суббота, 22.11.2008, 14:33:06Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
24 июня шведским болельщикам придется отвлечься на матч своей команды с Германией. Фото AFP

Первые пары

На чемпионате мира наступило время расставаний - во вторник четыре сборные провели свои последние матчи. О том, что после группового турнира Германию покинут Польша, Коста-Рика и Парагвай стало известно еще по итогам встреч второго тура. То же самое де-факто касалось Тринидада и даже Тобаго - о теоретических шансах карибцев обойти шведов говорили в основном те, кто не хотел, чтобы чемпионат мира остался без болельщиц-островитянок (то есть вся мужская аудитория турнира).

Последние матчи первых неудачников ЧМ-2006 (так получилось, что играли они друг с другом) показали, что им было что сказать. Однако внимание публики сосредоточено на тех, кто сильнее и кому повезло немного больше. Так бывает всегда, и это справедливо. Четыре команды определили между собой, кто и с кем встретится в 1/8 финала. Первые пары ЧМ-2006: Германия - Швеция и Англия - Эквадор.

Произведены в фавориты

Связка
Связка Баллак (№13) - Клозе заработала по-настоящему. Фото AFP

В группе А, как известно, немцы и эквадорцы набрали в двух матчах шесть очков и оспаривали первое место в группе в очном поединке. Южноамериканцы перед игрой могли похвастаться лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (РЗПМ - эта аббревиатура с каждым днем становится все популярнее) и остались бы первыми даже в случае ничьей.

Тренеры и игроки сборной Эквадора утверждали, что у них есть план на игру и есть ресурсы, чтобы его реализовать. Однако, как говорил Майк Тайсон в расцвете своей карьеры, "У каждого есть план на бой, пока он не пропустит удар". Эквадорцы пропустили уже на четвертой минуте - Мирослав Клозе воспользовался умной и неожиданной передачей Бастиана Швайнштайгера - 1:0.

Немцы не показывали ничего выдающегося, зато надежно играли в защите, чего за ними не замечалось давно. Соперник не знал, с какой стороны подступиться к немецкой обороне, и стал бросать вперед все большие и большие силы. В итоге в конце первого тайма защитники и вратарь не смогли помешать Клозе оформить дубль. Отдельно надо отметить пас Баллака, который одним движением голеностопа подбросил мяч так, что тот опустился за спинами южноамериканцев прямо перед партнером.

В начале второго тайма эквадорцев на половине поля немецкой сборной стало так много, что когда хозяева чемпионата провели быструю контратаку, помешать Подольски забить свой первый мяч на турнире было некому - 3:0. Южноамериканцы сопротивлялись еще минут пятнадцать, но потом решили поберечь здоровье для матча 1/8 финала.

Такой результат полезен для всех: немцы теперь без всяких оговорок считаются фаворитами чемпионата, а эквадорцы второй раз спустились с небес на землю (первый был, когда они покинули родное высокогорье и научились обыгрывать соперников, не задыхающихся в разреженной атмосфере).

Два прощания

Вместе
Вместе с Тринидадом и Тобаго чемпионат мира потерял больше, чем кажется на первый взгляд. Фото AFP

Параллельно с битвой за первое место в группе А шел матч Коста-Рика - Польша, участники которого "потеряли все, кроме чести". Напоследок команды показали почти все, что умеют. Костариканцы пытались комбинировать, и когда поляки не успевали нарушить правила, получалось у них неплохо. Европейцы делали ставку на атлетизм, и она тоже периодически себя оправдывала.

Все три гола были забиты со стандартов. Костариканец Рональд Гомес использовал дырявость выстроенной вратарем Артуром Боруцом стенки, а поляк Бартош Бошацки - неумение соперников бороться за мячи при подачах с угла поля. Бошацки показал свое мастерство дважды, поэтому сборная Польша победила - 2:1.

Этот успех, однако, не смягчил сердца болельщиков команды, и они перед отъездом из Германии решили оставить о себе недобрую память - сообщения об арестах польских фанатов начали поступать поздно вечером во вторник. Так закончился турнир в группе А, и его победители, немцы и эквадорцы, начали накрывать поляну заинтересованно следить за развязкой в квартете В, где определялись их соперники по 1/8 финала.

Перед матчем с Англией у шведов оставались шансы не попасть в плей-офф, но одно из необходимых условий (победа Тринидада и Тобаго над Парагваем) было изначально невыполнимым. Любой, кто видел матч южноамериканцев со Швецией, понимал, что Парагвай не слабее скандинавов, а в плане организации игры в передней линии даст им фору.

