вторник, 25.11.2008, 05:32:59Расписание: Lenta.RuWorld Cup 2006 AFPDW-WORLD.DERambler_s_Top100_Service
Чемпионат Европы2008
Чемпионат мира2010
ГлавнаяМатчиНовостиКомментарииФотоКомандыЗвездыРасписание
Комментарии
07.07.2006, 17:43:19 
Один из счастливых болельщиков сборной Австралии. Фото AFP
Один из счастливых болельщиков сборной Австралии. Фото AFP

Рейтинг героев

В понедельник, четвертый день чемпионата мира по футболу, очередные группы болельщиков дождались дебюта на турнире своих любимых сборных. Команда Австралии взяла верх над Японией (3:1), дав повод поклонникам культуры Зеленого континента считать, что бумеранги - более смертоносное оружие, чем самурайские мечи и сюрикены.

Ценители чешского пива после победы сборной Чехии над США (3:0) достойно отметили успех команды (каждый гол был эквивалентен как минимум литру слабоалкогольного напитка), в то время как американцы заливали горе традиционным виски. Любители фильмов про итальянскую организованную преступность порадовались победе сборной с Апеннинского полуострова над Ганой (2:0), а переживавшие за африканцев последователи вудуизма весь матч тыкали иголками в фигурки итальянских игроков - не помогло.

Межконтинентальный блокбастер

На 17:00 по московскому времени была вынесена встреча группы F Австралия - Япония. Организаторы поступили так для того, чтобы поставить в прайм-тайм матчи с участием Италии (в понедельник) и Бразилии (во вторник). Австралийские болельщики ждали от своей команды, во-первых, первого гола в истории ее выступлений на чемпионатах мира, а во-вторых, первой победы.

Одной
Одной из жертв Тима Кэйхилла стал угловой флажок. Фото AFP

До нынешнего турнира, единственным первенством планеты, украшенным выступлением футболистов Зеленого континента, был чемпионат мира - 1974 (он, кстати, также проходил в Германии). 32 года назад австралийцы в трех матчах не забили ни одного гола, зато смогли добыть очко в противостоянии с Чили (0:0). Две первых встречи были с сухим счетом проиграны сборным ФРГ и ГДР.

Матч с японцами, которые участвуют в третьем Мундиале подряд, сделал австралийских футбольных фанатов по-настоящему счастливыми. Победа была достигнута в лучших традициях голливудских блокбастеров. В первом тайме грубую ошибку совершил герой команды Марк Шварцер - вратарь привычно пошел на верховой мяч, но не учел склонность японцев к самопожертвованию.

Два соперника (их общий вес примерно равен массе голкипера) успели занять позицию на пути вратаря и не сошли с места ни на шаг. Шварцер уперся в японскую стену и не добрался до мяча, который влетел в ворота. Австралийцы атаковали старательно, но компенсировать усердием недостаток мастерства долгое время не удавалось.

Наконец, главный тренер Гуус Хиддинк бросил в бой едва залечившего травму Тима Кэйхилла. До полузащитника английского "Эвертона" дошли мольбы всей Австралии. Когда многие уже поверили в итоговый успех японцев (шла 84-я минута), Кэйхилл нанес первый ответный удар, превратив неразбериху в штрафной площади в гол. Многие в такой ситуации были бы довольны ничьей, но только не австралийцы. Забитый мяч по-настоящему завел их, а Кэйхилл действовал в лучших традициях супергероев.

На 89-й минуте он нанес самый точный удар в своей жизни. Посланный в направлении "девятки" японских ворот мяч ударился об одну штангу, отскочил в другую, а затем пересек линию ворот. Победа была в кармане, но законы жанра требовали добить соперника. На последних секундах Джон Алоизи (он также вышел на замену) одним финтом загипнотизировал двух защитников, вошел в штрафную и установил окончательный счет - 3:1.

Австралийским болельщикам предстоит осмысливать подвиги своих футболистов до 18 июня. В этот день команда сыграет с Бразилией и, скорее всего, второй победы на чемпионатах мира не добьется. Впрочем, остается еще матч с Хорватией, для которой Австралия превратилась в главного соперника в борьбе за второе место в группе (первое едва ли не официально забронировано бразильцами).

