понедельник, 24.11.2008, 02:51:11Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
В матче Португалия - Нидерланды болельщики увидели весь арсенал нефутбольных приемов. Фото AFP
В матче Португалия - Нидерланды болельщики увидели весь арсенал нефутбольных приемов. Фото AFP

Звездный бой насмерть

В воскресенье чемпионат мира впервые показал изнанку футбола. После красивых и драматичных матчей, сыгранных в субботу, игры Англия - Парагвай и Португалия - Нидерланды болельщики ожидали с тайной надеждой увидеть то, чего еще не было. Того, что происходило на стадионах в Штутгарте и Нюрнберге, действительно наблюдать еще не приходилось, но вряд ли многие получили от этого большое удовольствие.

От сборной Англии ждали, что она продолжит прогрессировать по ходу турнира и продемонстрирует свой новый уровень в матче с Эквадором (при умелом сопротивлении южноамериканцев). На португальцев и голландцев вообще была возложена неофициальная задача организовать самый зрелищный и упорный поединок ЧМ-2006.
Дэвид
Дэвид Бекхэм в футболке с длинным рукавом после окончания матча Англия - Эквадор. Фото AFP

В итоге в первой игре болельщики увидели один удар Дэвида Бекхэма со штрафного, а все остальное время команды притворялись, что старательно выполняют тренерский план "Не сделай лишнего". В другом матче удары наносились десятками, но целились игроки, как правило, не мячом и не в ворота, а шипами бутсов в незащищенные части тела соперника (футбол - не хоккей, поэтому выбор в этом смысле что надо).

С одного удара

Перед игрой Англия - Эквадор много говорилось о тактических ходах наставника англичан Свена-Ерана Эрикссона. Выставлять на матч с грозными южноамериканцами одного форварда (Уэйна Руни, ногу которого только в конце мая освободили от гипса) - это, оказывается, не осторожность, на глазах превращающаяся в трусость, а хитроумный способ развязать руки центральным полузащитникам Джеррарду и Лэмпарду, чтобы те чаще ходили в атаку.

Выяснилось, что звездные хавбеки, получив неожиданную свободу верхних конечностей, не знают, что с ними делать - оба были на редкость незаметны. В общем, игра англичан клонила в сон, и если большинство болельщиков не задремали, то только потому, что в воскресенье воспользовались возможностью не подниматься рано.

Что касается Эквадора, то пока счет был 0:0, команда играла по принципу "дотянем до пенальти", а когда англичане вышли вперед, начала выполнять установку "со счетом 0:1 одному из лидеров мирового футбола проиграть не зазорно". К этому в итоге все и пришло.

Победу Англии обеспечил удар со штрафного Дэвида Бекхэма (60-я минута), который до этого не забивал за сборную в 13 матчах подряд. Капитан закрутил мяч над стенкой в самый угол (правый нижний от вратаря), показав, что его узкопрофильное мастерство никуда не делось. Любопытно, что в перерыве матча Бекхэм поменял футболку с коротким рукавом на такую же, но с длинным. Теперь за формой одежды Дэвида надо следить так же внимательно, как за его женой фирменными навесами и ударами.
Английские
Английские болельщики остаются в Германии как минимум до 1 июля. Фото AFP

Некоторым оправданием командам может служить установившаяся в Германии жара (во время матча температура зашкаливала за +30), но англичанам использовать такие отговорки должно быть просто стыдно, а эквадорцам - нелепо.

Пожалуй, игру мог спасти гол южноамериканцев, и в первом тайме он едва не состоялся. Карлос Тенорио, оказавшись перед вратарем Полом Робинсоном, бил наверняка, но Эшли Коул успел подставить ногу, и мяч срикошетировал в перекладину. Лучше бы Тенорио забил. Еще лучше будет, если англичане начнут играть в футбол. Победа дает им такую возможность.

Шипами в бедро

Игровой день не задался, но у болельщиков были все основания считать, что красота игры португальцев и голландцев компенсирует многое. В России, когда говорили об этом матче, особенно подчеркивали, что судить его будет Валентин Иванов. Теперь этого арбитра знает весь футбольный мир.

В принципе, команды начали грубить с самого начала. На седьмой минуте Халид Буларуз так въехал шипами в бедро Криштиану Роналду, что чуть не распорол португальцу верхнюю часть ноги - врачи команды замораживали место удара несколько десятков секунд. В середине тайма Криштиану досталось еще, и наставник команды Луис Фелипе Сколари вынужден был заменить одного из своих лидеров.

Португальцы "ответили на грубость красивой и результативной игрой" - Манише открыл счет, показав незаурядный дриблинг (он создал ему пространство) и фирменный удар - 1:0. В то же время представители Пиренейского полуострова и сами были не против "срубить" кого-нибудь из соперников.
20 карточек Валентина Иванова
  • '2 Ван Боммел (Голландия) - желтая

  • '7 Буларуз (Голландия) - желтая

  • '20 Манише (Португалия) - желтая

  • '31 Коштинья (Португалия) - желтая

  • x2'45 Коштинья (Португалия) - желтая и красная

  • '50 Петит (Португалия) - желтая

  • '59 Ван Бронкхорст (Голландия) - желтая

  • '60 Луиш Фигу (Португалия) - желтая

  • x2'63 Буларуз (Голландия) - желтая и красная

  • '73 Деку (Португалия) - желтая

  • '73 Снейдер (Голландия) - желтая

  • '74 Ван дер Варт (Голландия) - желтая

  • '76 Рикарду (Голландия) - желтая

  • '76 Нуну Валенте (Португалия) - желтая

  • x2'78 Деку (Португалия) - желтая и красная

  • x2'90 Ван Бронкхорст (Голландия) - желтая и красная

  • Перед перерывом Коштинья, у которого уже была желтая карточка, умышленно сыграл рукой, получил от Иванова второе предупреждение и был удален. Российский арбитр в этом эпизоде был прав, но его решение, как оказалось, "взорвало" игру. Весь второй тайм футболисты сводили друг с другом счеты, лишь изредка вспоминая о том, зачем они вышли на поле.

