вторник, 25.11.2008, 00:01:40Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Бразилия оказалась не такой прекрасной, как было принято считать. Фото AFP
Бразилия оказалась не такой прекрасной, как было принято считать. Фото AFP

Восполнимые потери

В субботу чемпионат мира остался без сборных Бразилии и Англии. Бразильцев во всем мире обожают за красоту игры и ту радость, которую они охотно дарят зрителям. Англичан официально считают родоначальниками футбола и видят в них носителей духа игры. Две такие потери в один день можно было бы расценить, как слишком тяжелый удар. Но это не так - проигравшие получили то, что заслужили.

Перед началом ЧМ-2006 Бразилию называли безусловным фаворитом, а Англию - едва ли не главным конкурентом пятикратных чемпионов мира в борьбе за очередной титул. От южноамериканцев ждали футбольного волшебства и ярких побед над всеми соперниками. В игре европейцев рассчитывали увидеть мощь и страстное желание победить, подкрепленные тактической выучкой и дисциплиной. Ничего этого не было показано в самые нужные моменты.
Уэйн
Уэйн Руни (№9) начал чемпионат мира травмированным, а закончил удаленным. Фото AFP

Больное нападение

Англичане начали групповой турнир с двух незрелищных побед над Парагваем (1:0) и Тринидадом и Тобаго (2:0), в которых футболисты явно берегли себя и играли на результат. Такое отношение к делу объяснялось заученным тезисом о том, что "чемпионат мира - турнир длинный, и на нем надо выйти на пик формы к решающим матчам".

Эпизоды третьей игры в группе В со Швецией (2:2) дали основания надеяться, что англичане начали набирать нужную форму - действия команды в атаке приобрели некоторую осмысленность. Однако матч 1/8 финала с Эквадором (1:0) побил все рекорды тренерского прагматизма.

Тогда Свен-Еран Эрикссон выпустил на поле единственного форварда, Уэйна Руни, который при всем своем таланте и умении полностью отдаваться игре не мог быстро выйти на оптимальный уровень после тяжелой травмы. Шведский специалист объяснял свое решение дефицитом нападающих - Майкл Оуэн в игре со шведами получил серьезное повреждение колена. Оставались Питер Крауч и Тео Уолкотт.

Рост Крауча - 198 сантиметров, вес - 69 килограммов. Он очень хорош в борьбе за верховые мячи, но проявил себя только в матчах с соперниками, уступавшими англичанам в классе. Возраст Уолкотта - 17 лет, и он не сыграл ни одного матча в чемпионате английской премьер-лиги. Таким образом, из форвардов на чемпионат мира поехали недолеченный Руни, Оуэн (тоже, кстати, склонный к травмам), узкопрофильный специалист Крауч и, в придачу, неопытный юноша. "А скажут, скажут, что нас было четверо".

В матче с Португалией Эрикссон повторил замысел игры с одним нападающим, при том что плохая форма Руни была видна всем, а сам Уэйн часто терял самообладание на поле. На 62-й минуте это привело к непоправимому: Руни не сумел выиграть единоборство у Рикарду Карвалью и, забывшись на мгновение, умышленно лягнул португальца в область частей тела, отвечающих за появление потомства. Аргентинский арбитр Орасио Элисондо немного поколебался, но оценил преступление Руни как особо тяжкое и показал форварду красную карточку.
Свен-Еран Эрикссон:
Мы очень много тренировали пенальти. Не знаю, что еще надо сделать, чтобы выиграть серию. Мои футболисты не реализовали три удара из четырех - это, конечно, плохо. Я очень расстроен, потому что игроки и болельщики заслужили выход в полуфинал.

Третий раз

До удаления англичане не уступали сборной Португалии и атаковали, пожалуй, даже острее. Оставшись вдесятером, британцы показали лучшее, на что они способны. Команда не думала сдаваться и пыталась с помощью вышедшего на замену Крауча найти удачу у чужих ворот. Защищать свои временами удавалось с трудом, но англичане справились.

Португальцы не могли доставить мяч до своих форвардов в штрафную соперника и злоупотребляли дальними ударами. Игра докатилась до серии пенальти - два года назад в 1/4 финала Евро-2004 было то же самое. Англия проиграла и в тот раз, и в этот, а португальский вратарь Рикарду снова стал главным героем.