Гранды и лжегранды

Первый матч дня оказался отличным разогревом перед матчем центральным (США - Чехия). Если верить таблице коэффициентов ФИФА, то на поле гельзенкирхенской "Арены Ауфшальке" вышли супергранды мирового футбола. Если чехи действительно имеют в своем составе игроков самого высокого уровня (хотя даже при этом их второе место выглядит сюрреалистично), то пятая позиция американцев наводит на мысль, что рейтинг составляется по системе "палец - пол - потолок".
Матч
Матч с Чехией стал для американцев настоящим кошмаром. Фото AFP

Однако матч сразу показал, кто есть кто в современном футболе. Чехи начали игру с позиции силы - иллюстрацией сокрушительной мощи их атаки стал гол Яна Коллера, забитый уже на пятой минуте. Гигантский форвард легко "выиграл воздух" у американской обороны после навеса справа - вратарь Кейси Келлер был обречен на то, чтобы достать мяч из сетки.

Чехи держали игру под контролем и не давали американцам поводов думать, что они могут повернуть ход матча вспять. На попадание в штангу Клаудио Рейны ответил Томаш Росицки. После его удара мяч попал в правую "девятку", куда Келлер прилетел лишь полсекунды спустя. Во втором тайме Росицки подвел итог американской агонии - 3:0. Однако еще до этого (незадолго до перерыва) чехов подстерегла неприятность: Ян Коллер получил травму и покинул поле.

Точной информации о сроках восстановления форварда пока нет, но уже ясно, что повреждение бедра весьма серьезно. После матча футболист выразил надежду, что ему удастся сыграть в плей-офф. Что касается чешских СМИ, то они уже обсуждают, кем можно заменить лучшего нападающего страны (отметим, что другая звезда атаки, Милан Барош, также пропустил матч с США из-за травмы).

Африканский кошмар

Потеря чехами Коллера не может не радовать тренерский штаб сборной Италии (хотя публично Марчелло Липпи и его помощники в этом никогда не признаются). Ожидается, что борьба за первое место в группе, которое даст возможность избежать встречи в 1/8 финала с бразильцами, пойдет именно между Чехией и Италией, поэтому Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро и их партнеры по обороне могут вычеркнуть решение "проблемы Коллера" из списка первоочередных задач.
Новая
Новая травма Франческо Тотти. Фото AFP

В понедельник итальянцы обыграли сборную Ганы, которая продолжила серию поражений африканских команды на ЧМ-2006 (ранее неудачи постигли Кот д'Ивуар и Анголу). Ганцы недотерпели в концовках таймов. На 40-й минуте Андреа Пирло украсил чемпионат мира еще одним зрелищным дальним ударом, а на 83-й Винченцо Якинта на мгновение овладел сознанием Самуэля Куффура, внушив защитнику желание стать автором голевой передачи самому Якинте - 2:0.

Сборная Ганы, впрочем, оставила о себе вполне приятное впечатление. Может быть, оно отчасти вызвано воспоминаниями о беспорядочных действиях ангольцев в воскресном матче с Португалией, но ганцы даже на фоне вымуштрованной Италии смотрелись вполне организованным коллективом.

Лучшим среди них был, разумеется, хавбек "Челси" Майкл Эссьен. Он первым понял, что обыграть итальянских защитников или заставить их ошибиться в близи ворот - задача для игроков Ганы невыполнимая, и приступил к обстрелу с дальних дистанций. Один раз Буффону потребовалось все его вратарское мастерство, чтобы "вытащить" мяч из правого от себя угла.

В этом матче также не обошлось без травм. Если чехи потеряли лидера своей передней линии, то у итальянцев из строя выбыл Франческо Тотти, призванный конструировать игру в полузащите (похоже, ганские шаманы все-таки наслали на него порчу). Итальянец получил удар по той же лодыжке, которую он сломал за пару месяцев до начала чемпионата мира. Перед матчем с Ганой Тотти говорил, что он способен показать 60-70 процентов своих возможностей, но теперь коэффициент его готовности, скорее всего, еще понизился (хотя официальной информации на этот счет пока нет).

