понедельник, 24.11.2008, 21:15:25Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
06.07.2006, 04:07:27
Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон (справа) - лучшие игроки сборной - победительницы ЧМ-2006. Фото AFP

Лучшие из лучших

Одна из самых приятных процедур по окончании чемпионата мира - раздача персональных призов и составление символических сборных. Турнир в Германии получился не хуже других первенств планеты новейшего времени - последний Мундиаль, который был значительно ярче нынешнего, состоялся в 1986 году в Мексике, когда блистал Диего Марадона.

Ожидалось, что ЧМ-2006 станет вершиной карьеры Роналдиньо, всерьез претендующего на титул "короля футбола номер три" (два первых - Пеле и Марадона). Однако бразилец, видимо, слишком устал после напряженного сезона в "Барселоне", которую он (с помощью тренера Франка Райкарда и партнеров) сделал лучшим клубом Европы.

Партнеры Роналдиньо по сборной слишком верили в свое превосходство, пижонили больше, чем играли в футбол, и уступили в 1/4 финала Франции. Роналдиньо и сборная Бразилии - главные разочарования чемпионата мира. Многого ожидали от Голландии, Англии и Испании, но от этих команд, как правило, ждут больше, чем они показывают, и к их провалам пора привыкнуть. Зато тех, кто удивил приятно, оказалось значительно больше. 11 лучших игроков шести лучших сборных ЧМ-2006 попали в символическую сборную турнира.
Символическая
Символическая сборная ЧМ-2006. Версия Lenta.Ru

11 героев чемпионата мира

Джанлуиджи Буффон (Италия). Вратарь "Ювентуса" приехал на чемпионат мира в ранге одного из лучших голкиперов планеты. Теперь он не "один из", а самый лучший. Буффон пропустил два гола - первый раз его огорчил соотечественник Кристиан Дзаккардо, второй раз - Зинедин Зидан с пенальти. Если бы Буффон не вытащил те "мертвые" мячи, которые он вытащил, результативность чемпионата возросла бы значительно.

Перед Lenta.Ru, в отличие от ФИФА, не стоит задача подчеркнуть выдающиеся заслуги Зинедина Зидана перед футболом, поэтому Буффон признается лучшим футболистом ЧМ-2006. Так ярко и безошибочно, как он, на этом турнире не играл никто. Кажется, что Буффон выступает на высоком уровне уже очень давно (так, в общем-то, и есть), но сейчас ему всего 28 лет. Значит, мы увидим его еще на одном чемпионате мира.

Мигел (Португалия). Правый защитник на протяжении всего чемпионата надежно действовал в обороне и часто подключался к атакам по своему флангу. Это особенно ценно именно в сборной Португалии: играющий перед Мигелом Криштиану Роналду любит смещаться в центр (или падать в ожидании штрафного), поэтому активность Мигела сохраняла стройность атакующих построений.

В полуфинале с Францией защитник получил травму и в матче за третье место с Германией не сыграл. В итоге Португалия пропустила от немцев три гола (больше, чем за шесть предыдущих матчей), причем все мячи Бастиан Швайнштайгер организовал из зоны правого фланга португальской обороны.

Фабио Каннаваро (Италия). Итальянский капитан был безупречен с первой минуты матча группового турнира против Ганы до последней минуты дополнительного времени финала. Если бы не Буффон, Каннаваро следовало бы признать лучшим футболистом ЧМ-2006, но вряд ли Фабио будет против того, чтобы уступить этот титул своему вратарю.
Джанлуиджи
Джанлуиджи Буффон (№1) провожает Зинедина Зидана. Фото AFP

Не будучи особенно высоким и атлетичным, Каннаваро еще раз показал, что защитник должен в первую очередь обыгрывать соперников за счет выбора позиции, резкости и интуиции, а уже затем давить их физической мощью. Единственным, кто один раз справился с Каннаваро, был Тьерри Анри, но после обыгрыша француз потерял координацию и удар по воротам сильным не получился. К тому их защищал Буффон.

Джон Терри (Англия). Оборона - единственная линия английской команды, к которой вот уже много лет нет претензий. За пять матчей Джон Терри совершил всего одну ошибку, но эквадорец Карлос Тенорио попал в перекладину (плюс подстраховал Эшли Коул, успевший подставить ногу под удар).

В отличие от Каннаваро, Терри высок и широкоплеч, так что вместе они составили бы идеальную пару центральных защитников. После поражения от португальцев в серии пенальти (1/4 финала) Джон не прятал слез. Он сделал для победы все что мог, но на этом чемпионате мира его партнеры и тренер были не в лучшей форме.

Филипп Лам (Германия). На "отлично" выполнил работу крайнего защитника и стал главной радостью Юргена Клинсманна. Бундестренер перед турниром много говорил о необходимости массово вводить в состав сборной молодых игроков, и Лам лучше всех подтвердил правильность курса наставника. На его счету - первый гол ЧМ-2006.

