вторник, 25.11.2008, 11:40:41Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Матчи
Обновлено 01.07 21:44
Англия - Португалия. Борьба опорных полузащитников Оуэна Харгривза (справа) и Тиагу Мендеша. Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/07/01/england1/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Англия - Португалия. Борьба опорных полузащитников Оуэна Харгривза (справа) и Тиагу Мендеша. Фото AFP
Фотогалерея матча

Англия - Португалия, 0:0 (1:3)

Сборная Португалии вышла в полуфинал чемпионата мира, переиграв в серии послематчевых пенальти Англию. 120 минут основного и дополнительного времени завершились вничью 0:0. Выполняя 11-метровые удары, англичане реализовали лишь одну попытку из четырех, а португальцы – три из пяти. В полуфинале Португалия сыграет лучшей командой в паре Бразилия – Франция.

По ходу игры ни одна из сборных не имела значительного преимущества. В первом тайме англичане несколько раз оказывались в выгодных ситуациях, однако пробить по воротам не смогли. Португальцы нанесли ряд дальних ударов, но цели они не достигли. После перерыва у британцев вместо Дэвида Бекхэма на поле вышел Аарон Леннон. Один из его проходов в штрафную едва не привел к голу: Уэйн Руни не попал по мячу, а Джо Коул по воротам.

На 62-й минуте англичане остались вдесятером: Руни в борьбе с защитником Рикарду Карвалью умышленно лягнул португальца в область паха. Аргентинский арбитр Орасио Элисондо оценил нарушение красной карточкой.

Получив численное преимущество, португальцы больше владели мячом, но англичане атаковали не реже. Моменты для взятия ворот в концовке основного времени и в овертайме были у обеих сборных. Тем не менее, зрители голов не увидели – победителя определила серия пенальти.

Португальцы били первыми, и Симау Саброза не оставил вратарю Полу Робинсону шансов. Англичане начали с промаха Фрэнка Лэмпарда – португальский голкипер Рикарду красиво парировал мяч в левом от себя углу. В дальнейшем Рикарду превратился в героя матча, отразив удары Стивена Джеррарда и Джэми Каррагера. Оуэн Харгривз стал единственным англичанином, забившим пенальти.

Португальцы после точного удара Симау Саброзы также допустили два промаха (Угу Виана и Арманду Петит попали в одну и ту же штангу), но затем ситуацию исправил Элдер Поштига, а Криштиану Роналду забил решающий гол – 3:1. Португалия вышла в полуфинал, а англичане вновь покидают футбольный форум на стадии 1/4 финала.

Этот матч стал последним для главного тренера сборной Англии Свена-Ерана Эрикссона. К Евро-2008 команду будет готовить Стив Макларен. Последний полуфиналист чемпионата мира определится в матче Бразилия – Франция (23:00 мск).