понедельник, 24.11.2008, 01:49:44Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
10 июня 2006 года футболисты и болельщики Тринидада и Тобаго дебютировали на чемпионатах мира. Фото AFP

День премьерных показов

Второй день чемпионата мира по футболу обещал сразу несколько громких премьер. В борьбу вступили фавориты турнира Англия и Аргентина, сборная Швеции, от которой всегда ждут многого (дожидаются через раз, что можно считать высоким показателем), команда Парагвая с непонятыми перспективами и потенциалом, а также дебютанты Тринидад и Тобаго и Кот д'Ивуар (новичков всего двое, а не четверо).

Рекогносцировка

Кроме футболистов на сцену первенства планеты должны были выйти болельщики. Про английских фанатов в последнее время говорят, что они изменились к лучшему, но верится в это пока с трудом. Аргентинские футбольные путешественники не такие буйные, как британские, зато их тоже много. Колдуны из Кот д'Ивуара должны были проверить свои магические способности на европейской земле, а болельщицы из Тринидада и Тобаго нанести первый удар в соперничестве с бразильянками.

Девид
Девид Бекхэм представил новую прическу. Фото AFP

К середине дня начали поступать сводки с фанатского фронта. Полиция Франкфурта предотвратила столкновение английских и немецких болельщиков, которое обещало вылиться в побоище. Несколько десятков фанов уже выстроились в боевом порядке друг напротив друга, но схлестнуться в жаркой схватке им помешали служители правопорядка. При этом полицейские задержали около двадцати человек.

Думается, что битва не отменена, а перенесена - до конца чемпионата остается практически все тот же месяц, а сборные Англии и Германии могут встретиться друг с другом уже в 1/8 финала. Что касается поведения британских болельщиков на матче Англия - Парагвай (1:0), то они, заняв две трети мест на 48-тысячной "Коммерцбанк-Арене", два часа наслаждались своим тотальным акустическим превосходством.

Победа чужими руками

Превосходство английских футболистов над сборной Парагвая было значительно менее ощутимым. Команде Свена-Ерана Эрикссона в самом начале матча помог случай. Дэвид Бекхэм выполнил навес со штрафного из глубины поля, а капитан парагвайцев Карлос Гамарра подрезал мяч в собственные ворота.

Гамарра, выступающий в Бразилии за "Палмейрас", давно считается лучшим защитником своей сборной, и этот эпизод вряд ли повлияет на его репутацию. Футболист очень сильно хотел дотянуться до мяча, играть который ему, может быть, и не следовало, и дотянулся. В итоге Гамарра установил финальный счет матча.

В оставшиеся 86 минут игры команды не создали моментов, после которых форварды могли бы обвинить себя в неумении забить гол. В основном острота достигалась дальними ударами, и в этом компоненте у англичан было некоторое превосходство. Особенно опасными были два выстрела Фрэнка Лэмпарда. Южноамериканцы могли рассчитывать лишь на ошибки обороны соперника. Вратарь англичан Пол Робинсон однажды подарил им шанс сравнять счет, но Карлос Паредес не попал по оставленным голкипером воротам.

Матч принес два рекорда. На восьмой минуте травму икроножной мышцы получил парагвайский вратарь Хусто Вильяр. Он уступил свое место Альдо Бобадилье, и эта замена голкипера стала самой быстрой в истории чемпионатов мира. Кроме того, впервые на первенствах планеты одна команда победила другую исключительно за счет автогола соперника.

Шведский
Шведский ответ Тринидаду и Тобаго. Фото AFP

После игры английские футболисты жаловались на жару (матч начался в 15:00 по среднеевропейскому времени) и утверждали, что парагвайцам в таких условиях бегать привычнее. Насколько обоснованы оправдания англичан, станет ясно 15 июня - в этот день родоначальники футбола выйдут на поле в 18:00 местного времени, и соперник у них будет попроще - Тринидад и Тобаго.

Первая ничья

Впрочем, с тем, что такое "попроще" в исполнении островитян, в субботу ознакомились шведы. Они почувствовали свое превосходство с первых минут матча, но за весь первый тайм по-серьезному отметились в атаке лишь парой нереализованных штрафных и острыми прострелами, которые никому не удалось замкнуть.