Расклад сил в группе Е выглядит предельно ясным - чехи и итальянцы набрали по три очка и вышли в лидеры, а сборные США и Ганы, по большому счету, должны сосредоточиться на том, чтобы не остаться на последнем месте.

Во вторник игровой день в 17:00 по московскому времени (болельщики, проживающие на европейской территории России, в это время неизменно находят себя недалеко от телевизоров - выработанный инстинкт) матчем Корея - Того. За невзрачной вывеской поединка кроются нешуточные страсти. Корейцам надо доказывать неслучайность выхода в полуфинал на ЧМ-2002, а тоголезцы имеют шанс принести футбольной Африке первую победу на нынешнем чемпионате мира.

В 20:00 мск на поле стадиона в Штутгарте должна должна начаться прощальная гастроль Зинедина Зидана (матч Франция - Швейцария покажет, насколько французы готовы к возвращению в элиту мирового футбола), а в 23:00 к защите титула приступят бразильцы. Их путь к шестому чемпионству начнется в Берлине, а роль первой жертвы Роналдиньо и 10 его друзей должна исполнить Хорватия. Не пропустите.

12 июня. Группа Е. Первый тур
США - Чехия - 0:3 (0:2)
Италия - Гана - 2:0 (1:0)
Группа F. Первый тур
Австралия - Япония - 3:1 (0:1)

Андрей Мельников

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших[10.07.2006, 19:17:35]
Lenta.Ru представляет символическую сборную ЧМ-2006

Забодай тебя Зидан!

Забодай тебя Зидан![10.07.2006, 13:22:38]
Исповедь нервного болельщика

Десять финальных эпизодов

Десять финальных эпизодов[10.07.2006, 04:35:19]
Главный матч подарил много ярких моментов

Между финалами

Между финалами[09.07.2006, 04:28:44]
Утешительный финал выиграли немцы, до главного финала остались часы

Судейские истории

Судейские истории[07.07.2006, 17:43:19]
Восемь матчей чемпионата закончились скандалами

Фото
Один из счастливых болельщиков сборной Австралии. Фото AFP

Символическая сборная ЧМ-2006

[11.07 11:29]

Чемпионат мира закончен, финал сыгран, известны главные триумфаторы и неудачники. Мы видели разные сборные, их плюсы и минусы, победы и поражения. Однако в почти в каждой команде, вышедшей в четвертьфинал, были игроки, заслужившие особое внимание. По итогам турнира Лента.Ру представлят вам свою версию символической сборной чемпионата мира-2006.

Новости

Чемпионов мира по футболу встретил весь Рим
[11.07 09:20]

"Золотой мяч" ЧМ-2006 получил Зинедин Зидан
[10.07 14:08]

Зинедин Зидан повторил два рекорда чемпионатов мира
[10.07 12:07]

Лучшим бомбардиром ЧМ-2006 стал Мирослав Клозе
[10.07 11:25]

Тренер сборной Франции пожалел, что не заменил Зидана
[10.07 10:35]

Джанлуиджи Буффон получил приз имени Льва Яшина
[10.07 09:38]

Сборная Италии стала чемпионом мира по футболу
[10.07 00:42]

Германия победила в матче за третье место
[09.07 00:48]

Итальянский пенсионер не дожил до финала чемпионата мира
[09.07 19:09]

Финал ЧМ-2006 покажут на античной римской арене
[09.07 18:13]

Оливер Кан завершил международную карьеру
[09.07 16:36]

ФИФА подготовит к ЧМ-2010 профессиональных арбитров
[09.07 14:31]

Тибетские монахи помолятся за победу сборной Италии
[09.07 13:46]

Луиш Фигу и Педру Паулета завершили карьеру в сборной Португалии
[09.07 13:16]

©Lenta.Ru, 2006 Rambler's Top100