понедельник, 24.11.2008, 06:28:58Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19
В каждом из субботних матчей ЧМ-2006 было забито по два мяча. Фото AFP

Вне форматов

Наконец-то мы дождались: суббота "взорвала" чемпионат мира по футболу, подарив не только две громкие сенсации, но и запредельные эмоции футболистов, тренеров, болельщиков и арбитров. В группе Е, где все казалось ясным (Италия и Чехия - фавориты, США и Гана - лузеры), супернастрой помог африканцам вчистую обыграть чехов, а доблесть и выдержка американцев обеспечили им ничью в игре с итальянцами.

40 лет спустя

Начиналось все, впрочем, вполне прозаично (что называется, была пятница, 13-е, ничто не предвещало беды) - Португалия, особо не напрягаясь, взяла "свои" три очка во встрече с Ираном (группа D). Главный тренер вице-чемпионов Европы Луис Фелипе Сколари, похоже, остался недоволен матчем с Анголой, когда португальцы уверенно, но без особого блеска (в игре и в глазах) добились победы (1:0).

Итогами работы мысли наставника, направленной на повышение качества созидательных действий футболистов, стали серьезные изменения в стартовом составе команды. Сколари вернулся к классическому сочетанию исполнителей в средней линии, которое использовал на Евро-2004.

Деку
Деку - автор победного гола в ворота сборной Ирана. Фото AFP

В основу были возвращены несостоявшиеся герои московского "Динамо" Манише и Коштинья, а также Деку, отсутствие которого в первом матче было совсем непонятным. На флангах этой троице помогали Луиш Фигу и Криштиану Роналду, а на острие атаки привычно ждал своего шанса Паулета. Как ни странно, игра сборной Португалии практически не изменилась.

Команда легко проходила середину поля и приближалась к штрафной иранцев, каждого из которых любой португалец мог обыграть несколькими способами. В то же время проход одного игрока редко получал поддержку партнеров - командное движение команды Сколари пока оставляет желать лучшего. Моменты, однако, у ворот сборной Ирана создавались регулярно - надо было только забить.

Это удалось сделать во втором тайме - хотя кадровые перестановки главы тренерского штаба и не привели к системному улучшению игры, на поле появился человек, обладающий нечеловеческим ударом - Деку. Полузащитник "Барселоны" привычно приложился к мячу и послал его в девятку (до ворот было не меньше 25 метров), а голкипер Эбрахим Мирзапур успел только вздрогнуть - 1:0.

Деку напомнил Сколари, что значит иметь на поле игрока, способного забить гол с расстояния, когда ворота виднеются вдали неясным силуэтом. Бразильский специалист наверняка оценит способности Деку по достоинству - чтобы понять их важность, вовсе не обязательно быть главным тренером сборной Португалии.

Итог матчу (2:0) с пенальти, назначенного за снос Луиша Фигу, подвел Криштиану Роналду. Португальцы стали шестой командой, оформившей выход в 1/8 финала. Последний раз на чемпионатах мира сборная выходила из группы в 1966 году при легендарном Эйсебио и заняла тогда третье место. Интересно, что ждет португальскую команду через 40 лет после того триумфа.

Ганская реальность

Попрощавшись до 21 июня с участниками группы D, болельщики переключили свое внимание на квартет Е, представители которого приготовили два увлекательных шоу. Что может быть лучше пары "крепких" футбольных боевиков в субботу вечером? (Многое, на самом деле, но не будем отвлекаться.)
Радость
Радость ганца Джона Пэнтсила. Казалось бы, при чем здесь Израиль? Фото AFP

Сборная Чехии, "без вариантов" обыграв в первом туре США (3:0), подтвердила репутацию команды, которая должна претендовать на самые высокие места. Ее соперник, Гана, хотя и показала в матче с Италией (0:2) вполне организованный футбол, но не произвела впечатление "грозы фаворитов".

Поэтому очередное поражение африканской сборной на ЧМ-2006 подразумевалось "по умолчанию". Однако уже вторая минута матча показала, что в этот день ценность прогнозов, сделанных на основе рациональной оценки силы команд, равна нулю. Удар Асамоа Гьяна в угол ворот Петра Чеха перевернул игру с ног на голову - в таком положении она осталась до финального свистка.

Чехи сделали вид, что ничего не случилось, и привычно пошли вперед большими силами. Футболисты сборной Ганы, казалось, пребывали в какой-то своей реальности - они как будто не замечали атак соперника (некоторые из них были более чем опасными). Было ощущение, что для африканцев забить второй гол гораздо важнее, чем отстоять свои ворота.

Так продолжалось до самого перерыва, а в начале второго тайма чехи уже не были столь уверены в себе. Ганцы превосходили соперника в атлетизме, а их настрой на победу читался в каждом рывке и ударе по мячу. Сборная Чехии "прогнулась" в середине тайма.

