суббота, 22.11.2008, 23:29:01Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Болельщицы сборной Германии увидели лучшую игру своей команды на домашнем чемпионате мира. Фото AFP
Болельщицы сборной Германии увидели лучшую игру своей команды на домашнем чемпионате мира. Фото AFP

Красота по-немецки

"Чемпионат мира начинается только сейчас", - сказал главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн накануне первого матча 1/8 финала, в котором его команде предстояло сыграть со Швецией. Герр Юрген понимает в этом деле, как мало кто другой - в 1990 году он стал чемпионом мира, а потом еще два раза участвовал в первенствах планеты.

Суббота показала, что если на стадии группового турнира бескомпромиссные матчи, украшенные проявлениями незаурядного мастерства футболистов, получались от случая к случаю (где-то через две игры на третью), то теперь это станет нормой. Понять это дали именно подопечные Клинсманна в самом начале поединка со шведами. Лукаш Подольски забил дважды на 4-й и 12-й минуте. Play-off? Play on! Чемпионат мира начался.
"Мы с Клозе с каждой игрой взаимодействуем все лучше и лучше. Наша команда уже выиграла четыре матча, осталось всего три. Наши болельщики сегодня превзошли самих себя - атмосфера была удивительной".

  • Лукаш Подольски, автор дубля в ворота сборной Швеции

  • Настоящая Германия

    Немцы провели весь матч так мощно и в таком темпе, как на этом турнире еще не играла ни одна команда. Клинсманн, на которого в течение последних месяцев перед ЧМ-2006 сыпались сотни обвинений, похоже, сделал настоящую сборную Германии, которая использует свои классические достоинства, проверенные историей.

    Игра команды построена на атлетизме и коллективных взаимодействиях на скорости. Все хавбеки, а также левый защитник Филипп Лам обладают поставленным ударом (форварды - тем более). Немцы охотно атакуют флангами, но в матче со шведами показали, что умеют рационально и неожиданно для соперника комбинировать в середине поля. Михаэль Баллак набрал форму и теперь при помощи Торстена Фрингса способен показать свою лучшую игру.

    Все эти прелести немецкого футбола в субботу на себе испытали шведы. Два быстрых гола всегда сопряжены с некоторым везением, но на этот раз успех немцев выглядел закономерным. Подольски дважды показал себя умелым форвардом с голевым чутьем, но благодарить в обоих случаях он должен был Мирослава Клозе.
    Викинги
    Викинги покидают чемпионат мира. Фото AFP

    Форвард "Вердера" сначала отделался от двух защитников и вывел из игры вратаря Исакссона (тот упал, выбивая мяч из-под ног Мирослава), так что Лукашу оставалось пробить по пустым (одинокий Тедди Лучич не в счет) воротам. Затем он стянул на себя трех игроков обороны (другой вопрос, зачем они в таком количестве набросились на Клозе) и вывел Подольски один на один с Исакссоном - 2:0.

    Шведам не повезло еще дважды. На 35-й минуте Лучич, у которого уже была желтая карточка, схватил руками Подольски. Бразильский рефери Карлос Симон помнил о первом предупреждении и на глазах у 66 тысяч зрителей заколебался. В итоге он решил быть похожим на европейских арбитров (в его понимании) и удалил Лучича. Для шведов это был конец.

    Последний шанс на 53-й минуте загубил Хенрик Ларссон. Он пробил собственноручно заработанный пенальти не как игрок "Барселоны", где выступал в последние два года, а как футболист "Мальме", о переходе в который уже объявил. Мяч полетел выше ворот.

    Немцы могли забить еще несколько голов, но им либо мешал Исакссон, либо еще больше мешал Исакссон, либо не везло. Шведский вратарь был в своей команде абсолютно лучшим, и с его отъездом у Джанлуиджи Буффона, похоже, не остается достойного соперника (чех Петр Чех, напомним, вместе со своей командой не вышел в плей-офф).

    Первый овертайм

    Немцы красиво поблагодарили зрителей за поддержку и отправились смотреть на своего будущего соперника по 1/4 финала, который определялся в матче Аргентина - Мексика. Болельщики со стажем наверняка помнят, как на чемпионате мира 1930 года команды выдали великолепный матч, завершившийся победой южноамериканцев со счетом 6:3. Если шведам в игре с Германией какие-то шансы все-таки оставляли, то мексиканцам желали, прежде всего, не стать мальчиками для битья. В итоге Аргентина и Мексика били друг друга одинаково сильно, но решающий удар остался за фаворитом.
    Рафаэль
    Рафаэль Маркес отдал аргентинцам футболку, но не капитанскую повязку. Фото AFP

    Дебют этого матча получился не менее ярким, чем у немцев со шведами. Рафаэль Маркес, капитан, краса и гордость сборной Мексики, забил на шестой минуте после розыгрыша штрафного. Комбинация (навес - скидка головой - замыкание на дальней штанге), хотя и является стандартной, смотрелась очень красиво.