Доказательства были получены в матче с Тринидадом и Тобаго, где у островитян не было ни одного шанса, особенно после того, как Брент Санчо на 25-й минуте подрезал мяч в свои ворота. Парагвайцы не использовали еще несколько моментов, а под конец образцово разыграли мяч и вывели Нельсона Куэваса один на один с вратарем - 2:0.

Тринидадцы уезжают домой и увозят с собой своих болельщиц, которые во вторник растянули на стадионе в Кайзерслаутерне плакат "Маленькая страна - большая страсть". Судя по всему, два этих карибских острова - одни из тех хороших мест, где нас, к сожалению, нет.

Открытие Англии

20
20 июня англичанин Фрэнк Лэмпард отметил свое 28-летие. Фото AFP

Другим таким местом во вторник был стадион "Рейнэнерги" в Кельне - там сборная Англии показала наконец, почему перед чемпионатом мира ее считали одним из фаворитов. Матч со Швецией запомнился высоким темпом, непредсказуемыми поворотами сюжета и красивыми голами - 2:2.

Правда, началось все очень грустно - с травмы Майкла Оуэна. Отдавая пас, он потерял равновесие и неудачно подвернул ногу, повредив коленный сустав. Судя по первой реакции из штаба англичан, колено "полетело" всерьез и надолго. Сам Свен-Еран Эрикссон признал, что ЧМ-2006 для Оуэна, вполне вероятно, закончен.

В этом матче впервые в стартовом составе вышел Уэйн Руни, но его связка с Оуэном просуществовала две минуты - Майкла заменил Питер Крауч. Англичане в первом тайме выглядели солидно и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете. Джо Коул забил лучший гол игрового дня - он удачно поймал отскочивший к нему мяч на ногу и послал его в дальнюю девятку по абсолютно недосягаемой для вратаря Исакссона траектории.

Начало второго тайма вскрыло неожиданную для англичан проблему - они трижды в течение короткого промежутка времени не справились с подачами шведов с угловых. Один момент привел к голу (Маркус Олльбак показал себя виртуозом игры головой), а еще два - к попаданиям мяча в перекладину. Эрикссон посчитал, что во всем виноват Рио Фердинанд, и поменял его на Сола Кэмпбелла.

После этого анархия в центральной зоне обороны сборной Англии начала сходить на нет, и матч стал закругляться к ничьей. В итоге команды поделили очки, но перед этим порадовали зрителей яркой концовкой. Стивен Джеррард, вышедший на поле со скамейки запасных, забил головой (пас Джо Коула был не хуже, чем его голевой удар в первом тайме), а в добавленное время отличился Хенрик Ларссон.

На самом деле Ларссон и Олльбак вдвоем "продавили" Эшли Коула и одновременно коснулись мяча, но, во-первых, Олльбак в этом матче уже забивал, во-вторых, у Ларссона больше заслуг перед сборной, и в-третьих, он выигрывал Лигу чемпионов, а его партнер нет. Взвесив все эти доводы, арбитр матча Массимо Бузакка записал мяч на Хенрика - 2:2.

Этот гол подвел итог первому из четырех дней чемпионата мира, в которые определятся все пары участников 1/8 финала. О шансах команд в матчах плей-офф можно будет порассуждать непосредственно перед играми, а пока всех волнует расклад в двух следующих по порядку группах - С (это, если кто забыл, "группа смерти") и D.

Квартет С уже делегировал в плей-офф своих представителей - Аргентину и Нидерланды. В среду они выяснят (23:00 мск), кто из них "более бессмертен". В случае ничьей аргентинцы останутся на первом месте. Сербия и Черногория и Кот д'Ивуар определят (23:00 мск), чей труп похоронят с почестями, а чей - просто присыпят землей.

В группе D все немного сложнее. Португалия набрала шесть очков и вышла в 1/8 финала заблаговременно. Играть ей предстоит с Мексикой (18:00 мск), и если североамериканцы потерпят поражение, то у них могут возникнуть непредвиденные сложности. У Анголы есть все шансы, чтобы победить Иран (18:00 мск), и тогда она наберет четыре очка (столько же сейчас у Мексики). В этом случае все будет решать РЗПМ. Однако даже если дело дойдет до подсчетов, то они, скорее всего, окажутся в пользу мексиканцев.

Но если уж мы не отказывали в надежде Тринидаду и Тобаго, то у ангольцев тем более есть все основания верить в итоговый успех. Хотя бы до вечера среды.

20 июня. Группа А. Третий тур
Эквадор - Германия - 0:3 (0:2)
Коста-Рика - Польша - 1:2 (1:1)
Группа В. Третий тур
Парагвай - Тринидад и Тобаго - 2:0 (1:0)

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.