понедельник, 24.11.2008, 00:47:24Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
В матче с Испанией футбольный мир увидел не настоящую сборную Украины. Фото AFP

Испанский ад

Мы увидели всех. В среду, 14 июня, на чемпионате мира дебютировали последние четыре сборные, в числе которых оказалась и Украина. Что бы ни говорили, в России интерес к выступлению юго-западного соседа огромен, и с ним не сравнится даже предвкушение чудес в исполнении звезд сборной Бразилии. Разные группы российских болельщиков ожидали дебюта команды Олега Блохина по разным (но одинаково веским) причинам.

Две правды

Многие россияне ценят, что украинцы могут говорить на одном с нами языке (и охотно прощают некоторым соседям попытки скрыть это). Поэтому они искренне желают футболистам сборной всяческих успехов и болеют за них, почти как за своих. Кого-то поддерживать на чемпионате мира все равно надо, а на Украине практически у всех есть если не родственники, то друзья (в случае провала команды над ними можно будет поглумиться).

Андрей
Андрей Шевченко (слева) не создал трудностей лучшему испанскому защитнику Карлесу Пуйолю. Фото AFP

Другая часть российских граждан относится к участию ее футбольной сборной на ЧМ-2006 крайне ревностно, особенно учитывая, что россияне туда не попали. После превращения СССР в б.СССР украинские болельщики, все как один, возмущались, что футбольной правопреемницей переставшего существовать государства стала Россия. По их мнению, советский футбол всеми своими успехами был обязан воспитанникам киевского "Динамо".

Своя правда в этом есть, но ФИФА, изменяя свою структуру, всегда строго следует политическим решениям ООН, поэтому претензии украинцев никто и никогда всерьез не рассматривал. Так что попадание сборной соседней страны на чемпионат мира задело российских противников украинского футбола за живое. Они перед первым матчем подопечных Олега Блохина с Испанией молились, чтобы футболисты с Пиренейского полуострова "показали выскочкам их место".

В общем, интерес был подогрет до нужного градуса (он был бы еще выше, если бы матч начинался не в 17, а в 23 часа по московскому времени). Испанцы, как известно, "вынесли" Украину со счетом 4:0, создав на данный момент впечатление, что команда Олега Блохина является одной из худших на чемпионате.

В принципе, оправдания можно найти практически любому провалу - экс-главный тренер сборной России Георгий Ярцев сохранил свой пост, даже когда его подопечные проиграли Португалии со счетом 1:7, а сам он ушел с тренерской скамейки за несколько минут до конца матча, не увидев последний гол в ворота Вячеслава Малафеева.

Запарка

Украинцы вполне могли бы объяснить свои неудачные действия "предстартовым волнением, вызванным огромной ответственностью". Однако они пошли по другому пути, уже опробованному многими участниками турнира, и обвинили во всем немецкую жару.

Жара не давала игрокам сборной Украины показать, на что они способны, с первых же минут. Испанские полузащитники кромсали оборону соперника оригинальными и своевременными передачами, форварды всегда находили свободные зоны, чтобы открыться, и практически каждый из команды Луиса Арагонеса мог обыграть своего оппонента один в один.

Так
Так праздновали победу сборной Испании в Мадриде. Фото AFP

Критический момент наступил на 13-й минуте, когда опорный хавбек "Ливерпуля" Хаби Алонсо перепрыгнул всех в штрафной площади и превратил подачу углового в гол. Четыре минуты спустя Давид Вилья с помощью рикошета реализовал штрафной удар, и стало ясно (даже не глядя на термометр), что в этот день украинцам не светит.

В начале второго тайма температура поднялась настолько, что с одним из игроков сборной Украины, Владиславом Ващуком, случился тепловой удар. Увидев спину убегавшего один на один с вратарем Фернандо Торреса, он схватил форварда за трусы, но тут же устыдился своего порыва и отпустил одежду испанца. Тот, однако, уже начал падать, что дало арбитру матча Массимо Бузакке (Швейцария) все основания не только назначить пенальти (дело было в штрафной площади), но и выгнать Ващука с поля за фол последней надежды.

Давид Вилья еще раз пробил Александра Шовковского, хотя тот и угадал направление удара с 11-метровой отметки. Забивая четвертый гол, испанцы показали такие чудеса взаимопонимания, что их захотелось всерьез рассматривать в качестве одних из главных фаворитов турнира.

Центральный защитник Карлес Пуйоль обернулся с мячом вокруг своей оси не хуже Зидана в его лучшие годы, обыгрался с партнером и головой в касание скинул мяч в штрафную. Туда уже "влетал" Фернандо Торрес, который с ходу вколотил мяч в ближний угол - 4:0. Шла 81-я минута, а испанцы не утратили даже "первую степень свежести".

