пятница, 21.11.2008, 20:50:38Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Чемпионат мира по футболу ждет весь мир. Фото fifaworldcup.com
Чемпионат мира по футболу ждет весь мир. Фото fifaworldcup.com

Планета размером с мяч

Менее чем через месяц, 9 июня, стартует 18-й чемпионат мира по футболу - счет идет уже на дни. Мир болен футболом давно и безнадежно, а раз в четыре года переживает острое обострение своего заболевания. На этот раз очагом лихорадки станет Германия.

Официально считается, что главное событие в мире спорта - летние Олимпийские игры. По массовости конкурировать с ними действительно невозможно - на Олимпиады приезжает больше всего атлетов, а о существовании стран, которые представляют некоторые из них, знают только сотрудники ООН (и то не все). Однако почти обо всех героях Олимпиад забывают, как правило, очень быстро - чемпион-дискобол интересен публике лишь тем, что принес своей стране очередное золото. Когда Олимпийский огонь гаснет, а медальный зачет перестают публиковать на первых полосах газет и главных страницах интернет-ресурсов, вчерашние звезды тускнеют и исчезают.

География чемпионата мира
В чемпионате мира принимают участие 32 команды со всех частей света.

Группа А: Германия, Коста-Рика, Польша, Эквадор.

Группа В: Англия, Парагвай, Тринидад и Тобаго, Швеция.

Группа С: Аргентина, Кот д'Ивуар, Сербия и Черногория, Голландия.

Группа D: Мексика, Иран, Ангола, Португалия.

Группа Е: Италия, Гана, США, Чехия.

Группа F: Бразилия, Хорватия, Австралия, Япония.

Группа G: Франция, Швейцария, Корея, Того.

Группа Н: Испания, Украина, Тунис, Саудовская Аравия.

Чемпионат мира по футболу в этом смысле является практически полной противоположностью Олимпиадам. Суперзвезды забывают о клубных контрактах, понимая, что успех на этом турнире - шанс обессмертить свое имя. "То, что мы делаем, отзовется в вечности", - слова генерала Максимуса из художественного фильма "Гладиатор" должны повторять все тренеры перед любой игрой первенства планеты.

Три матча группового турнира могут стать для юноши из команды Того или Анголы золотыми - многие футболисты гениально играли на одном чемпионате мира, после чего их жизнь менялась коренным образом. Суперклубы за любые деньги перекупают героев турнира, зачисляя их в штат на должность "Спасителей команды" с соответствующими окладами.

Болельщики также судят об игроках и сборных по выступлениям на чемпионате мира. Они прощают его звездам практически все, а неудачникам вспоминают их промахи на протяжении всей дальнейшей карьеры. Роберто Баджо, например, может быть каким угодно гением футбола, но все помнят в первую очередь решающий пенальти в финале ЧМ-1994, когда мяч после удара итальянца улетел на верхний ярус трибуны. В похожей ситуации оказался Дэвид Бекхэм после первенства планеты во Франции (1998) - о его удалении в матче 1/8 финала против Аргентины забыли лишь в 2004 году, и то лишь потому, что он смазал решающий пенальти в 1/4 финала чемпионата Европы.

Города и стадионы
Чемпионат мира примут 12 городов Германии:

Берлин ("Олимпиаштадион"),

Лейпциг ("Центральштадион"),

Нюрнберг ("Франкенштадион"),

Мюнхен ("Альянц-Арена"),

Гамбург ("АОL-Арена"),

Ганновер ("AWD-Арена"),

Дортмунд ("Зигнал Идуна Парк"),

Франкфурт ("Коммерцбанк-Арена"),

Гельзенкирхен ("Арена Ауфшальке"),

Кельн (стадион "Рейнэнегри"),

Кайзерслаутерн ("Фритц Вальтер Штадион")

и Штутгарт ("Готтлиб Даймлер Штадион").

В России интерес к нынешнему чемпионату мира огромен, хотя и не может сравниться с фанатизмом в футбольных центрах Европы и Южной Америки. Отчасти это объясняется отсутствием на турнире национальной команды, но в целом популярность предстоящего чемпионата остается высокой. Те, кто хоть немного интересуются спортом, не позволят себе пропустить самые интересные матчи группового этапа и игры плей-офф.

Опять-таки в связи с отсутствием в Германии сборной России можно не жить, как всегда, ожиданием очередного позора, а спокойно сопереживать любимым сборным и футболистам. Многие россияне наверняка будут болеть за Украину, но большинству ее выступление, по большому счету, безразлично, а некоторые (например, Александр Филимонов) вообще относятся к успехам соседей ревностно и будут рады раннему вылету команды Олега Блохина.

Любопытно, что на время проведения чемпионата мира паузу берет первенство российской премьер-лиги. Резоны руководителей отечественного футбола понятны - после просмотра матчей с участием Фрэнка Лэмпарда, Фабио Каннаваро и Луиса Гарсии зрелище, украшенное игрой Дмитрия Булыкина, Егора Титова и Ролана Гусева может спровоцировать беспорядки похуже тех, что случились в Москве четыре года назад после поражения от сборной Японии.

Болельщицы
Болельщицы Тринидада и Тобаго должны повторить успех своих предшественниц из Ямайки в 1998 году. Фото AFP

За месяц до начала чемпионата мира, как всегда, полно прогнозов относительно его будущего победителя. Все специалисты, как правило, делают их по одной схеме: сначала называют сборную Бразилии, потом перечисляют названия исторически сильных команд, отмечая, что каждая из них имеет определенные шансы, а затем добавляют одну сборную (игру которой удалось случайно увидеть), например, Швейцарию, и глубокомысленно заявляют, что она может "выстрелись" и стать главной сенсацией турнира.

В общем, кому достанется Кубок мира, абсолютно неясно. Хотя бразильцы невероятно сильны, немцы, итальянцы, голландцы, португальцы, аргентинцы, французы и англичане располагают отличным подбором игроков, а сборная Сербии и Черногории вполне способна преподнести сюрприз и спутать карты всем признанным фаворитам.

Чемпионат мира традиционно станет не только спортивным событием, но и своеобразным "культурным рынком". В Германию приедут болельщики со всех частей света со своим восприятием не только игры, но и жизни. Главных проблем организаторы, как всегда, ожидают от англичан.

Немецкая и британская службы правопорядка давно начали сотрудничество и регулярно объявляют о готовности не допустить бесчинств фанатов. Однако если англичане не разгромят несколько магазинов и пару десятков машин, то первенство планеты будет считаться для них провальным. Так что на этом фронте болельщики с родины Шекспира и Уэйна Руни, скорее всего, преуспеют.

Тему экзотики на чемпионате мира должны раскрыть любители футбола из Австралии, Украины, Эквадора и Коста-Рики, роль "охотников за привидениями" отдана шаманам Кот д'Ивуара, Анголы и Того, а болельщицы с Тринидада и Тобаго, можно не сомневаться, заставят поклонников других сборных забыть о том, что происходит на футбольном поле.

В общем, посмотреть будет на что.

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
Чемпионат мира по футболу ждет весь мир. Фото fifaworldcup.com

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100