пятница, 21.11.2008, 19:27:41Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Типичные болельщики сборной Германии. Фото AFP
Типичные болельщики сборной Германии. Фото AFP

Рекордное начало

"Момент, которого так ждали болельщики и футболисты со всего мира, наконец наступил. Захватывающая церемония открытия ознаменовала идеальное начало чемпионата мира ФИФА 2006 года". Если бы редакторы официального сайта турнира забыли на время о политкорректности, на главной странице ресурса появилось бы всего одно слово: "Понеслась!". Так или иначе, в пятницу, 9 июня, в Германии стартовал XVIII розыгрыш Кубка мира по футболу.

Официально

Клаудиа
Клаудиа Шиффер и Пеле на открытии чемпионата мира. Фото AFP

Восторги по поводу зрелищности шоу перед матчем Германия - Коста-Рика трудно назвать чрезмерными, однако воспоминания о театрализованных постановках организаторов Олимпиады в Турине еще слишком свежи. Оргкомитет ЧМ-2006 доказал, что с бюджетом турнира все в порядке (немецкие налогоплательщики, таким образом, могут спать спокойно), и в то же время намекнул, что главное зрелище предстоит показать футболистам.

Кубок мира на стадион "Альянц-Арена", что в Мюнхене, вынесли Клаудиа Шиффер и легендарный Пеле. Королю футбола в декабре исполнится уже 66 лет, а красивых женщин рядом с ним меньше не становится. Для юных российских игроков это может стать не меньшим стимулом к покорению спортивных высот, чем многомиллионные контракты и популярность современных звезд.

Финальную речь произнес президент Германии Хорст Колер (несмотря на высокий пост, он выполняет исключительно представительские функции) при поддержке главы ФИФА Йозефа Блаттера и председателя оргкомитета ЧМ-2006 Франца Беккенбауэра. Среди внимательных зрителей были члены сборных Германии, побеждавших на чемпионатах мира в 1954, 1974 и 1990 году.

Цифры и голы

Незадолго до начала нынешнего турнира кто-то из немцев, страдающих "манией вычисления", умножил 54 на 74, затем отнял от полученного произведения 1990 (все это годы прошлого века, когда немцы становились лучшими на чемпионатах мира) и получил 2006 (54х74 - 1990 = 2006). Многие решили, что при таких математических раскладах триумф сборной Германии обеспечен, и сообщили о расчетах главному тренеру Юргену Клинсманну. "Что, действительно получается 2006? - переспросил герр Юрген. - Надо же. Ну, теперь я спокоен".

Перед стартовым матчем с Коста-Рикой Клинсманну предстояло решить задачу другого характера - заменить в центре поля капитана и главную звезду сборной Михаэля Баллака. Наставник за несколько дней до игры объявил, что хавбек на поле не выйдет, поэтому заявления футболиста о своей "полной готовности" помочь команде выглядели странно.

В итоге место в центре полузащиты занял Тим Боровски, но ход матча показал, что на этой позиции мог сыграть практически любой. Немцы выиграли (4:2) не за счет изобретательных действий и тонких ходов, а благодаря созданному на флангах давлению и умению попадать ударами издалека не только по мячу, но и в створ ворот. Действия защитников Коста-Рики, не слишком усердствовавших в персональной опеке, также помогли футболистам сборной Германии решить поставленную задачу.

Первый гол чемпионата мира

Германия - Коста-Рика. 6-я минута

Филипп Лам получает мяч на левом фланге атаки сборной Германии, угрожает проходом в лицевую, но меняет решение, в два шага доходит до угла штрафной площади и бьет с правой ноги. Мяч летит точно в дальнюю девятку, ударяется о штангу и влетает в ворота. 1:0.

Два гола забил Мирослав Клозе, отметивший 9 июня свое 28-летие. Оба раза он завершил фланговые атаки. Сначала Шнайдер и Швайнштайгер доставили имениннику мяч от правого углового флажка, и форвард "Вердера" бил по пустым воротам - 2:1. Опекавший его защитник секунды за две до взятия ворот начал отчаянно махать рукой, сигнализируя об офсайде, но правильность позиции Клозе была настолько очевидной, что казалось, будто костариканец увидел на трибунах хорошую знакомую и пытался обратить на себя ее внимание.