Лам стал единственным игроком сборной Германии, который провел все 90 минут в каждом из семи матчей. Первые шесть встреч Филипп действовал на левом фланге, и именно его подключения компенсировали относительно бледную игру Швайнштайгера. В матче за третье место Лам был переведен на правый фланг и там тоже был надежен и полезен.
Патрик
Патрик Виейра (№4) проигрывает единоборство Марко Матерацци. Фото AFP

Патрик Виейра (Франция). Стал лучшим опорным полузащитником турнира, забив при этом два важных гола. При активной поддержке Клода Макелеле разрушил все замыслы находчивых хавбеков из Испании, Бразилии и Португалии. В финале на равных противостоял итальянским полузащитникам.

На 56-й минуте решающего матча получил травму и был заменен. Именно после ухода Виейра Франция лишилась значительного преимущества, которого она добилась сразу после перерыва. Единственная ошибка Виейра - проигранное единоборство Марко Матерацци, когда итальянец сравнивал счет, но Марко на ЧМ-2006 показал себя одним из главных мастеров игры головой.

Андреа Пирло (Италия). Полузащитник "Милана" оказался игроком, способным связать между собой всех футболистов сборной Италии и организовать комбинационную игру сборной. На счету Пирло - уникальный голевой пас на Фабио Гроссо (119-я минута дополнительного времени полуфинала с Германией), а также подача на Матерацци, сравнявшего счет в финале.

Перед ЧМ-2006 Пирло не считался суперзвездой своей команды. Наиболее яркой игры ожидали от Франческо Тотти или Алессандро Дель Пьеро, но Андреа, действуя из глубины поля, оставил своих партнеров на вторых ролях. Сейчас Пирло 27 лет, и сборную Италии еще долго можно строить вокруг нового лидера ее полузащиты.

Хуан Роман Рикельме (Аргентина). На групповом этапе аргентинцы показали самую зрелищную игру, и большинство наблюдателей видели их как минимум в финале. Однако уже в 1/8 финала с Мексикой южноамериканцы столкнулись с тем, что долгое время не могли реализовать свое преимущество (дело дошло до овертайма).

В следующей игре с немцами Аргентина была лучше до того момента, как забила гол. После этого Хосе Пекерман убрал с поля Рикельме, от которого соперникам всегда доставалось больше всего. Оставшись без лидера, аргентинцы сначала не смогли довести игру до победы, а затем проиграли в серии пенальти. Но голы аргентинцев в ворота Кот д'Ивуара и Сербии и Черногории забыть нельзя - в память о них в символическую сборную включается лидер сборной Аргентины Хуан Роман Рикельме.
Тьерри
Тьерри Анри - лучший форвард чемпионата мира. Фото AFP

Зинедин Зидан (Франция). Если Зидан бьет, то он бьет наверняка. Полузащитник сборной Франции в 1/8 финала добил испанцев (3:1), а в полуфинале и финале реализовал два пенальти. Победным стал только первый из них. На 110-й минуте решающего матча турнира Зидан показал себя дальше большим универсалом, чем было принято считать - удар головой в грудь Марко Матерацци завершил карьеру француза.

Трудно переоценить его вклад в успехи французов. Во время чемпионата мира он был играющим тренером национальной команды, играющим президентом Франции и играющим главой ООН. ФИФА по достоинству отметила заслуги футболиста, назвав его лучшим игроком ЧМ-2006 (на самом деле, вручение уходящим звездам индивидуальных призов - распространенная и правильная практика в мире спорта).

Тьерри Анри (Франция). Лучший форвард чемпионата мира и лучший игрок сборной Франции. На групповом этапе выглядел менее ярко, чем от него ожидали, но забил два важных гола. В плей-офф, как и положено лидеру команды, прибавил и стал головной болью для защитников всех соперников.

По техническому оснащению с Анри из современных футболистов может сравниться только Роналдиньо, но о бразильце уже было сказано выше. Его проход в начале второго тайма финала - настоящий шедевр. На прострел Анри должен был откликнуться Давид Трезеге, но приятель Тьерри в это время сидел на скамейке запасных, а полузащитники Рибери, Зидан и Малуда не имеют соответствующих навыков.

Мирослав Клозе (Германия). Лучший бомбардир ЧМ-2006 (5 голов). Перед началом турнира Клозе считался узкопрофильным специалистом - мастером завершать атаки из выгодных ситуаций с процентом, близким к 100. На чемпионате мира Клозе полностью оправдал это мнение, но и показал себя форвардом, способным "зацепиться" за трудный мяч и сделать умную передачу на партнера.

Партнер Мирослава по атаке, Лукаш Подольски, был признан лучшим молодым игроком турнира и, в первую очередь, должен поблагодарить за этот приз Клозе. Оба гола в ворота сборной Швеции (1/8 финала) Подольски забил, завершив усилия лучшего бомбардира чемпионата.

На этом чемпионат мира можно считать окончательно завершенным. Следующий крупный футбольный турнир - Евро-2008, а первенство планеты 2010 года состоится в ЮАР. Хорошо, если и там, и там сыграет сборная России. Тогда нам будет за кого поболеть по-настоящему.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.