воскресенье, 23.11.2008, 23:12:42Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
Болельщики чешской сборной попрощались с чемпионатом мира и с Павелом Недведом. Фото AFP

Три драмы и карнавал

Четверг, 22 июня, стал самым драматичным днем чемпионата мира, во всяком случае, пока. Три матча, в которых определялись обладатели трех путевок в 1/8 финала, изобиловали трагическими ошибками, грубыми нарушениями (и справедливыми наказаниями), а также эпизодами, в которых игроки проявили себя бойцами и профессионалами одновременно.

Мечта каждого

Павел
Павел Недвед после своего последнего матча за сборную. Фото AFP

Сначала отношения выясняли команды группы Е, где турнирная ситуация была такой запутанной, что разбираться в ней казалось себе дороже - проще было смотреть за борьбой мастерства с мастерством и нервов с нервами и по ходу прикидывать, кто выходит в 1/8 финала. Чехия должна была победить Италию или покинуть чемпионат (итальянцам было достаточно ничьей), Гана и США боролись за три очка, хотя африканцам могло хватить и одного.

Все матчи игрового дня имели ключевые эпизоды, повлиявшие на их ход коренным образом - важность некоторых моментов бросалась в глаза сразу, высший смысл других становился ясен через какое-то время. В игре Чехия - Италия на 17-й минуте травму получил центральный защитник итальянцев Алессандро Неста - вместо него вышел Марко Матерацци.

"Заменить в матче чемпионата мира величайшего защитника и забить гол - об этом мечтает каждый", - сказал Марко по окончании встречи. Он осуществил "мечту каждого" на 26-й минуте. Тотти удачно подал угловой, а Матерацци выпрыгнул так, как будто хотел достать головой до мачты освещения. Удар в нижний угол отразить было невозможно даже для Петра Чеха - 1:0.

Вторым ключевым моментом (по порядку, но не факт, что по значимости) стало удаление Яна Полака. Он получил вторую желтую карточку перед самым перерывом и усугубил положение своей команды. Трудностей у нее и так хватало, особенно кадровых, особенно в линии нападения. Ян Коллер травмировался еще в матче с США, а Милан Барош, хоть и вышел впервые на ЧМ-2006 на поле, но вполне здоров не был.

Второй тайм стал дуэлью партнеров по "Ювентусу" Павела Недведа и Джанлуиджи Буффона. Первый много и опасно бил по воротам, но количество сэйвов итальянского вратаря в итоге совпало с числом ударов, нанесенных чешским полузащитников. Партнеры помогали Недведу как могли, но могли они в этот день немного.

Главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер тоже старался изо всех сил. Он пошел ва-банк и выпустил "лишнего" нападающего за счет игрока обороны. Последние надежды чехов убил Филиппо Индзаги, в своем стиле убежавший в отрыв - своевременный финт уложил Петра Чеха на газон, и забивал форвард "Милана" уже в пустые ворота.

Проигранный со счетом 0:2 матч стал последним для Павела Недведа в национальной сборной. Он уже уходил, однако вернулся ради чемпионата мира. В игре с Италией он был лучшим - его команда была хуже. После игры Недвед с трудом сдерживал слезы, но сдержал. Настоящее на наших глазах становится прошлым.

Ганец из Пиззы наоборот

Болельщики
Болельщики сборной США не испытали на ЧМ-2006 радости победы. Фото AFP

В это же время Гана играла с США, зная, что победа даст ей возможность с первой же попытки выйти в 1/8 финала чемпионата мира. Американцы знали, что им надо выигрывать - тогда появлялись неплохие шансы на продолжение борьбы. Перед игрой было подсчитано, что на одного жителя Ганы в стране производится внутреннего валового продукта на сумму 380 долларов. В США другие цифры - 41400 долларов.

На поле значения все это не имело (собственно, данные приводились не для выработки у ганцев комплекса неполноценности, а чтобы показать, что в футбол умеют играть во всех странах, вне зависимости от их экономического потенциала). Ключевой момент этого матча произошел на 22-й минуте.

Ганец Хамину Драман не только открыл счет - когда он отнимал мяч у Клаудио Рейны (тот задумался о чем-то постороннем вблизи от собственной штрафной), то нанес американцу травму. Нарушения там не было, просто Рейне не повезло, и за свою секундную расслабленность он заплатил слишком дорого - Клаудио пришлось покинуть поле.

Потеряв конструктора атак, сборная США практически потеряла шансы на победу. Клинт Демпси сравнял счет, но это стало результатом ошибки ганской обороны - все началось с потери африканцами мяча на своей половине поля. В конце первого тайма судья назначил в ворота американцев небесспорный пенальти - пострадавшие долго спорили, а Стефен Аппиа показал себя человеком без нервов и пробил в самую девятку - 2:1.

Попытки игроков США изменить что-то после перерыва заслуживают уважения, но только с человеческой, а не с футбольной точки зрения. Возможно, американцы заслужили ничью, тем более что итогового расклада в группе Е она бы не изменила. Италия - первая, Гана - вторая, Чехия - третья, США - четвертые.

Перед матчем Гана - США генсек ООН Кофи Анан заявил, что верит в своих соотечественников, и что они должны вступиться за честь Африки, поруганную на нынешнем чемпионате мира всеми, кому не лень (не лень было даже Корее). После игры главный ооновец светился (как умел) от радости и высказывался в духе "А что я вам говорил!?". В 1/8 финала ганцам предстоит играть с Бразилией, и после этого матча, чем бы он ни закончился, Анан уже не будет самым узнаваемым гражданином своей страны.

