группы в борьбе за путевку в плей-офф (20:00 мск).

Наконец в 23:00 начнется первый из матчей второго тура групповых соревнований. Германия может лишить Польшу последних надежд сыграть в 1/8 финала (поляки, если кто забыл, в прошлую пятницу уступили Эквадору). Эта игра с особым беспокойством ожидается полицией Дортмунда. Чтобы поддержать свою команду, в Германию приехала едва ли не половина Польши. Службы правопорядка пристально следят за временными переселенцами и строят планы, как доставить их к местам постоянного проживания. Все остальные следят за футболом.

13 июня. Группа G. Первый тур
Корея - Того - 2:1 (0:1)
Франция - Швейцария - 0:0
Группа F. Первый тур
Бразилия - Хорватия - 1:0 (1:0)

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
По большому счету, Бразилия себя еще не показала. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100