понедельник, 24.11.2008, 18:05:56Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Голео и Пилле. Фото fifaworldcup.com
Голео и Пилле. Фото fifaworldcup.com

Хроники Мундиаля: лев, мяч и волшебный газ

Чемпионат мира по футболу еще не собрал своих главных героев. Футболисты либо начинают подготовку к турниру, либо заканчивают свои дела в клубах, наставники сборных, только-только определившись с составами, закрылись в тренерских лабораториях для последних экспериментов, а VIP-гости тщательно выбирают костюмы и платья, всерьез рассчитывая, что кто-то будет смотреть не на футбольное поле, а них. Единственные полноправные участники первенства планеты, уже ставшие его лицом - талисманы турнира лев Голео и мяч Пилле.

Все талисманы чемпионатов мира (появились в 1966 году)
  • 1966 год (Англия): Уилли - львенок с взъерошенной гривой.

  • 1970 год (Мексика): Хуанито - мальчик в сомбреро и бутсах.

  • 1974 год (Германия): Тип и Тап - молодые люди, очень напоминающие братьев из ларца.

  • 1978 год (Аргентина): Гаучито - мальчик, жонглирующий мячом и почему-то сжимающий в правой руке ложку.

  • 1982 год (Испания): Нараньхито - улыбчивый апельсин, цветом напоминающий помидор.

  • 1986 год (Мексика): Пике - добродушный усатый мужчина в сомбреро.

  • 1990 год (Италия): Чао - человек, собранный из бело-красно-зеленых палочек, с мячом вместо головы.

  • 1994 год (США): Страйкер - пес с мячом.

  • 1998 год (Франция): Футикс - красно-синий петух с желтым клювом.

  • 2002 год (Япония и Корея): - три загадочных разноцветных персонажа инопланетного происхождения.

  • Персонажам-символам чемпионата мира в Германии отводится особая роль, более значимая, чем на всех предыдущих турнирах. Ранее талисманы были лишь торговыми марками - их изображения украшали собой товары официальных спонсоров ФИФА, а люди в костюмах существ, созданных организаторами, развлекали публику на матчах и мероприятиях, связанных с турниром.

    Задачи Голео и Пилле значительно серьезней и разнообразней. Представители оргкомитета решили сделать талисманов настоящими героями юных болельщиков, отвечающих за их любовь к спорту, поведение и интересы. Для начала коллективный разум организаторов создал символам чемпионата мира биографии, что само по себе является новшеством в "талисманологии".

    Выбрав в качестве главного символа турнира льва Голео, немцы справедливо решили, что львы, как и все в этом мире, не берутся ниоткуда. Местом рождения персонажа стала вся Африка целиком (видимо, чтобы не обидеть сборные с Черного континента, которых на ЧМ-2006 приедет целых пять), а датой - 5 июня 1985 года. Будучи Королем зверей, Голео вместо фамилии получил к своему имени приставку в виде римской цифры VI и официально зовется Голео VI.

    В детстве он любил гулять далеко от дома и однажды стал жертвой торговцев животными - они поймали его в сети и продали на корабль, который должен был отвезти львенка не то в цирк, не то в зоопарк. Однако капитан судна по непонятным причинам освободил Голео.

    Тому не пришло в голову вернуться домой и сообщить родителям, что с ним все порядке - вместо этого львенок начал карьеру морского волка и покорял водные просторы несколько лет. Решение вернуться на сушу созрело, когда он оказался в Гамбурге (наверное, в этом городе есть что-то, без чего львы не представляют своей жизни).

    За несколько лет в Германии он очень сильно полюбил футбол и поехал болеть за немцев на чемпионат Европы в Португалию. Там он при весьма любопытных обстоятельствах познакомился с говорящим мячом Пилле. Тот появился на свет на заводе Adidas 22 августа 2003 года и был накачан не обычным воздухом, а волшебным газом (создатели биографий талисманов косвенно признались, откуда они черпают свое вдохновение), который превратил Пилле в очень особенный мяч.

    Голео
    Голео в свободное от работы время. Фото AFP

    Футбольный снаряд может говорить, а также двигаться в любых направлениях. Однако в нужные моменты он умеет прикидываться обычным мячом, что помогло ему попасть на матч 1/4 финала Англия - Португалия. Пилле переживал за англичан, но недолюбливал Дэвида Бекхэма, поэтому, когда Дэвид бил решающий пенальти, мяч по собственной инициативе полетел на верхнюю трибуну.

