пятница, 21.11.2008, 20:24:34Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Новости
Обновлено 12.06 18:51
Австралийцы Тим Кэйхилл, Лукас Нилл, Джон Алоизи и Джошуа Кеннеди (слева направо) празднуют победный (второй) гол в ворота сборной Японии. Фото AFP <hr><a href=http://cup2006.lenta.ru/photo/2006/06/12/japan/ target=__blank_>Фотогалерея матча</a>
Австралийцы Тим Кэйхилл, Лукас Нилл, Джон Алоизи и Джошуа Кеннеди (слева направо) празднуют победный (второй) гол в ворота сборной Японии. Фото AFP
Фотогалерея матча

Австралия одержала свою первую победу на чемпионатах мира

На чемпионате мира по футболу завершился первый из запланированных на понедельник матчей – сборная Австралии обыграла Японию со счетом 3:1. Героем матча стал Тим Кэйхилл, забивший два гола в концовке матча. Второй (победный) мяч влетел в ворота азиатской команды на 89-й минуте встречи, а третий – уже в добавленное судьей время. Эта победа стала для австралийцев первой в истории их выступлений на первенствах планеты (до этого было два поражения и ничья).

Японцы открыли счет на 26-й минуте. Шунсуке Накамура выполнил навес в штрафную площадь соперника из глубины поля, его партнеры умело и, скорее всего, без нарушения правил блокировали вратаря Шварцера, и он не добрался до мяча, который влетел в ворота – 1:0.

Австралийцы до и после пропущенного гола строили свои наступательные действия через мощного форварда Марка Видуку. Вратарь японцев Йошикацу Кавагучи несколько раз выручил партнеров, в том числе отразив два опасных штрафных удара. Футболисты из Страны восходящего солнца отвечали контратаками, но их соперники справлялись с угрозами своим воротам.

Развязка наступила в самой концовке матча. На 84-й минуте вышедший на замену Тим Кэйхилл разобрался в сложной ситуации в штрафной площади японцев, опередил защитников и успел пробить по воротам – 1:1. Через пять минут ему же удался редкий по точности дальний удар, после которого мяч влетел в левую "девятку". А уже в добавленное арбитром время Джон Алоизи (он также вошел в игру со скамейки запасных) реализовал выход один на один – 3:1.

Австралийцы набрали три очка и возглавили группу F до вечера вторника, когда в борьбу вступят команды Бразилии и Хорватии. В понедельник же зрителям предстоит увидеть еще два матча: США – Чехия и Италия – Гана (все команды представляют квартет Е).