воскресенье, 23.11.2008, 19:39:28Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Болельщики сборной Нидерландов как всегда оригинальны. Фото AFP
Болельщики сборной Нидерландов как всегда оригинальны. Фото AFP

Фавориты и клоуны

Парад-представление участников чемпионата мира по футболу продолжается. В воскресенье зрители увидели еще шесть сборных, четыре из которых считаются способными если не на победу в Германии, то на громкий успех. Свои дебютные матчи провели занесенные в расширенный список фаворитов Сербия и Черногория, Нидерланды, Мексика и Португалия, причем две первые команды встретились между собой.

Открывать игровой день выпало сербам и голландцам - первый матч в их группе С состоялся в субботу (Аргентина - Кот д'Ивуар - 2:1). Если верить многочисленным аналитическим статьям, посвященным каждому из соперников, то в последние месяцы стиль их игры резко изменился от атакующего к оборонительному.
Победный
Победный гол Арьена Роббена. Фото AFP

Отцы и дети

В случае с Сербией и Черногорией в пользу этой теории говорит лишь один мяч, пропущенный командой за весь отборочный цикл ЧМ-2006 (при том что одним из соперников балканской команды была Испания). Однако перед началом турнира главный тренер Илия Петкович сам нарушил гармонию оборонительных порядков. После того как травму получил форвард Мирко Вучинич, наставник внес в заявку своего сына Душана, играющего в обороне.

Впрочем, в последнее время Петкович-младший на уровне профессиональных команд не играл нигде. В России его помнят по выступлениям за московский "Спартак" в 2004 году, но болельщиков клуба его игра, скажем так, настораживала, зато поклонники ЦСКА были в полном восторге. Сербская футбольная общественность была в шоке от приглашения Душана Петковича в команду, и его отца от немедленной отставки спасли лишь недавние успехи сборной.

Петкович-младший в конце концов принял решение добровольно покинуть сборную, но перед этим успел услышать и прочитать о себе и своих футбольных способностях столько, сколько не писалось и не говорилось о Юрие Ковтуне и Викторе Онопко вместе взятых. Для национальной команды все это обернулось тем, что на чемпионат мира поехало не 23 (как положено), а 22 футболиста.

По правилам ФИФА, менять можно только травмированных игроков - все остальные должны ехать на турнир, даже если осознают полное несоответствие своей квалификации уровню соревнований. Между прочим, если бы перед ЧМ-2002 игроки сборной России оценили себя так же критически, как Петкович, то в Японию полетело бы от силы игроков пять (и пара десятков членов клуба любителей саке тренерского штаба).

Контрудар

Что касается изменений в манере игры сборной Голландии, то надежная игра в обороне в последних товарищеских матчах почему-то очень быстро убедила всех, что Марко ван Бастен создал из своих подопечных сборную Голландии новой формации, сохранившую умение импровизировать и научившуюся жертвовать красотой во имя результата. Так это или нет, станет ясно ближе к концу турнира (если конец сборной Голландии не наступит раньше).

В матче с сербами футболисты Нидерландов хорошо начали, взяв мяч под контроль, но забить сразу не смогли. Сборная Петковичей (Душан до сир пор значится в официальной заявке) не упускала возможностей перейти в наступление. Считается, что главный козырь современной команды Сербии и Черногории - контратака, однако на этот раз она была бита тем же оружием. Голландцы безупречно разыграли мяч в быстром прорыве (последний пас в касание Робина ван Перси - безусловный шедевр), а Арьен Роббен классически реализовал выход один на один - 1:0.

В дальнейшем сербам так и не удалось выстроить контратакующую игру. Ответное наступление предполагает атаку соперника, а когда сборная Нидерландов приступала к активным действиям на половине поля соперника, то футболистам с Балканского полуострова приходилось отдавать все силы, чтобы не пропустить.

Не пропустить в итоге удалось, хотя Роббен своей игрой вполне заслужил второй гол. Хавбек "Челси" показал себя таким, каким его узнал футбольный мир на Евро-2004. Футболист действовал по всей ширине атаки (определенно, с благословения ван Бастена), и сербским защитникам даже в отсутствие Петковича приходилось туго.

Голландцы набрали три очка, столь нужные на старте борьбы в "группе смерти". Теперь они лидируют вместе с аргентинцами, и вполне вероятно, что следующий тур (Аргентина - Сербия и Черногория, Нидерланды - Кот д'Ивуар) определит первого неудачника квартета. Пока кастинг на роль мертвеца выигрывают сербы.
Болельщики
Болельщики сборной Мексики поддерживают команду по-своему. Фото AFP

Иранский казус

Через час после окончания центрального матча дня в борьбу вступили команды из группы D. Попавшие в нее сборные (Мексика, Иран, Ангола и Португалия) представляют четыре разных части света, так что их отборочный турнир можно считать чемпионатом мира в миниатюре среди произвольно выбранных участников.

