вторник, 25.11.2008, 11:39:58Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Матчи
Обновлено 06.07 00:53
Португалия - Франция. Луиш Фигу (слева) уходит от французов Клода Макелеле и Флорана Малуда (справа). Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/07/05/france1/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Португалия - Франция. Луиш Фигу (слева) уходит от французов Клода Макелеле и Флорана Малуда (справа). Фото AFP
Фотогалерея матча

Португалия - Франция, 0:1

Сборная Франции стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу, переиграв в полуфинальном матче Португалию – 1:0. Единственный мяч на 33-й минуте с пенальти забил Зинедин Зидан. В решающем матче турнира, который состоится 9 июля в Берлине, Франция встретится с Италией. Португалия и Германия оспорят третье место.

Всю игру можно разделить на две части – до и после гола французов. В первые полчаса ни одна из команд не имела преимущества, хотя атаки португальцев получались более острыми за счет опасных дальних ударов. На 33-й минуте Рикарду Карвалью нарушил правила против Тьерри Анри в собственной штрафной, и арбитр встречи Хорхе Ларрионда (Уругвай) назначил пенальти. Зидан пробил в левый от себя угол и открыл счет – 1:0.

Португальцы пытались играть в атаке активнее, но защитники и хавбеки сборной Франции уверенно справлялись со своими оппонентами. После перерыва счет мог удвоить Тьерри Анри. Форвард "Арсенала" оторвался от Фернанду Мейры и "пробил" вратаря Рикарду, но мяч от руки голкипера покатился мимо ворот.

У португальцев мог отличиться Педру Паулета, однако он немного не попал в ближний угол ударом с разворота. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Луиш Фигу. Капитан команды не воспользовался ошибкой Фабьена Бартеза, не удержавшего мяч после подачи со штрафного, но Фигу, направляя снаряд в дальний угол, послал его выше ворот.

В концовке сборная Португалии подала несколько угловых (в чужую штрафную пришел даже вратарь Рикарду), но французы смогли отбиться – 1:0. Таким образом, 9 июля в финале Кубок мира разыграют Италия и Франция. Участниками матча за третье место (8 июля) стали Германия и Португалия.