Новая вершина Хиддинка

Гол
Гол Харри Кьюэлла (на переднем плане) позволил Гуусу Хиддинку добиться еще одного успеха. Фото AFP

Бразильцы, как известно, вышли в плей-офф из группы F еще после двух туров, а на третью путевку претендовали Хорватия и Австралия (реально), а также Япония (теоретически). Хорваты и австралийцы решали между собой, кто из них выйдет в 1/8 финала - европейцам надо было побеждать, а футболистам, не понаслышке знающим, что такое кенгуру и бумеранги, хватило бы ничьей.

То, что матч станет зрелищем не для слабонервных эстетов, стало ясно уже на второй минуте. Дарио Срна (Lenta.Ru знает, что ругаться нехорошо, но фамилии изменять нельзя), запоровший в матче с Австралией пенальти, показал, что забить со штрафного, находясь в 20 метрах от ворот, и при помехе в виде стенке для него легче, чем с 11 метров без лишних препятствий - 1:0.

В первый раз отыграться австралийцам помог Степан Томас, сыгравший рукой в собственной штрафной (начавшаяся в среду эпидемия рукоприкладства частично перешла в следующий игровой день). Крэйг Мур с пенальти не промахнулся, и во втором тайме на поле началась настоящая война.

Сначала преступную халатность допустил австралийский вратарь Желько Калач (почему играл он, а не Марк Шварцер, знает только Гуус Хиддинк). Нико Ковач запутал финтами защитников и пробил издали, но удар особенно опасным не получился. Калач, однако, упал на траву как при команде "Вспышка справа!" (не по технике, а по скорости выполнения). Мяч к этому моменту до него еще не долетел, а когда долетел, то изменил направление полета при отскоке от газона. Лежа на земле, Калач среагировать уже не смог - 2:1.

Хорваты ответили ошибкой на ошибку. В эпизоде, когда Харри Кьюэлл забивал решающий гол, защитники действовали так, что слов не нашлось даже у их тренера Златко Кранчара, который до этого весь матч "поливал" подопечных, соперников и судей - мало не казалось никому. В концовке пленных не брали: англичанин Грэм Полл показал три красные карточки - две хорватам (Шимичу и Шимуничу), одну австралийцам (Эмертону).

Гуус Хиддинк исполнил заветную мечту всех любителей футбола на Зеленом континенте - команда впервые в истории вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Следующим местом работы одного из главных футбольных реаниматоров современности станет Россия. А чемпионат Европы уже через два года.

Чемпионская ротация

Бразильцам
Бразильцам есть что праздновать - как всегда. Фото AFP

Пока хорваты и австралийцы калечили друг друга в Штутгарте, в Дортмунде сборная Бразилии показала миру частичку своей волшебной сущности. Временами это было так прекрасно, что обиженными себя не чувствовали даже японские болельщики (тем более что футболисты из самой восточной страны мира умудрились открыть счет).

Бразильский наставник Карлос Алберто Паррейра убрал пятерых игроков стартового состава. Формально он мог сослаться на имеющиеся у футболистов карточки, но на самом деле критика игры команды не прошла бесследно - тренер поменял тех, кого хотел поменять, и оставил в основе тех, кого счел нужным оставить (Роналдо, например, тоже был предупрежден в игре с Австралией, но на поле вышел).

Бразильцы с самого начала матча стали показывать свою лучшую игру на турнире, но по-настоящему все началось в конце первого тайма - после того, как японцы открыли счет. Описывать голы южноамериканцев большого смысла нет: их видели все, кто хоть немного следит за чемпионатом мира. Важно отметить, что изменения, сделанные Паррейрой, оказались удачными.

Робиньо показал, что готов приносить команде пользу с первых минут - его появление позволило Кака и Роналдиньо действовать намного полезнее и ярче. Новые крайние защитники (Жилберто и Сисиньо) здорово и всегда вовремя помогали атаке, первый из них даже забил гол. Из зоны Сисиньо бразильцы, правда, пропустили, но с кем не бывает.

Наконец Жуниньо Пернамбукано не только справлялся с обязанностями опорного хавбека, но и продемонстрировал свой удар, о котором во Франции (полузащитник играет за "Лион") давно ходят легенды. Главным же героем стал Роналдо. Он забил два гола (первый и последний), догнав в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира немца Герда Мюллера (14 мячей). А решающие матчи еще впереди.

В пятницу на ЧМ-2006 завершается групповой турнир. В этот день определятся две последние пары участников 1/8 финала. На данный момент известны шесть: Германия - Швеция, Англия - Эквадор, Аргентина - Мексика, Португалия - Нидерланды, Италия - Австралия и Бразилия - Гана.

Из группы G могут выйти три команды - Швейцария, Корея и Франция. Швейцарцам в поединке с азиатами хватит ничьей, но для французов было бы хорошо, если бы в параллельном матче кто-нибудь выиграл. Тогда Зидану и его друзьям будет достаточно победить Того с любым счетом. В случае же ничьей обыгрывать африканцев придется с разницей в два мяча. Вообще, на то, как Франция будет побеждать "на заказ", посмотреть определенно стоит. Оба матча стартуют в 23:00 по московскому времени.

В 18:00 мск начнутся игры в группе Н. Они определят, кто выйдет в плей-офф вслед за Испанией - Украина или Тунис. У Саудовской Аравии шансы тоже есть, но в то, что Испания проиграет ей крупно, верят только некоторые из шейхов. В матче Украина - Тунис команду Олега Блохина устроит ничья, африканцам надо побеждать.

ЧМ-2006 покинули уже четыре команды из Восточной Европы - Польша, Сербия и Черногория, Чехия и Хорватия. Если их примеру последует Украина, то тем российским любителям футбола, которые болеют по этническому принципу, поддерживать будет совсем некого. Разве что Гану.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.