Встреча Мексика - Иран (3:1) для европейских болельщиков была привлекательна тем, что большинство игроков этих сборных играют за пределами Старого света и представляют иные футбольные культуры. Однако мексиканцам и иранцам было не до этих отвлеченных взглядов - на кону стояли три очка.

Североамериканцы показали себя более организованной командой, которой, однако, оказалось непросто реализовать свое превосходство в матче с уступающим в классе соперником. В первом тайме мексиканцы сначала хрестоматийно разыграли штрафной (навес, скидка, замыкание на дальней штанге), но вскоре сами пропустили после углового. Вратарь Освальдо Санчес не лучшим образом сыграл на выходе, а защитники не подстраховали голкипера, позволив Яхие Голмохаммади сравнять счет.

После перерыва потомки ацтеков и конкистадоров упорно давили на соперников, и те не выдержали. В течение двух секунд вратарь и защитник сборной Ирана совершили две грубых ошибки, а Омар Браво, забивший в первом тайме, исполнил "на бис", записав на свой счет второй гол в матче. Через три минуты Зинья, красиво зависнув в воздухе, без помех "расстрелял" ворота соперника, и все было кончено - 3:1.

Шансы сборной Ирана на выход из группы изначально не считались высокими и были связаны в первую очередь с расчетом на то, что азиатам удастся опередить Мексику. Однако после поражения в очном поединке шансы президента страны Махмуда Ахмадинеджада приехать в Германию (он обещал поддержать свою команду в плей-офф) можно практически приравнять к нулю. Одной проблемой меньше для немецкого МИД.

Не та Африка

Напоследок болельщикам был предложен матч между вице-чемпионом Европы Португалией и дебютантом первенств планеты Анголой. Каким образом африканцы завоевали путевку в Германию, поддается пониманию с трудом. Официальные протоколы отборочных матчей оспаривать никому в голову не приходит, но игра команды явно подрывает с таким трудом завоеванную футболом Черного континента репутацию.
Португалец
Португалец Криштиану Роналду (на заднем плане) оценивает исполнительское мастерство Фабриса Аквы. Фото AFP

Португальцы едва не забили в первой же атаке - Педру Паулета не попал в дальний угол, скорее всего, от удивления по поводу действий ангольских защитников. Следующим удивляться должен был Луиш Фигу. Он пробросил мяч себе на ход справа от игрока обороны, оббежал его по дуге слева и вновь овладел футбольным снарядом уже в штрафной площади. Однако Фигу в своей спортивной жизни повидал всякое и не оторопел от легкости и красоты своего прохода, а отпасовал на Паулету, который бил уже по пустым воротам - 1:0. Шла четвертая минута.

В оставшееся время португальцы играли сами с собой. Получалось у них многое, но не все. Например, не удалось больше забить, хотя моментов было предостаточно. Скажем, Криштиану Роналду в конце первого тайма сначала попал в перекладину, а затем дал покрасоваться ангольскому вратарю Жоау Рикарду - тот "вытащил" не самый простой мяч.

Африканские футболисты делали для победы что могли: пытались бить в падении через себя по летящему на двухметровой высоте мячу, наносить удар по воротам с 35 метров, попадать соперникам в голову локтем и в бедро коленом. Эти усилия позволили лишь сохранить минимальный счет, что можно расценить как успех. В итоге в воскресенье Португалия и Мексика набрали по три очка и имеют все шансы выйти из группы.

В понедельник программа игрового дня откроется матчем Австралия - Япония (группа F, 17:00 мск). Гуус Хиддинк, сейчас тренирующий австралийцев, а с 1 августа приступающий к работе со сборной России, проэкзаменует наставника японцев Зико. В качестве игрока бразилец получил прозвище Белый Пеле, но как тренер таких высот пока не достиг.

Затем состоится полноценный тур в группе Е. В 20:00 по московскому времени США проверят обоснованность своего высокого места в рейтинге ФИФА в матче с Чехией (у этого "теневого фаворита" есть отличный шанс выйти из сумрака). В 23:00 мир увидит футболистов сборной Италии, футбольная система которой переживает невиданный по масштабу кризис. Задача-максимум для игроков команды Ганы - не усугубить впечатление, произведенное в воскресенье Анголой.

11 июня. Группа С. Первый тур
Сербия и Черногория - Нидерланды - 0:1 (0:1)
Группа D. Первый тур
Мексика - Иран - 3:1 (1:1)
Ангола - Португалия - 0:1 (0:1)

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
Болельщики сборной Нидерландов как всегда оригинальны. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100