в 2004-м он сам наказал за промах Дэвида Бекхэма, забив победный пенальти. Теперь он взял три удара из четырех, переиграв звезд английской полузащиты Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда, а также опытного Джэми Каррагера. Португальцы промахнулись дважды, а забили трижды - 3:1.
Португальский
Португальский вратарь Рикарду впервые в истории чемпионатов мира парировал три послематчевых пенальти. Фото AFP

Англичане могли выиграть серию пенальти и выйти в полуфинал, и тогда их бы сейчас не критиковали, а хвалили за проявленную стойкость и выдержку. Всего этого у британцев действительно больше, чем у португальцев, но победила команда Луиса Фелипе Сколари. Между прочим, бразильский специалист останавливает сборную Эрикссона на третьем турнире подряд (в 2002 году он тренировал Бразилию, в 2004-м и 2006-м - Португалию).

В итоге Эрикссон остался без сборной, во всяком случае, без сборной Англии. Теперь английских футболистов будет тренировать Стив Макларен. Эксперимент с приглашением иностранного специалиста на родине футбола вряд ли сочтут удачным.

Итоги "полуигры"

Бразильцы, в отличие от англичан, перед ЧМ-2006 не имели кадровых проблем ни в нападении, ни в других линиях. Состав команды часто называли сильнейшим за всю ее историю, и шестого чемпионства ждали, как выхода очередного сезона любимого сериала. Он, однако, закончился на пятой серии - продолжение будут снимать режиссеры из других стран.

В групповом турнире соперники Бразилии были заведомо слабее, и чемпионы мира побеждали, не напрягаясь. То же самое было в матче 1/8 финала против Ганы (3:0), когда африканским футболистам позволялось делать многое, но они свои шансы не использовали. Бразильцы забили трижды, а могли и больше, причем им снова удалось избежать лишних нагрузок.

Считалось, что в нужный момент Бразилия прибавит, а когда она прибавит, то соперникам придется примерно каждые пять минут вынимать мячи из сетки своих ворот. Нужный момент наступил на 57-й минуте матча с Францией - Тьерри Анри вывел европейцев вперед.
Бразильские
Бразильские болельщики отправляются домой раньше, чем планировали. Фото AFP

У бразильцев было 33 "регулярных" минуты и 3 добавленных испанским арбитром Луисом Мединой Канталехо, но все, что они за это время создали у ворот Бартеза, принято называть "полумоментами". Логично предположить, что "полумоменты" являются следствием "полуигры".

Настоящую игру бразильцы пытались наладить в течение получаса в условиях стресса и необходимости обязательно забить. Команда не смогла показать свой максимум - чтобы сделать это в критической ситуации, надо работать на пределе в каждой игре (хотя бы в эпизодах). Тогда команда имеет шанс провести на чемпионате мира все семь этих игр и, возможно, победить в самой главной из них.

Что касается французов, то они считались аутсайдерам в матче 1/8 финала с Испанией (3:1), но выиграли, и безнадежными аутсайдерами в игре с Бразилией, но снова выиграли. Перед полуфиналом с Португалией многие наверняка запишут их в фавориты. Ситуация, когда тебя боятся, привычна для ветеранов команды (Зидана и тех, кто играет рядом с ним с 1998 года), но не для ее молодых звезд. Перед французами встали новые задачи.

Круг претендентов на звание чемпиона мира чуть больше чем за три недели сократился в восемь раз - с 32 сборных до 4. Каждая из них достойна, но самая достойная - всего одна. Предпоследний отсев состоится на стадии полуфинала: 4 июля Германия играет с Италией (23:00 мск), на следующий день Португалия встретится с Францией (23:00 мск).

Чтобы как следует попрощаться с теми, кто покинул чемпионат мира в последние два дня (Аргентина, Украина, Англия и Бразилия), у нас есть еще два дня. Потом эти команды забудутся, потому что наступят полуфиналы. Они определят имена героев, половина из которых 9 июля станут лучшими в мире. Ждать осталось уже недолго.

1 июля. 1/4 финала
Англия - Португалия - 0:0. По пенальти - 1:3
Бразилия - Франция - 0:1 (0:0)

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
Бразилия оказалась не такой прекрасной, как было принято считать. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100