На 46-й минуте (сразу после перерыва) тринидадцы остались вдесятером. Эвери Джон, у которого уже была желтая карточка, метра два на высокой скорости катился по земле ногами вперед в шведа Кристиана Вильхельмссона. То, что Джон сначала попал в мяч, а уже потом "срубил" скандинава, большого значения не имеет.

Примененный им "суперудар" был бы уместен во время абордажа испанского галеона где-нибудь в Карибском море, но на футбольном поле ценятся другие приемы. Любопытно, что в сборной Тринидада и Тобаго есть два игрока по фамилии Джон - Эвери и Стерн. Оба в тот момент участвовали в матче, но арбитр сумел их не перепутать, показал желтую карточку кому надо и удалил Эвери Джона с поля.

В меньшинстве островитяне оборонялись не хуже, чем в равных составах. Отсутствие 11-го игрока стало заметно лишь под конец матча - на ворота Шаки Хислопа лезло все больше шведов, а "ломать" их с уходом Джона стало некому. В эти моменты голкипер тринидадцев проявил себя с самой лучшей стороны, пару раз по-настоящему выручив партнеров.

Матч закончился со счетом 0:0, что принесло Тринидаду и Тобаго первое очко на чемпионатах мира (по половине очка каждому острову). К тому же болельщики могут порассуждать на тему "Что было бы, если…", вспоминая момент, когда Корнелл Глен попал в перекладину. С точки зрения турнирного расклада, в группе В особое значение будет иметь матч Швеция - Парагвай (15 июня).

Первая дуэль со смертью

Если про две первых премьеры дня нельзя сказать, что они имели громкий успех (исключение - приехавшие в Германию архитекторы жительницы Тринидада и Тобаго, которым вручается "Оскар" за лучшие бюсты костюмы), то матч Аргентина - Кот д'Ивуар (2:1) пока безусловно стал лучшим на турнире.

Дидье
Дидье Дрогба (на переднем плане) - автор первого гола сборной Кот д'Ивуара на чемпионатах мира. Фото AFP

В основном это относится к первому тайму, когда зрители могли наблюдать проявления высокого мастерства футболистов всех амплуа в каждой из команд. В начале матча немного "накосячил" африканский вратарь Жан-Жак Тизи. После навеса он решил сыграть в волейбол, выбрав в качестве партнера штангу собственных ворот.

В результате мяч, похоже, успел пересечь ленточку до того, как голкипер снова поймал его, однако судьи отнеслись к фокусам ивуарийца снисходительно. Партнеры Тизи всерьез досаждали аргентинской обороне, но южноамериканцы выстояли, а в середине тайма забили. Хуан-Роман Рикельме навесил со штрафного, мяч на мгновение оказался "ничейным", а спустя еще доли секунды нашел путь в сетку ворот после удара Эрнана Креспо - 1:0.

На 38-й минуте Рикельме выдал идеальный проникающий пас на Хавьера Савиолу, который реализовал момент в своем стиле, лишь однажды и как бы небрежно коснувшись мяча. Этого хватило для второго гола. После перерыва аргентинцы не стремились забить во что бы то ни стало и в итоге пропустили. Первый гол Кот д'Ивуара на чемпионатах мира записал на свой счет лучший игрок команды Дидье Дрогба.

Африканцы вряд ли остались довольны исходом встречи - они потеряли не только три очка, но и веру в силу колдовства многочисленных шаманов, приехавших в Германию, чтобы помочь своей команде выйти в 1/8 финала из "группы смерти". Два других участника "гонки на выживание", Голландия и Сербия и Черногория, проведут свой матч 11 июня в 17:00 по московскому времени, и это будет не менее захватывающее зрелище.

Кроме того, в воскресенье состоятся два матча в группе D: Мексика - Иран (20:00 мск) и Ангола - Португалия (23:00 мск). Если по поводу исхода первой встречи какие-то сомнения остаются (кто знает, может быть, в секретных персидских лабораториях создаются не только ядерные бомбы, но и футболисты-киборги), то португальцы должны обыгрывать африканскую сборную "без вариантов".

Впрочем, в субботу того же ждали от шведов по отношению к Тринидаду и Тобаго. К тому же повелители темных сил из Анголы могут учесть ошибки своих ивуарийских коллег и наслать-таки злых духов на Криштиану Роналду, Деку и еще двух-трех португальских звезд. Подождем.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.