Мэтью Амоа, расположившийся на линии штрафной площади, принял дальний удар партнера за пас, умудрился обработать сильно летевший мяч себе на ход и уже наносил удар, когда по ноге ему двинул Томаш Уйфалуши. Пенальти был бесспорным, и протесты чехов вызвали всеобщее недоумение.

Рефери Орасио Элисондо (Аргентина) позволил им перечислить все пункты обвинения в свой адрес (на это ушло минуты полторы), а затем напомнил главному "прокурору" Уйфалуши, кто представляет на футбольном поле закон, и показал чеху красную карточку. Драматизм ситуации усугубил Гьян, который собрался оформить дубль, но попал в штангу. Шансы отыграться у чехов оставались, но в том, что им удастся сделать это вдесятером, верилось с трудом.

Обоснованность сомнений подтвердилась ближе к концу матча - на 82-й минуте Али Мунтари использовал очередной голевой момент у ворот сборной Чехии и принес своей сборной первую победу на чемпионатах мира. За то, что чехи пропустили всего два мяча, они должны благодарить своего вратаря Петра Чеха - из фрагментов его игры в этом матче можно составить видеопособие для начинающих голкиперов.

В меньшинстве

Болельщики еще не успели осмыслить масштаб состоявшейся сенсации и то, как она повлияет на расклад сил в группе Е, как начался матч Италия - США. Он оставил еще более яркое впечатление, в очередной раз доказав, что фраза "обстоятельства были сильнее меня" - типичная отговорка слабаков. Американцы целый тайм играли девять на десять (а без учета вратарей - восемь на девять) и отстояли ничью в борьбе с превосходящими силами противника.

Перед игрой было ясно, что поражение практически не оставляет сборной США вариантов на продолжение борьбы - оценка шансов, остававшихся в случае неудачи, могла бы лишь развлечь человека, помешанного на цифрах. Американцы сразу набросились на соперника, который периодически находил себя прижатым к собственным воротам.
Американские
Американские болельщицы могут гордиться своими футболистами. Фото AFP

Итальянцев спасло то, что их защитники и вратарь не чувствуют в таком положении большого дискомфорта и способны отбиваться умело и подолгу. Футболисты сборной Италии, все, как один, представляющие самую честную и некоррумпированную лигу мира, отстояли свои ворота, перешли в наступление и тут же забили. Альберто Джилардино в два шага оторвался от американских защитников и легко замкнул головой навес Андреа Пирло - 1:0.

Многие тут же подумали, что мастерство в очередной раз легко превзойдет самоотверженность и готовность биться насмерть, но эти выводы оказались очередным заблуждением. Ошибки умеют совершать даже итальянские защитники - автогол Кристиана Дзаккардо вспоминать будут еще долго.

Футболист занял правильную позицию при навесе с фланга и выносил мяч подальше от ворот. Нанося удар, он уже смотрел, в сторону центрального круга, куда должен был полететь мяч, но тот загадочным образом покатился в самый угол ворот Джанлуиджи Буффона. Судя по выражению лица вратаря, он произнес про себя кое-что покрепче слов "Что же ты подвел меня, партнер?"

Игра снова вышла из-под контроля итальянцев, а Даниэле Де Росси вообще потерял голову и перепутал Брайана Макбрайда с кем-то из своих заклятых врагов - удар локтем в голову был оценен арбитром красной карточкой. Американцы пошли вперед, вкладывая в атаки всю командную душу, но излишняя эмоциональность очень скоро их подвела.

Игроки сборной США отчаянно бросались в подкатах за каждым мячом, но дважды попали по ногам итальянцам, что привело к двум красным карточкам. На 45-й и 47-й минутах (в конце первого и начале второго тайма) были удалены Пабло Мастроени и Эдди Поуп. Оставшись в меньшинстве, американцы проявили чудеса стойкости, не только отбив все атаки соперника, но и создав несколько опасных моментов, когда казалось, что наступательных ресурсов у команды уже нет - 1:1.

Таким образом, шансы на выход в плей-офф сохранили все команды. У Италии четыре очка, у Чехии и Ганы - по три, у США - одно (зато какое). 22 июня за матчами Италия - Чехия и Гана - США надо следить особенно внимательно. Будет жарко.

Как будет в воскресенье, 18 июня, угадать сложно - наверное, по-разному. Матч Япония - Хорватия (17:00 мск) станет ключевым для обеих сборных - в первом туре эти команды проиграли. Франции обязательно надо побеждать Корею (23:00 мск), так как вторая осечка может всерьез осложнить ей турнирную ситуацию. Центральное событие дня - второе свидание с прекрасной Бразилией (20:00 мск). Свидетель - сборная Австралии, приглашены все.

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.