вторник, 25.11.2008, 06:41:40Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Новости
Обновлено 23.06 00:51
Радость игроков сборной Австралии. Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/06/22/croatia/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Радость игроков сборной Австралии. Фото AFP
Фотогалерея матча

Австралия впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира

В Штутгарте на стадионе Готтлиба Даймлера завершился матч между сборными Хорватии и Австралии, в котором определялось, кто займет второе место в группе F. Дважды проигрывая в счете, сборная Австралии сумела добиться ничьей со счетом 2:2 и впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира, где сыграет со сборной Италии.

Хорваты открыли счет уже на второй минуте. Дарио Срна, который не забил пенальти в поединке с Японией, на сей раз ударом со штрафного поразил ворота Желько Калача. Штрафной был назначен после того, как капитан австралийцев Марк Видука сфолил на капитане хорватов Нико Коваче.

Пропустив гол, сборная Австралии перехватила инициативу. Команда Гууса Хиддинка намного больше владела мячом, но до опасных моментов дело дошло только на исходе получаса игры. В этот момент австралийцы буквально осадили штрафную хорватов, вратарь которых Стипе Плетикоса отбивал удар за ударом. Однако на 38-й минуте он оказался бессилен.

Английский арбитр Грэм Полл назначил пенальти в ворота сборной Хорватии за игру рукой в собственной штрафной со стороны Степана Томаса. 11-метровый уверенно реализовал Крейг Мур, который развел мяч и голкипера по разным углам. До окончания первого тайма счет больше не изменился.

Второй тайм начался с атак сборной Хорватии, которые завершились голом на 56-й минуте. После удара Нико Ковача ошибку допустил вратарь сборной Австралии Желько Калач, не сумевший зафиксировать мяч. Австралийцы вновь всей командой бросились в атаку. На 79-й минуте счет во второй раз в этом матче стал равным. Лучший игрок сборной Австралии Харри Кьюэлл сумел поразить ворота Стипе Плетикосы ударом с неудобной для себя правой ноги.

В оставшееся до финального свистка время команды успели заработать три красные карточки. У хорватов были удалены Йосип Шимунич и Дарио Шимич, а у австралийцев поле покинул Бретт Эмертон. Сборная Австралии сумела удержать устраивающий ее счет и вышла в 1/8 финала. Cup2006.Lenta.Ru вел онлайн-репортаж о поединке в Штутгарте.