    Затем мексиканский форвард Харед Борхетти выполнил свои прямые обязанности, но рядом с собственными воротами. После подачи углового он выиграл борьбу у Эрнана Креспо (то, что нападающего "держал" нападающий, очень странно) и неотразимо пробил мимо вратаря Освальдо Санчеса - 1:1.

    Затем мексиканцы весь матч стойко бились с более мастеровитыми оппонентами, сбивая их игру в пас и не оставляя без опеки ни на секунду. За настойчивость, терпеливость и самоотверженность мексиканских футболистов пора называть "латиноамериканскими немцами" (это, стоит лишний раз подчеркнуть, касается футбола).

    Чтобы выйти в 1/4 финала, где играть придется с настоящими немцами, Аргентине понадобился овертайм. На 98-й минуте Макси Родригес пробил так, что отразить этот удар вратарю Санчесу не помогла бы и отвага всех трехсот спартанцев - мяч, описав над штрафной площадью красивую дугу, влетел в дальнюю девятку. Мексика билась еще 22 минуты и не сдалась. Просто прозвучал финальный свисток.

    С фаворитом и без

    Матч 1/4 финала Германия - Аргентина (30 июня, 19:00 мск) обещает подарить зрителям все лучшее, что есть в современном футболе, но обсудить это время еще будет. Сейчас гораздо актуальнее очередные игры 1/8 финала. В воскресенье сойдутся Англия с Эквадором (19:00 мск) и Португалия с Нидерландами (23:00 мск).
    Английские
    Английские фанаты готовы к бою. Фото AFP

    Английские болельщики начали свою войну еще в субботу. Очередное место их дислокации - Штутгарт, там состоится встреча с Эквадором. Однако в этом городе, несмотря ни на что, хватает и немцев, которые после субботней победы своей сборной над Швецией решили отпраздновать это событие на улицах. Англичане пытались в грубой форме объяснить им, что Штутгарт в ближайшее время может радоваться только британским победам. Итог - массовая драка и около сотни арестованных.

    Английские футболисты дерутся меньше и вообще перед матчем с Эквадором выглядят явными фаворитами. Оптимизма добавляет последняя игра со шведами (2:2), где британцы наконец показали, как они умеют играть в атаке. Напомним, что в первых двух матчах группового турнира (с Парагваем и Тринидадом и Тобаго) действия английских хавбеков и форвардов по своей содержательности напоминали диалог Пола Гаскойна и Стюарта Пирса после третьего баттла виски.

    Эквадор до разгрома от Германии (0:3) был очень хорош и в принципе способен на многое, но присутствие этой команды в 1/4 финала - явный перебор. В общем, от англичан ждут победы все, особенно полицейские Штутгарта: в гневе фанаты этой сборной намного страшнее, чем в радости (это, впрочем, касается любого из нас).

    В матче Португалия - Нидерланды фаворита нет и быть не может. В этих сборных в прошлом и настоящем были и есть великие футболисты. Однако команды пока не достигли величия, потому что ни разу в своей истории не становились чемпионами мира. В воскресенье одной из них придется отложить осуществление амбициозных планов еще на четыре года.

    Кто из соперников сильнее - непонятно (скорее всего, никто или оба сильнее). Португальцам, чтобы выйти из группы, не пришлось показывать всего, на что они способны. У голландцев этого вроде бы не получилось, но они из своей "группы смерти" все равно вышли. В матче 1/8 финала все отговорки потеряют силу.

    Ван Бастен против Сколари, ван дер Сар против Криштиану Роналду, ван Нистелрой против Рикарду Карвалью, марихуана против портвейна. Это нельзя пропустить.

    24 июня. 1/8 финала
    Германия - Швеция - 2:0 (2:0)
    Аргентина - Мексика - 2:1 (1:1, 1:1)

    Андрей Мельников

    Лучшие из лучших

    Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
    Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

    Забодай тебя Зидан!

    Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
    Исповедь нервного болельщика

    Десять финальных эпизодов

    Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
    Главный матч подарил много ярких моментов

    Между финалами

    Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
    Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

    Судейские истории

    Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
    Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

    Фото
    Болельщицы сборной Германии увидели лучшую игру своей команды на домашнем чемпионате мира. Фото AFP

    Символическая сборная ЧМ-2006

    [11.07 11:29]

    Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

    Новости

    Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
    [11.07 09:20]

    "Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
    [10.07 14:08]

    Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
    [10.07 12:07]

    Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
    [10.07 11:25]

    Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
    [10.07 10:35]

    Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
    [10.07 09:38]

    Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
    [10.07 00:42]

    Германия победила в матче за третье место
    [09.07 00:48]

    Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
    [09.07 19:09]

    Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
    [09.07 18:13]

    Оливер Кан завершил международную карьеру
    [09.07 16:36]

    ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
    [09.07 14:31]

    Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
    [09.07 13:46]

    Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
    [09.07 13:16]

    ©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100