вторник, 25.11.2008, 10:05:00Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Обновлено 10.05 13:58
<h1>Златан Ибрагимович - нестабильный самородок</h1>

Златан Ибрагимович - нестабильный самородок

Швеция
Златан Ибрагимович - самый яркий и самый противоречивый игрок сборной Швеции. В зависимости от настроения он может либо в одиночку выиграть любой матч, либо всю игру носить по полю футбольную форму, делая в таких случаях атаку своей команды наполовину беспомощной. На случай второго варианта у шведов есть опытный и стабильный Хенрик Ларссон, а в первом команде не нужен больше никто вообще.

В подобные крайности Ибрагимовича бросало всю его футбольную жизнь. Заниматься спортом он начал в районе шведского города Мальме, который населяют выходцы со всей Европы, приехавшие в Швецию за лучшей жизнью. Родители Златана, родившиеся в Боснии, сделали это в 70-х годах, а в 81-м подарили своей новой родине ее будущую футбольную звезду.

Евро-2004.
Евро-2004. Златан Ибрагимович забивает гол пяткой в ворота сборной Италии. Фото AFP

По легенде, однажды Ибрагимович, выступая за детскую команду выходцев с Балкан, в первом тайме остался на скамейке запасных за плохое поведение - к перерыву его команда "горела" 0:4. Тренер, видимо, решил, что хуже уже не будет, и позволил Златану выйти на поле. Тот забил восемь мячей, а его команда победила со счетом 8:5. Соперники заподозрили неладное, посчитав, что герою больше 12 положенных лет, но в итоге покрыли себя еще большим позором - оказалось, что ему всего 10.

При таких достижениях в юном возрасте дебют в местной профессиональной команде "Мальме" был неизбежен. Он состоялся с сезоне-1998/99 (6 матчей, 1 гол), когда клуб вылетел из высшего дивизиона шведского футбола. Возвращать "Мальме" в элиту пришлось лично Ибрагимовичу - 12 голов форварда решили не только эту задачу, но и заинтересовали главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера. В Лондоне для шведа уже приготовили футболку с номером "9", но он предпочел гардероб "Аякса". Златан еще успел поиграть полгода в Швеции (причем тысячи зрителей ходили смотреть конкретно на него), а затем уехал в Голландию.

Три года в "Аяксе" принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в первой сборной Швеции. На чемпионате мира - 2002 он сыграл всего семь минут (против Аргентины), но на Евро-2004 атаку команды без него представить уже было нельзя. Гол пяткой в ворота Италии, по сути обеспечивший шведам выход в четвертьфинал, стал одним из самых зрелищных на турнире. В матче 1/4 финала против голландцев Ибрагимович доиграл до серии пенальти и смазал свой удар, послав мяч выше ворот - Швеция покинула Евро-2004.

Евро-2004.
Евро-2004. Златан Ибрагимович мажет решающий пенальти в матче 1/4 финала против голландцев. Фото AFP

А в августе того же года Ибрагимович покинул "Аякс", согласившись забивать за "Ювентус". Многие опасались, что в серии А скорость, техника и импровизация форварда не найдут понимания, но в первый же сезон швед с 16 голами стал лучшим бомбардиром клуба и помог "Юве" выиграть чемпионский титул. Сезон перед чемпионатом мира Ибрагимович проводит в своем стиле, чередуя яркую игру с бездарной. Возможно, таким образом он готовится к чемпионату мира, который может сделать футболиста настоящей суперзвездой. Хотя сам игрок уже давно воспринимает себя именно так.

Собрал как-то Бог Роналдо, Луиша Фигу и Ибрагимовича: "Расскажите мне о ваших главных убеждениях, чтобы я мог выбрать для вас место подле себя".
Роналдо: "Я верю, что футбол - лучшее, что есть в жизни. Ничто не может принести людям столько радости и удовольствия".
"Хорошо, садись по левую от меня руку. Что ты скажешь, Фигу"?
Луиш Фигу: "По-моему, главное в жизни - преданность, отвага и мужество. На протяжении всей своей карьеры я отстаивал эти принципы".
"Отлично, садись от меня по правую руку. Ну а ты что скажешь, Златан"?
"Скажу, что, по-моему, ты занимаешь мое место".

Андрей Мельников

Титулы и достижения

2002 год - чемпион Голландии, обладатель Кубка Голландии, обладатель Суперкубка Голландии