суббота, 22.11.2008, 18:45:28Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Украинские болельщики ждут от своей сборной следующего шага. Фото AFP
Украинские болельщики ждут от своей сборной следующего шага. Фото AFP

11 метров счастья

На чемпионате мира по футболу дело дошло до пенальти. В первых турах группового турнира многие жаловались, что арбитры боятся наказывать обороняющиеся команды за нарушения в своей штрафной. В понедельник у испанского судьи Луиса Медины Канталехо оказалось достаточно смелости, чтобы указать на точку в добавленное время и решить исход матча Италия - Австралия. Швейцарцы и украинцы без помощи рефери довели игру до серии 11-метровых. Теперь пенальти хватило всем.

Добавленный пенальти

Секунду
Секунду назад Фабио Гроссо (на переднем плане) споткнулся о Лукаса Нилла (№2). Фото AFP

Пятый по счету участник 1/4 финала должен был определиться в противостоянии итальянцев и австралийцев. Перед игрой много говорилось о превосходстве европейцев практически во всех компонентах игры. Главным и единственным козырем футболистов с другой стороны земного шара назывались их бойцовские качества.

Также вспоминали про тренерское искусство Гууса Хиддинка, но наставник итальянцев Марчелло Липпи вряд ли ему в чем-то уступает. Матч еще раз показал, что недооценивать настрой игроков и их умение сражаться (когда это подкреплено дисциплиной и грамотным руководством) нельзя. Австралийцы действовали страстно, жестко и строго в рамках установки Хиддинка.

Итальянцев лишили пространства, и они не стали за него бороться, рассудив, что мастерства у них достаточно, и победный гол все равно будет забит. В первом тайме счет мог быть открыт четыре раза, причем у Италии было три момента, а у Австралии - один. Однако выпущенные Марчелло Липпи форварды (Тони и Джилардино) свои шансы не использовали, а ход игры не говорил о том, что итальянцы обязательно добьются своего.

В целом, матч получался вполне добротным, но действия футболистов воображение не потрясали. У итальянцев, наверное, был план, как усилить игру после перерыва, но в самом начале второго тайма его нарушил Марко Матерацци. Защитник, заменявший в основном составе Алессандро Несту (травма паха), совершил очень грубый подкат и получил красную карточку.

Между прочим, это удаление стало на ЧМ-2006 уже 24-м по счету (одна шестая часть красных карточек приходится на долю Валентина Иванова), что является абсолютным рекордом чемпионатов мира. Не то чтобы игроки действовали как-то особенно грубо (воскресный матч Португалия - Нидерланды - отдельная тема), просто от судей требуют ужесточения борьбы с нарушителями, и они выполняют указания начальства как умеют.

Оставшись вдесятером, итальянцы немедленно перешли на систему игры "Сталинград", не обращая внимания на то, что соперниками были австралийцы, а не символическая сборная Германии всех времен. Похоже, что в меньшинстве Италия всегда играет в глухой обороне, так что на ничью в подобной ситуации мог бы рассчитывать даже ярославский "Шинник".

Александр
Александр Шовковский - главный герой матча Швейцария - Украина. Фото AFP

Вылазки на чужую половину поля предпринимались крайне редко, но одна из них стала для противника роковой. На третьей добавленной минуте Фабио Гроссо с левого фланга вошел в штрафную, двигаясь параллельно лицевой линии поля. Защитник Лукас Нилл слишком рано выполнил подкат и расположился на газоне в горизонтальном положении на пути движения Гроссо. Фабио решил не оббегать соперника, а сделал вид, что хочет его перепрыгнуть, зацепился за лежащее тело ногой и упал. Канталехо назначил пенальти.

В динамике игры (при первом просмотре) эпизод еще может казаться спорным, но каждый последующий видеоповтор убеждает в том, что пенальти был назначен ошибочно. На споры ушло около двух минут, после чего Франческо Тотти, заменивший Алессандро Дель Пьеро за четверть часа до конца матча, пробил в левую девятку - 1:0.

Канталехо допустил судейский промах, который, возможно, стоил сборной Австралии места в 1/4 финала. Говорить о предвзятости испанского арбитра нелепо, а критикуя его, надо держать в уме "строгие, но справедливые и последовательные" решения Валентина Иванова, напрочь испортившего матч Португалия - Голландия. Австралию жалко, она проиграла по чужой вине. Но так бывает. Футболисты этой сборной на ЧМ-2006 не раз показали себя мужчинами. Мужчины переживут и не такое.

Русская рулетка по-украински

Итальянцы стали пятой командой - участницей 1/4 финала, причем на тот момент все сборные, победившие в первом раунде плей-офф, заняли первое место в своих отборочных группах (Германия, Аргентина, Англия, Португалия и Италия). Переломить тенденцию предстояло украинцам в матче со Швейцарией.

Украина
Украина отправила швейцарских болельщиков домой. Фото AFP

"После окончания дополнительных 30 минут, я сказал игрокам, чтобы они сами выбрали, кто будет бить пенальти, и ушел в раздевалку. Я не мог больше этого выносить, - признался журналистам после матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин. - Сегодня играли две равные команды, но в русской рулетке нам повезло больше".

Однако до начала серии пенальти надо было еще дожить. Команды провели на поле 120 минут и показали за это время немало. Обе сборные строго действовали в обороне и чаще всего сводили атакующие комбинации соперников на нет. Тем не менее, команды продемонстрировали, что умеют в футболе многое, и создали несколько опасных моментов, причем украинцы по этому показателю имели преимущество.