Второй гол Клозе подвел итог матчу, причем он снова долго ждал мяч вблизи от ворот, затем прицельно пробил головой, а когда голкипер Поррас парировал удар, немец легко успел сыграть на добивании - 4:2. Судя по индифферентности костариканских защитников, они к этому времени мыслями уже были на свидании с замеченной ранее на трибунах подружкой.

Два других гола немцы забили дальними ударами - отличились Филипп Лам и Торстен Фрингс. Достойно описать красоту этих моментов может только Клаудиа Шиффер (она выступает аналитиком для официального сайта чемпионата мира), но лучше посмотреть на голы (или на саму Шиффер) по ТВ.
Точный
Точный удар Филиппа Лама. Фото AFP

У сборной Коста-Рики оба мяча на свой счет записал лучший футболист в истории страны Пауло Ванчопе. Он дважды оторвался от немецких защитников (во втором случае, похоже, был офсайд) и оба раза переиграл Йенса Леманна. Юргена Клинсманна должно насторожить, что ветеран европейского клубного футбола дважды забил команде, от которой ждут как минимум выхода в финал.

Матч Германия - Коста-Рика установил рекорд чемпионатов мира по количеству голов в первой игре турнира. 9 июня было побито достижение, установленное на дебютном первенстве планеты (1930 год) совместными усилиями Франции и Мексики (4:1).

После игры бундестренер был весьма доволен победой и даже позволил себе пошутить. "Мы очень довольны таким стартом. Сегодня игроки могут позволить себе выпить немного пива, если захотят, но пора уже думать о следующих матчах", - глубокомысленно заметил Клинсманн и отправился смотреть встречу Польша - Эквадор (0:2).

Неожиданное превосходство

Посмотреть там было на что, хотя эта игра получилась не такой зрелищной, как предыдущая. Эквадорцы, как оказалось, не уступают полякам ни в тактической выучке, ни в среднем уровне индивидуального мастерства. При этом их игра смотрелась более целостной и направленной на достижение результата.

Возможно, неубедительные действия поляков в ключевых отрезках матча - следствие внутренних проблем команды (главный тренер Павел Янаш по непонятным причинам не взял на чемпионат мира нескольких лидеров), но утверждать это наверняка, основываясь на наблюдениях за игрой сборной лишь в одном матче, было бы чересчур смело.

На
На счету Агустина Дельгадо - последний мяч первого игрового дня ЧМ-2006. Фото AFP

Эквадорцы забили оба гола, использовав ошибки польских защитников, причем оборона допустила промахи в абсолютно разных ситуациях. В первом случае южноамериканцы вбрасывали аут, и поляки имели массу времени, чтобы "разобрать" игроков соперника. Однако форварды сборной Эквадора Агустин Дельгадо и Карлос Тенорио выиграли два верховых единоборства подряд, и последний открыл счет.

Во втором тайме южноамериканцы с помощью длинной комбинации искромсали оборону Польши в лоскуты, после чего Дельгадо забивал в пустые ворота. Европейцы отчаянно пытались отыграться, но их самый опасный удар приняла на себя правая штанга ворот Кристиана Моры.

Таким образом, в группе А сборные Германии и Эквадора набрали по три очка, а Коста-Рика и Польша пока остаются без зачетных баллов. Во втором туре Эквадор играет с Коста-Рикой, и скорее всего, обладатель второй путевки в 1/8 финала определится именно в этом матче. За судьбу Германии можно особенно не опасаться, хотя поляки выйдут на игру с немцами, как на последний бой.

10 июня, во второй день чемпионата мира, турнир войдет в нормальный режим - три матча за сутки. В 17:00 по московскому времени Англия сыграет с Парагваем и попытается доказать, что и без Уэйна Руни способна забивать больше, чем пропускать. В другом матче группы В (20:00 мск) шведы испытают на прочность оборону Тринидада и Тобаго (если сами устоят перед болельщицами островитян).

Центральная же игра дня начнется в 23:00. Дебютант чемпионатов мира Кот д'Ивуар, которому, скорее всего, придется защищать честь футбольной Африки в одиночку, сразится со звездами аргентинской сборной. На поле стадиона в Гамбурге лицом к лицу сойдутся два форварда "Челси" - Эрнан Креспо (Аргентина) и Дидье Дрогба (Кот д'Ивуар). Что-то будет.

9 июня. Группа А. Первый тур
Германия - Коста-Рика - 4:2 (2:1)
Польша - Эквадор - 0:2 (0:1)

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
Типичные болельщики сборной Германии. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100