Можно сколько угодно злорадствовать над украинцами, но забывать о том, что в своем первом матче на чемпионатах мира им пришлось играть с одним из лидеров европейского футбола, нельзя. Следующую встречу сборная Украины проведет 19 июня в 20:00 по московскому времени против Саудовской Аравии. До этого времени вполне можно преодолеть последствия перегрева и одержать первую победу на ЧМ-2006.

Темная сторона

Сделать это будет тем более реально, что Олег Блохин и его помощники смогут досконально изучить действия соперника по видеозаписи его матча против Туниса (2:2). Первый тайм разумнее всего смотреть в ускоренном режиме, перейдя на нормальный лишь на короткий промежуток на 23-й минуте, когда был открыт счет.

Типичный
Типичный эпизод матча Тунис - Саудовская Аравия. Фото AFP

Тунисец Зиед Жазири за секунду сориентировался в сложной тактической обстановке в штрафной соперника и нанес образцовый удар по мячу, зависшему на высоте более метра - этот гол стал украшением всего игрового дня. Все остальное время до перерыва игроки команд боролись, выбивали мяч за пределы поля и всячески демонстрировали свою неспособность к осмысленным действиям.

Во время просмотра матча нередко возникали ассоциации с бескомпромиссными противостояниями топ-клубов российской премьер-лиги (например, "Луча-Энергии" и "Шинника"). Во втором тайме это впечатление усугубилось, когда о своих обязанностях стали забывать защитники. После перерыва все три гола были забиты в результате провалов обороны.

Ничья выглядит более чем справедливым результатом. Теперь украинцам достаточно обыграть Саудовскую Аравию и Тунис, чтобы независимо ни от чего выйти в 1/8 финала. Если команда Олега Блохина не сможет победить таких соперников, то от позора ее не спасут ни разговоры об адской жаре, ни дружественная часть российских болельщиков.

Домашние секунды

Закрывали очередной игровой день сборные Германии и Польши. Они провели первый матч второго круга группового турнира, и эта встреча во многом прояснила расклад в группе А. Немцы добились победы (1:0), набрали максимально возможные после двух игр шесть очков и практически обеспечили себе выход в плей-офф (причем почти наверняка с первого места). Полякам стоит подумать о том, как хлопнуть напоследок дверью и прищемить что-нибудь команде Коста-Рики - шансов на продолжение борьбы у них практически нет.

Сборная
Сборная Польши удаляется с чемпионата мира. Фото AFP

С немцами сборная Польши честно билась, как могла, на протяжении 90 минут. За это время поляки наставили соперникам огромное количество синяков и ссадин (сами получили их еще больше) и, казалось, наиграли на ничью. Однако в современном футболе после 90 минут есть еще несколько десятков добавленных арбитром секунд.

Поляки недотерпели совсем чуть-чуть, упустив Оливера Нойвилля (он вышел на замену), отчаянно кинувшегося на прострел с правого фланга. Вратарь Артур Боруц, "взявший" до этого несколько сложных мячей, помочь команде не смог. Сборная Польши с 77-й минуты играла в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален Радослав Соболевски.

Потери понесли не только футболисты, но и болельщики - опасения дортмундской полиции, ожидавшей стычек немецких и польских фанатов, подтвердились. Перед матчем в общей сложности было арестовано около трех сотен хулиганов. О развитии событий в ночь после игры пока не сообщалось, но поляки наверняка захотят отомстить немцам за обидное поражение (есть вариант, что их союзниками будут некоторые украинцы).

В четверг испытание ждет полицейских Нюрнберга - там свой второй матч на чемпионате мира проведет сборная Англии (20:00 мск). Ее соперником будет команда Тринидада и Тобаго, которая, надо думать, все последние дни отмечала ничью (0:0) в игре со Швецией. Однако на поле островитяне выйдут наверняка (в худшем случае, им не удастся завязать шнурки), так что англичанам предстоит попотеть, прежде чем сделать то, что не удалось шведам.

Сами скандинавы встретятся с Парагваем (23:00). Футболисты этой южноамериканской команды, как известно, вполне могут помочь соперникам и забить мяч в свои ворота, так что победа Швеции более чем вероятна. В первом же матче дня (17:00 мск) сыграют Эквадор и Коста-Рика. Если эквадорцы выиграют или хотя бы не проиграют, то сборная Польши официально станет первой командой, которая покинет ЧМ-2006. Пожелаем ей всего наилучшего.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.