суббота, 22.11.2008, 20:44:32Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Матчи
Обновлено 21.06 00:50
Шведский форвард Хенрик Ларссон (слева) борется с Джоном Терри. Фото AFP

Швеция - Англия, 2:2

Сборная Англии, сыграв в заключительном матче группы В с командой Швеции со счетом 2:2, сохранила первое место в турнирной таблице. Это означает, что в 1/8 финала команда Свена-Ерана Эрикссона сыграет с командой Эквадора, а сборная Швеции будет играть в первом раунде плей-офф против хозяев турнира сборной Германии.

Поединок сборных Англии и Швеции проходил в борьбе, на высоких скоростях. Уже на второй минуте британцы лишились нападающего Майкла Оуэна. Выполняя простую передачу, Оуэн подвернул ногу. Врачи английской команды даже не стали пытаться вернуть футболиста в игру, потребовав немедленной замены. Вместо Оуэна на поле вышел Питер Крауч, в предыдущем туре почти "похоронивший" сборную Тринидада и Тобаго.

Британцы в первом тайме владели заметным преимуществом. Английские футболисты старались при каждом удобном моменте бить по воротам. Шведы лишь в начале первого тайма атаковали и создавали относительно опасные моменты после стандартных положений. Но в конце первой половины встречи англичане почти не выпускали соперников с их половины поля.

На 34-й минуте счет был открыт. Редкий по красоте удар удался Джо Коулу, который с левого фланга штрафной поразил дальнюю от себя девятку ворот Андреаса Исакссона. Мяч полетел по дуге, перелетев через голкипера, который оказался бессилен что-либо предпринять. В первом тайме счет больше не изменился, хотя англичане постоянно атаковали.

Во втором тайме шведские футболисты перехватили инициативу. На 51-й минуте красивый гол удался форварду Маркусу Олльбеку, который высоко выпрыгнул и головой переправил мяч в сетку ворот Робинсона. Скандинавы имели возможность выйти вперед, однако дважды после опасных ударов шведов мяч попадал в перекладину.

Сборная Англии во второй половине второго тайма выровняла игру, а на 85-й минуте вновь вышла вперед. После навесной передачи Джо Коула вышедший на замену Стивен Джерард головой поразил ближний угол шведских ворот. Однако шведы не сдались, бросились в атаку и через пять минут вновь восстановили равновесие. После вброса мяча из-за боковой линии расторопнее всех оказался Хенрик Ларссон, который открыл счет своим голам на нынешнем чемпионате мира.

У сборной Англии по итогам группового турнира 7 очков, у сборной Швеции – 5 очков. Сборная Парагвая, обыгравшая команду Тринидада и Тобаго, набрала 3 очка, а тринидадцы остались с одним набранным очком в активе.