Лучшим у них был Андрей Шевченко, но ему дважды немного не повезло. В первом тайме форвард ударом головы посылал мяч от земли в ворота, но попал в перекладину, а во втором, сместившись с правого фланга в центр, неожиданно пробил в ближний угол, однако промахнулся. Близки к успеху были Андрей Воронин и Андрей Гусин - их ударам головой немного не хватило точности.

У швейцарцев попаданием в перекладину отметился Александр Фрай. Если бы мяч после исполнения им штрафного полетел чуть пониже, то удар можно было бы назвать идеальным. Команды уже во втором тайме стали действовать намного осторожнее, чем в первом, а в дополнительное время и вовсе свели риск к минимуму. Так все пришло к первой на ЧМ-2006 серии пенальти.

Начинала ее сборная Украины, коллективный разум игроков которой доверил первый удар Андрею Шевченко. Шевченко не забил - здорово сыграл Паскаль Цубербюлер. Однако швейцарцы били пенальти намного хуже Шевченко: Марко Штреллер и Рикардо Кабаньяс дали шансы Александру Шовковскому (и украинец с блеском их использовал), а Транкилло Барнетта попал в перекладину.

При этом три партнера Шевченко осечек не допустили. 21-летний Артем Милевский забил мастерски и издевательски одновременно: мяч после его удара неспешно двигался к центру ворот по дуге, дав Цубербюлеру время улететь в угол. Сергей Ребров точно пробил в правый верхний угол, а Олег Гусев - в левый нижний. Удар Гусева стал решающим - 3:0.

Далекое прошлое и ближайшее будущее

Выступления сборных СССР, России и Украины на чемпионатах мира
СССР

  • 1958 год (Швеция) - 1/4 финала

  • 1962 год (Чили) - 1/4 финала

  • 1966 год (Англия) - 4-е место

  • 1970 год (Мексика) - 1/4 финала

  • 1982 год (Испания) - 2-й групповой турнир

  • 1986 год (Мексика) - 1/8 финала

  • 1990 год (Италия) - групповой турнир

    Россия

  • 1994 год (США) - групповой турнир

  • 2002 год (Япония и Корея) - групповой турнир

    Украина

  • 2006 год (Германия) - 1/4 финала (выступление продолжается)

  • Сборная Украины с первой попытки вышла в 1/4 финала чемпионата мира, где сыграет с Италией. Выступление команды Блохина постоянно сравнивают с игрой на первенствах планеты сборной России. Несостоятельность наших футболистов на турнирах 1994 и 2002 годов сейчас делает эти аналогии неактуальными, поэтому сравнения начинают уходить в глубины прошлого.

    Советские футболисты последний раз добивались подобного успеха на чемпионате мира 1982 года. Хотя тогда формат турнира был другим, и команда СССР, вылетев на стадии второго группового этапа, официально заняла одно из мест с 5-го по 12-е (тогда победители четырех групп, состоявших из трех команд, выходили в полуфинал). Последнее участие советской сборной в "нормальном" матче 1/4 финала датируется 1970 годом. В общем, сборная Украины в любом случае вошла в историю, и, возможно, это еще не вечер.

    Во вторник ЧМ-2006 узнает имена двух последних команд - участниц 1/4 финала. В матче Бразилия - Гана (19:00 мск) все кажется абсолютно ясным не только потому, что Бразилия - это всегда Бразилия, а Гана - она и в Германии Гана, но и потому, что за африканцев не сыграет их лидер Майкл Эссьен (дисквалификация). В отсутствие опорного хавбека "Челси" остановить Роналдиньо и Кака будет решительно некому. Тем больше поводов ждать от бразильцев сеанса футбольного волшебства.

    Что касается пары Испания - Франция (23:00 мск), то есть соблазн объявить фаворитом испанцев, но их северо-восточные соседи с четвертого раза вполне могут показать цельную и мощную игру (а могут и не показать). На поле почти наверняка выйдет Зинедин Зидан, для которого с наступлением плей-офф каждый матч (в случае поражения) может стать последним в карьере. Возможно, он уйдет уже во вторник. Пропустить такое нельзя.

    26 июня. 1/8 финала
    Италия - Австралия - 1:0 (0:0)
    Швейцария - Украина - 0:0. По пенальти - 0:3

    Андрей Мельников

    Лучшие из лучших

    Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
    Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

    Забодай тебя Зидан!

    Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
    Исповедь нервного болельщика

    Десять финальных эпизодов

    Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
    Главный матч подарил много ярких моментов

    Между финалами

    Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
    Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

    Судейские истории

    Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
    Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

    Фото
    Украинские болельщики ждут от своей сборной следующего шага. Фото AFP

    Символическая сборная ЧМ-2006

    [11.07 11:29]

    Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

    Новости

    Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
    [11.07 09:20]

    "Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
    [10.07 14:08]

    Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
    [10.07 12:07]

    Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
    [10.07 11:25]

    Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
    [10.07 10:35]

    Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
    [10.07 09:38]

    Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
    [10.07 00:42]

    Германия победила в матче за третье место
    [09.07 00:48]

    Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
    [09.07 19:09]

    Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
    [09.07 18:13]

    Оливер Кан завершил международную карьеру
    [09.07 16:36]

    ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
    [09.07 14:31]

    Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
    [09.07 13:46]

    Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
    [09.07 13:16]

    ©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100