    Там сидел Голео (авторы саги о талисманах утверждают, что он проник на матч без билета), который и поймал Пилле. Теперь лев и мяч везде путешествуют вместе и уже добились немалых успехов. Они попали на кастинг талисманов ЧМ-2006, где мяч поразил жюри своим искусством перемещаться вопреки законам гравитации, а Голео грозно рыкнул на конкурентов, после чего те взяли самоотвод.

    С тех пор символы чемпионата мира ведут насыщенную жизнь, посещая массу мероприятий и общаясь со звездами спорта и политическими деятелями. Организаторы наделили их достоинствами и недостатками обычных людей, а также создали сложную картину взаимоотношений.

    Голео (рост - 230 см, вес - 220 кг), как и положено Королю зверей, всегда спокоен и уверен в себе. Он любит путешествовать и никогда не упускает случая повеселиться, провести ночь в клубе для него - обычное дело (тем более под рукой всегда есть мяч, полный волшебного газа). Несмотря на детские обиды, он хорошо относится к людям, помогает маленьким и слабым и всегда вежлив с женщинами. Ненавидит все виды сетей, что несколько омрачает его походы на футбол. Любопытно, что из одежды на Голео - только футболка с номером "06", а отсутствие штанов вызывает противоречивые оценки.

    Пилле (лев по гороскопу) максимально использует свою несвойственную для мячей способность к общению (хотя герой Тома Хэнкса в фильме "Изгой" запросто беседовал и с молчаливым круглым другом, пока тот не уплыл в открытый океан). Пилле никогда не замолкает, а на телешоу "зажигает" не хуже ведущих. Любит футбол, летать и женщин. Также является тайным фанатом мяча, который в финале ЧМ-1966 после удара англичанина Джеффа Херста по воротам немцев попал в перекладину, ударился о землю - то ли в линию ворот, то за ней (как решил арбитр) - и вылетел в поле. Главный недостаток Пилле - навязчивая боязнь где-нибудь потеряться, упасть в реку и уплыть в неизвестном направлении.

    Немцы
    Немцы неохотно покупают талисманы чемпионата мира. Фото AFP

    Отношения между львом и мячом напоминают мультипликационный союз великана-людоеда Шрека и его друга Осла. Голео и Пилле постоянно действуют друг другу на нервы и часто спорят, но когда дело принимает крутой оборот, они справляются с трудностями сообща.

    В ближайшие пару месяцев эта парочка станет одной из самых узнаваемых в мире. Добьются ли организаторы того, чтобы о созданных ими героях не забыли, как о талисманах прошлых турниров, покажет только время. События последних дней, впрочем, не дают оснований надеяться, что биография Голео и Пилле получит продолжение.

    Немецкая фирма - производитель игрушек, подписавшая контракт на выпуск льва - талисмана чемпионата мира, объявила о своей неплатежеспособности. Компания Nici AG выпустила в продажу Голео по цене 19,95 евро, но в Германии особой популярностью он не пользуется. Считается, что лев - один из символов Англии, а в стране - хозяйке чемпионата мира исторически больше уважают орлов. Однако чтобы превратить льва Голео в птицу не хватит ни воображения авторов его биографии, ни всего волшебного газа Пилле.

    Андрей Мельников

    Лучшие из лучших

    Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
    Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

    Забодай тебя Зидан!

    Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
    Исповедь нервного болельщика

    Десять финальных эпизодов

    Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
    Главный матч подарил много ярких моментов

    Между финалами

    Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
    Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

    Судейские истории

    Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
    Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

    Фото
    Голео и Пилле. Фото fifaworldcup.com

    Символическая сборная ЧМ-2006

    [11.07 11:29]

    Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

    Новости

    Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
    [11.07 09:20]

    "Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
    [10.07 14:08]

    Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
    [10.07 12:07]

    Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
    [10.07 11:25]

    Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
    [10.07 10:35]

    Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
    [10.07 09:38]

    Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
    [10.07 00:42]

    Германия победила в матче за третье место
    [09.07 00:48]

    Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
    [09.07 19:09]

    Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
    [09.07 18:13]

    Оливер Кан завершил международную карьеру
    [09.07 16:36]

    ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
    [09.07 14:31]

    Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
    [09.07 13:46]

    Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
    [09.07 13:16]

    ©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100