    Жестокость проявляли обе стороны, и искать виноватых среди игроков бесполезно. Грубили все, а португальцы при этом не стеснялись показать, как им больно (понять, когда им действительно досталось, а когда они покоряли арбитра и публику актерским мастерством, очень скоро стало невозможно).

    В плену у закона

    Иванов исправно и скрупулезно следовал статьям "футбольного уголовного кодекса", но желтые и красные карточки остановить участников матча не могли (хотя смысл предупреждения - не просто наказать игрока, а пресечь дальнейшие проявления грубости).

    Чтобы как-то вернуть матч в нормальное русло, от судьи требовались нестандартные действия. Методов влияния на игру должно быть много, самые очевидные - поговорить с тренерами команд (капитаны, как и все остальные игроки, утратили адекватность) или просто дать свисток и взять паузу на две-три минуты.

    Ничего подобного, однако, не происходило, и футболисты "опускались" все ниже. Первым "на дне" оказался Деку. На 73-й минуте матча Иванов остановил игру, чтобы вратарь португальцев Рикарду мог получить медицинскую помощь (Дирк Кейт "боролся до конца" и от души врезал ему ногой). Голландцы по правилам fair play должны были вернуть мяч сопернику, и кто-то из них легонько послал снаряд по направлению к боковой линии.

    Мяч катился очень неспешно, и португальцы ждали, пока он покинет поле. В то же время Йонни Хейтинга решил, что игра вернулась в активную фазу, успел подхватить мяч и начал рывок к воротам соперника. Наперерез ему бросился Деку и остановил проход прицельным подкатом в ноги. Иванов показал полузащитнику желтую карточку.
    Валентин
    Валентин Иванов удаляет с поля Деку (№20). Фото AFP

    После этого пошел "чистый Quake". Деку в итоге все равно покинул поле, а у голландцев по ходу второго тайма были удалены Халид Буларуз и Джованни ван Бронкхорст. Всего Иванов предъявил игрокам двадцать карточек (если считать все желтые и красные). К счастью, никто никого не убил.

    Если вернуться к той незначительной части происходившего, которая имела отношение к футболу, можно отметить, что у голландцев были моменты, чтобы сравнять счет. В первом тайме блеснул техникой Робин ван Перси, но ему немного не повезло (после удара мяч прошел рядом со штангой), во втором Филипп Коку попал в перекладину, а Дирк Кейт запорол выход один на один.

    Вопрос к наставнику голландцев Марко ван Бастену, почему он не выпустил Руда ван Нистелроя хотя бы на замену, теряет смысл. Форвард "Манчестер Юнайтед" в последнее время и так подвержен травмам, а здоровье и карьера не стоят даже возможности побороться за Кубок мира. Таким образом, чемпионат мира получил вторую пару 1/4 финала: Англия - Португалия (1 июля, 19:00 мск).

    В понедельник состоятся еще два матча 1/8 финала: Италия - Австралия (19:00 мск) и Швейцария - Украина (23:00 мск). Итальянцы по идее больших проблем испытать не должны (Гуусу Хиддинку в конце концов пора подумать и о сборной России), но австралийцы в концовках игр с Японией и Хорватией показали редкое упорство. В плей-офф это качество может помочь им сотворить сенсацию.

    Что касается украинцев и швейцарцев, то одни из них завтра войдут в историю своего национального спорта. Выход обеих команд в 1/8 финала сенсацией назвать сложно, но присутствие любой из них в числе восьми лучших сборных мира выглядит несколько сюрреалистично. Хотя попробуйте сказать об этом их болельщикам. Особенно тем, чья команда в понедельник победит. А кто-то победит, это ведь плей-офф.

    25 июня. 1/8 финала
    Англия - Эквадор - 1:0 (0:0)
    Португалия - Нидерланды - 1:0 (1:0)

    Андрей Мельников

    Лучшие из лучших

    Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
    Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

    Забодай тебя Зидан!

    Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
    Исповедь нервного болельщика

    Десять финальных эпизодов

    Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
    Главный матч подарил много ярких моментов

    Между финалами

    Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
    Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

    Судейские истории

    Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
    Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

    Фото
    В матче Португалия - Нидерланды болельщики увидели весь арсенал нефутбольных приемов. Фото AFP

    Символическая сборная ЧМ-2006

    [11.07 11:29]

    Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

    Новости

    Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
    [11.07 09:20]

    "Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
    [10.07 14:08]

    Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
    [10.07 12:07]

    Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
    [10.07 11:25]

    Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
    [10.07 10:35]

    Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
    [10.07 09:38]

    Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
    [10.07 00:42]

    Германия победила в матче за третье место
    [09.07 00:48]

    Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
    [09.07 19:09]

    Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
    [09.07 18:13]

    Оливер Кан завершил международную карьеру
    [09.07 16:36]

    ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
    [09.07 14:31]

    Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
    [09.07 13:46]

    Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
    [09.07 13:16]

    ©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100